Всероссийский стартап-тур 2015: миссия выполнена!

топ 100 блогов tesey12.05.2015 Всероссийский стартап-тур 2015: миссия выполнена!

Казалось бы, совсем недавно был объявлен запуск Всероссийского стартап-тура 2015, как он уже завершился. Трехмесячный марафон, как его назвали в СМИ, подошел к своему логическому финалу, но впереди одно из самых интересных событий лета: StartUp Village. Но об этом чуть позже.


Стартап-тур этого года уже окрестили международным. В прошлых годах (туру уже 4 года) он проходил только на территории РФ. В этом году география расширилась и тур посетил братские республики Казахстан и Беларусь, где, судя по откликам местных СМИ, вызвал бурный интерес и шквал желающих выступить с презентацией.

А пока, предлагаю подвести кое-какие итоги, плоды маленького расследования, который, надеюсь, сможет ответить на вопрос скептиков: «А кому оно надо?»

Как оказалось, интересующихся и желающих полно. Цифры не могут врать: за период проведения тура, заявку на участие в мероприятии подали более 7 тысяч студентов, ученых и начинающих предпринимателей.

Их них:

около 160 команд-новаторов стали призерами региональных этапов в 12 городах

32 получили по 1 млн. р. от Фонда Содействия,

62 участника выступят на крупнейшей конференции Startup Village 2-3 июня без предварительного отбора.

Кто-то может сказать, что отмеченных команд мало. Во-первых, победителей в принципе не может быть много, а во-вторых это обычная мировая практика – обычно, не более 7% из общей массы инновационных стартапов «выстреливают». Не стоит забывать, что победа не всегда является показателем хорошей идеи, многие участники, которые даже не вошли в тройку, все-равно сумели извлечь выгоду: заинтересовали инвестора (-ов), обзавелись полезными контактами и знакомствами, или просто выслушали советы опытных игроков рынка о том, что они делают не так и как это исправить. В «Сколково» уже более 1000 резидентов, и как отметил Вице-президент и исполнительный директор кластера ядерных технологий Игорь Караваев, около 30% участников достойны звания резидента и от них ждут заявки на получение данного статуса.

Всероссийский стартап-тур 2015: миссия выполнена!

Так кому нужны стартапы и стартап-тур? В западном мире стартап-движение очень развито. Вспомнить хотя-бы кремниевую долину или крупнейшую в мире «Стартап-сауну». Кстати, основателем «Стартап сауны» является Пекка Вильякайнен, по совместительству идеолог и вдохновитель Стартап-тура и советник Правительства РФ по инновационному развитию. Фигура этой персоны становиться все популярнее в России.

По словам Пекки, Россия нуждается в стартапах. Мир меняется и меняются условия создания рабочих мест и функционирования бизнеса в целом. Ближайшие 10-15 лет рабочие места не будут создаваться на крупных заводах и предприятиях, как это исторически заведено в России, а особенно в отдаленных регионах. Эту задачу на себя возьмет малый и средний бизнес. И кто как не стартапы, начинающие предприниматели обеспечат быстрорастущее общество занятостью.

Всероссийский стартап-тур 2015: миссия выполнена!

Кроме всего прочего, Пекка сам является активным инвестором. Его задача-максимум инвестировать в 10 команд в год. Как он шутит, больше ему не разрешает жена, коренная петербурженка.

Всероссийский стартап-тур 2015: миссия выполнена!

В России есть еще одна проблема: разрыв между институтами, наукой и реальным рынком с реальными производствами и реальными компаниями. Это, как отмечают эксперты Фонда, главная проблема университетской среды. Университеты слишком академичны, а полученные знания не всегда получается применить в реальных условиях. Институты развития и Фонды, на подобие, «Сколково» призваны этот разрыв вовсе убрать, создав единую инновационную экосистему, состоящую их ученых разных степеней, маркетологов, предпринимателей, инвесторов и менторов.

Очень интересный момент с отличиями между западными и российскими стартапами. Эксперты отмечали главный минус российских новаторов. Он заключается в том, что они настолько сильно углубляются в научную и техническую сторону разработок, что забывают о маркетинге, дизайне, подаче продукта. Члены жюри, зачастую даже не могут понять, какую задачу решает разработчик.

Эту проблему прокомментировал Пекка: «Инновации ради инноваций никому не нужны, наука ради науки никому не нужна! Я буду очень рад, если вы получите Нобелевскую премию, но поверьте, меня больше образует, если вы сможете создать полезный, коммерчески-успешный продукт и сотню, тысячу рабочих мест».

Согласитесь, в этих словах есть смысл. Кроме того, зачастую у выступающих не хватает ораторских качеств. Здесь в помощь идут всевозможные мастер-классы, которые проходят Стартап-тура от «техники коммерциализации идей» до «Секретов успешных презентаций и переговоров». Кстати, это еще один ответ на вопрос, зачем нужно это мероприятие.

Всероссийский стартап-тур 2015: миссия выполнена!

Получить дополнительную информацию, а также ознакомиться со всеми призерами этапа тура во всех 12 городах можно на сайте: https://rst.startupvillage.ru/ru/

И на официальных страницах в социальных сетях:

https://www.facebook.com/RussianStartupTour

https://vk.com/russianstartuptour

https://twitter.com/russianstartup

Всероссийский стартап-тур 2015: миссия выполнена!

Стартап-тур снова откроет свои двери уже в 2016 году, и как обещают организаторы, он будет еще круче и зрелищнее с новыми городами, странами (?), а пока…

…А пока, впереди нас ждет одно из самых масштабных событий лета – StartUp Village! Это самая большая конференция на территории восточной Европы, которая с шумом пройдет в Москве, 2-3 июня на территории Фонда «Сколково». Это единственная стартап-конференция, которая проходит прямо под открытым небом и на месте будущего города Сколково, поэтому каждый участник может воочию увидеть, как строится первый инновационный центр в России. В то же время, это абсолютно неформальное мероприятие (как говорят в «Сколково», даже премьер-министр будет в джинсах )

Зарегистрироваться можно уже сейчас на сайте https://startupvillage.ru/ru/

На этом Rock'n'Roll! Всем спасибо и до скорых встреч уже совсем скоро в июне!

Всероссийский стартап-тур 2015: миссия выполнена!

Всероссийский стартап-тур 2015: миссия выполнена!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Больше часа наверное сейчас читал дискуссию об iPad'е на Снобе, надоело... Только ...
Вот такую карту дают по Европе, России и Турции: Самые боевые - турко-финны, значит... Немцы радуют пацифизмом! Хотя реально сейчас очередь за поляками - а они, похоже, начали проявлять реализм Но "настоящее" будет зависеть от разных факторов - а не от отдельных людей, в основном ...
М ало, очень мало снимают (рисуют) мультфильмов в России, а ведь россияне, и стар и млад обожают смотреть мультики. Особенно не хватает мультиков про что-то патриотическое, про народных героев, мало анимационных сказок, былин, сказаний, или, например, мультиков про многовековую исто ...
С Новым Годом, Дамы и Господа! Так как значительная часть моих читателей живет не в Калифорнии, а в России и Украине, я думаю, что ваш Новый Год начался 12 часов назад, а сейчас вы вяло начинаете просыпаться. Чтобы скрасить меланхолию вашего пост-новогоднего похмелья, я подготовил набор ...
Обстрел войсками РФ украинского Нью-Йорка: могла произойти экологическая катастрофа. ВИДЕО Войска РФ обстреляли украинский Нью-Йорк, что в Донецкой области. Вечером 15 мая, около 19:30, российско-оккупационные войска, цинично наплевав на существующие нормы гуманитарного ...