Вспоминая о

топ 100 блогов munnijaoks23.09.2023 Вспоминая о


Это наше условно родовое гнездо в Гдовском районе.
Условно, потому что безобразно разбогатевшие эстонские крестьяне скупили усадьбу у разорившегося русского дворянина . И стали жить поживать, но внезапно случилась революция со всеми вытекающими- пожарами и погромами.
Но в живых семью оставили.
Бабушка Ольга была мелкой, но помнила до конца жизни, как живьем горели коровки и лошадки.
По коровкам она всю жизнь и специализировалась- была везде лучшей дояркой, с доски почета не вылазила.
Поработав дояркой же в колхозе в том же гдовском районе, решила, что это болото и надо сваливать в Ленинград.
Так как никакого "крепостного права" у колхозников не было, то председатель заламывал руки и стоял на коленях, но был вынужден выдать паспорт .
Причем она как то уболтала пару лет уменьшить.
То есть ей было 20 например, а записали как 18.
Не спрашивайте, почему- это сугубо женские заморочки, но на пенсию она вышла эти же 2 года переработав по факту .
Русского языка она тогда не знала от слова совсем.
Да и до конца жизни говорила с жутким акцентом.
Да и родной  у нее был архаичный выруский южноэстонский диалект .
Это я уже сейчас понимаю.
А потом, уже в Ольгино она встретилась с Паулем, моим дедом, у которого был такой же бэкграунд.



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
29 сентября мама поднимается в воздух и летит до Хабаровска, где счастливо не будет высасывать мой мозг аж до 20 октября, что не может не радовать. 4 октября начинается сессия, я впервые буду защищать курсовую работу, сдам несколько экзаменов и ...
А что будет дальше, скажи? какие придут времена? Природы придет неизбежность и далее будет зима. И будут снежинки кружить, и в сказку оденется лес. Уж так повелось во вселенной, меняются краски чудес. И все будет, как в первый раз, закружится в танце зима. В купелях морозного ...
Во второй день треккинга к Эвересту нам наконец-то предстояло немного потрудиться. Это в первый день - сплошная халява и расслабуха. Восемь километров, идущие почти вниз. Но когда-то должен был начаться настоящий треккинг. Вот он и начался. Нам предстояло пройти из Пхакдинга, ...
И опять в этом блоге ограничивается свобода слова. Просто безобразие! До сих пор я в основном удаляла граждан, которые не стеснялись оскорблять меня лично, рассуждать о моей лично жизни и вообще нарушать границы. Таких граждан оказывалось в общей сложности много. Мне безмерно жаль ...
...