рейтинг блогов

Вспоминая поездки в Англию

топ 100 блогов gala_vrublevska09.09.2022

Снимков королевы у меня нет, зато остались в памяти путешествия в ту страну

Лондон. Мост Тауэр. 2007
Лондон. Мост Тауэр. 2007

В советское время я работала в секретном НИИ и о загранице даже мечтать не могла, даже о «странах соцлагеря». Потом времена переменились, наступила известная свобода, а я поменяла работу и спустя пять лет получила право на первый загранпаспорт. И я начала мечтать о поездке за рубеж. Но поговорка «увидеть Париж и умереть» - это не про меня. Моей целью был Лондон. По сложившейся легенде – туманный, дождливый, и совсем-совсем капиталистический. Вся английская литература много лет показывала мне такую Англию.

А сомнительные учения о реинкарнации душ говорили мне, что в прошлых жизнях именно на британском острове и пребывала моя душа. Нет, я не видела себя там в королевских дворцах, а скорее в рабочих кварталах, описанных Диккенсом. В общем, хотелось съездить и сравнить свои представления с реальностью.

Но съездить – это и вопрос денег. В тот период у меня были нерегулярные и скромные заработки: я сотрудничала с многочисленными газетками как внештатный корреспондент.

Но уже «встала на ноги» моя старшая дочь. Окончив экономический институт, она попала в удачную струю и помогла мне исполнить мою давнюю мечту, профинансировала поездку мамы.

И в 1997 году состоялась моя первая поездка в Англию, только в Лондон. С собой я тащила огромную сумку с сухими концентратами и другой незатейливой едой. И привычным для тех лет кипятильником. И все семь дней поездки бегала по городу полуголодной, лишь вечером восстанавливая силы в номере отеля.

Однако я сумела осмотреть все главные достопримечательности: Башня Биг-Бен, Замок Тауэр, Букингемский дворец, Вестминстерское аббатство и конечно же музей восковых скульптур Мадам Тюссо. С радостью прокатилась на красном двухэтажном автобусе и купила маленький сувенир – красную телефонную будку-копилку.

Это была групповая поездка в очень малочисленной группе – 7 человек. Двое из этой группе решили стать невозвращенцами и не вернулись в Санкт-Петербург.

Эта поездка слегка удовлетворила мою жажду встречи с Лондоном, развеяла мифы о вечном тумане и всегда дождливой погоде – климат в Лондоне более мягкий, чем в Петербурге. При этом я услышала от проживающих там людей,  что Лондон – это не вся Англия. Что в нем живут лишь «понаехавшие», а настоящие англичане живут в глубинке.

Прошло десять лет. Я уже начала получать пенсию, а иногда гонорары за книги, уже посетила несколько других стран, приобретая более дешевые автобусные туры, типа «галопом по Европам». Уже обходилась без поддержки дочери, а подкапливала деньги сама. И поняла, что я хочу увидеть всю Великобританию (а не только Лондон), пусть и тем же самым галопом на автобусе.

И вот я купила новый тур в страну, где обитала моя душа в прошлых жизнях. Мне предстояло проехать на автобусе из Лондона до Эдинбурга, проезжая много маленьких городков, а также известный Ливерпуль – родину Битлов.

Ливерпуль, 2007 год
Ливерпуль, 2007 год


Но прежде всего, снова прилетаем в Лондон – и скоротечный день в нем. Я сразу отделяюсь от группы, не желая повторно посещать места, где была в прошлый раз. В этот раз я поднимаюсь на обзорное колесо «Лондонский глаз», который недавно соорудили, гуляю по набережной Темзы и решаю посетить музей Шерлока Холмса, на который в первую поездку не оставалось времени.

Для меня этот музей был интересен воссозданной подлинностью быта конца 19 века. Вот что сообщает о нем Википедия: «Располагается музей в четырёхэтажном доме в викторианском стиле и внесён в список зданий Её Величества, представляющих архитектурную и историческую ценность. Помимо вывески музея, снаружи на доме установлена типовая лондонская мемориальная табличка. На табличке указано, что в этом доме с 1881 по 1904 год жил сыщик-консультант Шерлок Холмс.

Первый этаж музея занимают сувенирный магазин и маленькая передняя. На втором этаже находятся гостиная (выходящая окнами на Бейкер-стрит) и смежная с ней комната Холмса (окном во двор), на третьем — комнаты Ватсона (окном во двор) и миссис Хадсон (окном на улицу). На четвёртом этаже, изначально использовавшемся для хозяйственных целей, размещены восковые фигуры героев различных произведений о Шерлоке Холмсе, а также туалет и чулан.

Посетители музея могут осмотреть квартиру знаменитого сыщика и его друга, ознакомиться с предметами их быта, посидеть в кресле перед камином и сфотографироваться на память».


В музее Шерлока Холмса, Лондон, 2007 год
В музее Шерлока Холмса, Лондон, 2007 год


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дамы и господа, оказывается мне только через раз приходят уведомления, что меня зафрендили. Кошмар. Да, виновата, я совсем не всем отвечаю взаимностью потому что лента у меня очень большая и я ее всю читаю. Но все же я просматриваю те журналы, которые проявили ко мне интерес. И всегда рада ...
Слабонервным лучше не читать и видео после второй минуты не смотреть и не слушать! Кофе — загадочный напиток, а кофейное дерево — определенно загадочное растение, но главной загадкой кофе остается, к сожалению, тайна первого знакомства с ним человека. Вероятно, это событие имело место ...
. В Москве их несколько, а в Карабахе всего один, но этот один по размерам больше, чем все московские вместе взятые. Что это? Ашан. В Москве сеть гипермаркеттов, в Гарабахе такой село ( http://ru.wikipedia.org/wiki/Ашан_(село )). ...
Вот сколько пакетиков из новой линейки Frontier я купила! И это только начало. Сегодня расскажу о пользе красного клевера, покажу содержимое пакета поближе и поделюсь впечатлениями о продукте. На всю продукцию бренда действует суммарная скидка 15% ! Заказать можно здесь - ...
Вы когда-нибудь употребляли этот знаменитый напиток? А между тем, он имеет совершенно безумную историю. Не зря я его избегал в студенчестве, на многих творческих вечерах его преподносили как нечто невероятное и меняющее окружающую реальность. Возможно даже рассудок. Советую вообще его ...