Вспомнилось вот

топ 100 блогов seaseas19.11.2010 Сначала это была деревянная банька в ограде бабушкиного двора.
Первой шла париться прабабушка Акулина.
Она загодя собирала узелок с чистым бельем,возвращалась из бани распаренная, розовая, и сразу ложилась на кровать в своей комнатушке, отдыхать.
Потом шел дед Афоня. Он парился еще дольше прабабушки.
Придя из бани,  в чистой кальсонной паре, садился за стол, включал электрический самовар, а в баню, тем временем, шли мы с бабушкой..
Мы с ней не любили сильного пара.
Иногда даже приоткрывали дверь в предбанник, если после деда было еще очень горячо..Но, для порядка, тоже хлестали друг друга размякшим в оцинкованном тазике березовым веником.
Я забиралась на верхний полок, и пока бабушка мылась, я, лежа на горячих досках с прилипшими пахучими листьями, разглядывала темный прокопченный потолок,отыскивая на нем изображения невиданных существ, глазами у которых служили дырки от сучков.
Затем бабушка наливала в таз горячей воды из бака, обложенного печными камнями, добавляла ковшиком из бочки, стоявшей в углу, холодной воды, и мыла мне волосы.
Поливала ковшиком, смывая мыльную пену.
Потом я и сама старательно терла все, до чего могла дотянуться, жесткой вихоткой.
Но больше всего мне нравилось в конце процедуры, - когда бабушка много раз поливала меня из ковшика с головы до ног, приговаривая "С гуся вода, а с нашей Марины вся худоба".
Закутав меня в большое китайское белое полотенце с розовым пионом в центре, и вынеся в предбанник, бабушка с некоторым трудом натягивала на распаренное тельце чистую майку и платьишко, и напоследок обвязывала мою голову чистым ситцевым белым платком в синий мелкий цветочек.
Наконец, выпускала из предбанника, и я бежала по деревянному тротуару из бани на крыльцо избы, по пути вдыхая всей грудью новый, какой-то особенно вкусный воздух .
Потом вернувшаяся бабушка расчесывала мне волосы и заплетала их в косичку.
А после мы все пили чай из самовара, сидя за круглым столом.
Я любила ощупывать своими ногами под скатертью гладкие балясины его ножек.
Иногда дед доставал из стоявшей в сенях кадушки засоленный в капусте арбуз...

 Когда я училась уже в третьем классе, папу, старшего лейтенанта, перевели служить в город.
На самом деле это был маленький шахтерский городок, в котором не было горячего водоснабжения, а холодную воду включали по расписанию.
И там мы тоже ходили в баню.
В городскую, общественную.
Но это уже совсем другая история.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Убийство карикатуристов, судилище над Пусси Райот и разгром выставки "Осторожно, религия" - явления одной природы. Разница лишь в том, на чьей стороне государство. А в школах цивилизованных стран пора вводить уроки святотатства. Чтобы с детства вычищать дурь из людских голов. ...
Немецкая техника военного периода, по вполне понятным причинам, сохранилась до наших дней в крайне ограниченном объеме. Ну а поскольку она имеет вполне себе спрос, предложения бывают разными. Кто-то пытается восстанавливать технику из оставшихся кусков, получается обычно копийно, но долго ...
Оригинал взят у lareina в Красивые пейзажи Греции Результат виден *на лицо* так сказать! Так как kwakin_misha и tinaword сражались буквально до последнего, я приняла единственно правильное решение - первое место поделила между ними. Второе место достается ...
Давно пора развенчать нелепое заблуждение о том, что власть боится легализации короткоствольного огнестрельного оружия. Мол, граждане, вооружившись настоящими пистолетами и револьверами, тут же начнут пачками отстреливать представителей этой самой власти. Власть сама очень хочет легализаци ...
Приход Исаакиевского собора: "Дорогие братья и сестры! 16 августа 2020 года церковь отмечает день Преподобного Исаакия, Далмата и Фавста. В этот день Божественную Литургию в Исаакиевском соборе возглавит настоятель митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Начало ...