Встреча двух динозавров

топ 100 блогов v_strannik04.06.2025 Потребность постоянно изучать все, что тебя окружает, как ближнее, так и дальнее, называют иногда "инстинктом динозавра".
И, если верить знающим людям, этого своего внутреннего динозавра надо хотя бы изредка кормить.
Именно этим я и занималась совсем недавно, но прежде чем рассказывать, что и как, покажу это фото
Ничего не кажется знакомым?
Встреча двух динозавров 20250511_104618.jpg
Ну да, многие узналигимнастерки и пилотки советского образца.
Подпись под фото гласит, что это советские солдаты, помогающие в 1978 г. на строительных работах в городе Бернбурге.
Именно там мы с мужем и побывали, и  это фото я нашла в местном музее - его не убрали, хотя сейчас тут иные и стараются стереть из истории те времена.

Впрочем, в Бернбурге обнаружились и много чего другого неожиданного, странного и местами даже изумительного - например, жакаранды в полном цвету,  а ведь они растут разве в южных краях!
А под жакарандами  главный местный народный герой, шут и хулиган Ойленшпигель показывает всему миру нос
Встреча двух динозавров 20250511_093835.jpg
А еще меня изумил вот этот помпезный портал, назвать который "дверью" как-то даже язык не поворачивается - как вы думаете,  куда он ведет?
Встреча двух динозавров 20250511_101014.jpg
Нет, не во дворец и не в ратушу, как многие сразу было подумали, а в местную гимназию - оцените архитектуру!
И это не бывший дворец, здание сразу строилось как гимназия.
Встреча двух динозавров 20250511_095901.jpg
Ратуша там, впрочем, тоже вполне импозантная, и даже театр имеется - ратуша в центре, театр справа
Встреча двух динозавров 20250511_101514.jpg
А перед ратушей - цветочные часы.
К сожалению, когда мы там были, их как раз пересаживали,  так что снимок из сети
Встреча двух динозавров undefined
 И самое удивительное, что все эти импозантные строения - а в Бернбурге таких хватает, мог позволить себе город, в котором всегда проживало не так уж много народа - по российским меркам совсем пустяки, в лучшие времена какие-то 40 тысяч, а сейчас там живет 31 тыс. человек.

 Но это сейчас Бернбург - захудалый провинциаьный городок в земле Заксен-Анхальт, а когда-то тут была резиденция одной из самых могущественных и богатых немецких династий - Анхальтской.
Кстати, и Екатерина Великая тоже из одной из ветвей этой многочисленной династии, хотя ее семья богатством похвастаться не могла.
Но главная, основная ветвь династии обосновалась в Бернбурге, вот в этой величественной крепости-замке высоко над рекой Заале
Schloss Bernburg • Schloss » outdooractive.com
которая много раз строилась-перестраивалась, как и все местные крепости и зАмки.
Сверху она видна лучше всего(фото не мое)
Встреча двух динозавров Luftbild Bernburg (Saale) - Schloss Bernburg in Bernburg (Saale) im ...
Когда-то город мог себе все это позволить - и бург, и ратушу, и гимназию, и много чего еще -   тут когда-то добывали серебро и чеканили монету, а позже изготавливали много чего всякого разного, от самолетов до цемента.
Но теперь промышленные здания в нем остались разве как памятники прошлого
Встреча двух динозавров 20250511_092819.jpg
А город превратился в сонное местечко, в котором даже в выходной, на пешеходной улице с магазинами  людей совсем немного,
Встреча двух динозавров Luftbild Bernburg (Saale) - Schloss Bernburg in Bernburg (Saale) im ...
разве туристы бродят по величественному замку - туда ведут ворота с символом города - медведями
Встреча двух динозавров 20250511_102217.jpg

И именно в этом замке, в экспозиции о доисторическом прошлом этих мест, мой внутренний, виртуальный, так сказать, динозавр встретил своего собрата - вполне реального, только давно уже умершего.
Ученые установили, что он выглядел вот так:

Встреча двух динозавров 20250511_102917.jpg
 по его следам
Встреча двух динозавров 20250511_103029.jpg
То есть сейчас тут климат вполне умеренный, а когда-то в доисторические времена  стояла тропическая жара - наверное, тоже случилось потепление климата, которым нас постоянно пугают.
Но потом-то все равно похолодало!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
...
Всем фарту, масти, ...
Отбеливание зубов - это процедура, направленная на улучшение цвета зубов и повышение их белизны. Оно может быть проведено как дома с использованием специальных отбеливающих наборов, так и профессионально у стоматолога или в клинике красоты. Процедура отбеливания зубов помогает ...
Решил дать своему "отзыву" пустить сок здесь. А там, может, и на форум занесу... Казалось бы, что проще? Взять прицел из танков - и игроки абсолютно довольны как навсигда! На самом деле нет: танки-то стреляют в основном не более чем на километр, и снаряд у них летит весьма недолго. Друг ...