рейтинг блогов

"Всем кого касается", Сатирикон

топ 100 блогов lenulja7902.08.2021 Похоже, что в Сатирикон я хожу примерно раз в пять лет и смотрю совершенно, просто абсолютно разные постановки. Первый мой поход был в 2010 на "Тополя и ветер" (отзыв здесь), второй в 2015 на "Король Лир" (отзыв тоже здесь), и вот в минувшую пятницу мы с бывшей коллегой спонтанно собрались и пришли в здание "Планета КВН" смотреть спектакль Константина Райкина "Всем кого касается".

Всем кого касается, Сатирикон IMG_20210730_185720

Лирическое отступление - в этом зале я первый раз, мне показался довольно удобным, с очень хорошим подъемом и, соответственно, обзором. Минус - отсутствие центрального прохода, если вы в середине ряда, то выбраться оттуда можно, только когда все встанут и выйдут (38 мест в ряду, если не ошибаюсь).

До начала спектакля, к нашему удивлению, вышел сам режиссер. Премьера была года два назад, поэтому ничего, казалось бы, не предвещало.

Всем кого касается, Сатирикон IMG-20210730-WA0008
Фото мое

Но Константин Аркадьевич объяснил, что спектакль очень давно не игрался, поэтому сейчас все волнуются, как перед премьерой. Сказал пару слов о спектакле - о теме, об особенностях и все такое. Честно говоря, он столько и так рассказал, что я ожидала чего-то достаточно шокирующего, нецензурного и даже успела про себя расстроиться, ибо, учитывая наши места, воспользоваться предложением Константина Аркадьевича "А кому не понравится, может и выйти!" нам не суждено - не поднимать же, в случае чего, такую кучу народа!

Но спектакль оказался, надо сказать, вполне добрым и светлым даже, несмотря на затронутые проблемы и пару матерных словечек. Единственное - он промаркирован 16+, подозреваю, именно из-за этих слов. Так вот, будь моя воля, я бы, конечно, убрала эти нецензурные вкрапления и давала спектакль как подростковый, ибо он такой... хороший, немного наивный, про подростков и... и для подростков, на мой взгляд.

Всем кого касается, Сатирикон
Фото с сайта театра

Кратко если: действие происходит в элитной школе. Классная руководительница лучшего класса (похоже, девятого) - дама темпераментная, с маячащей на окраине нашего сознания личной жизнью, детей любящая (и дети, в общем, отвечают ей взаимностью). И вот в их небольшой элитный класс попадают два новеньких, братья, один из которых сильно не такой как все. Ну и дальше развивается вполне естественная цепочка: класс сначала недоумевает, потом ополчается против, потом один за одним учатся принимать непохожесть на себя как норму. Параллельно в школе происходят поджоги (страшно волнующие директора), ,но вот их линия вообще оказывается прерванной (а я так ждала окончания этой почти детективной истории!). Конечно, пересказ у меня крайне скудный (так задумано!), спектакль намного, намного живее, интереснее и глубже. У каждого ученика - свой характер, сложившийся образ и своя роль в иерархии класса. Есть любовные треугольники, пары и несчастные влюбленные (как без них в старших-то классах!). Дети, на самом деле, в общем, хорошие, разве что вот матерятся слегка :)

Всем кого касается, Сатирикон
Фото с сайта театра

Для нас играли:
Миша, брат Кости - Константин Новичков
Костя, брат Миши - Даниил Пугаёв
Семён - Алексей Фалько
Рита, младшая сестра Семёна - Алина Доценко
Гузель - Елена Голякова
Лиза - Софья Щербакова
Паша - Кирилл Бухтияров
Валентин - Илья рогов
Карим  - Ярослав Медведев
Софья Алексеевна - Полина Райкина
Людмила Юрьевна - Ульяна Лисицина
Директор - Георгий Лежава
еще в спектакле заняты дети.

Надо сказать, что актеры понравились все. Единственное, мне не вполне было понятно, почему учительница Софья Алексеевна (Полина Райкина) всегда орет (не текст смущал, а громкость и интенсивность). Класс у нее небольшой и вменяемый, учит она их не первый год - вроде нет причин так уж настырно подавлять ором. Но однако же. Если честно, я таких учителей в жизни не встречала (не, довести кого-то всегда было можно и добиться такого же уровня децибел, но это обычно разовая акция, после которой всем было неловко - и ученикам, и учителю). В общем, этот штрих к образу харизматичной классной руководительницы мне оказался неясен.
Учеников играли так, что я даже забывала на время, что играют-то взрослые - такие они были искренние и настоящие. Даже выделить никого не могу, честно. Кстати, единственный, похоже, кого я раньше видела на сцене (и запомнила) - это Даниил Пугаёв. Я его пару лет назад видела в роли "все остальные" в комедии "Комедия о том, как банк грабили" в МДМ, и тогда он меня восхитил способностью перевоплощаться. Здесь же Даниил играет того самого "не такого" ученика. И тоже на высоте :)

Очень точно и достаточно лаконично выполнены декорации. Собственно, есть стена-видеоэкран, позволяющая нам оказываться то в классе, то в кабинете директора, то в коридоре школы, и есть некий /небольшой/ набор привычной школьной мебели на колесиках для удобства смены интерьеров. Очень удобно, очень понятно и стильно получилось. Сценограф - Марфа Гудкова. Я, конечно, не специалист, но мне понравилось.


Ну вот, в общем, и все, что я имею сказать по данному спектаклю. На мой взгляд, это как минимум 9 из 10, только я бы все же скорректировала целевую аудиторию. Все же считаю, что основной ЦА должны быть подростки, им поднятая тема должна быть и актуальна, и понятна, и интересна.

Ну и поклоны, традиционно:
Всем кого касается, Сатирикон IMG-20210730-WA0014
Фото мое

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Рано или поздно каждая из нас, девочек, переживает тот момент, когда утром чуть дольше задержавшись у зеркала, начинаешь отмечать появление первых морщинок, более яркой выраженности линии носогубной складки, или начинающийся птоз кожи (провисание), придающий лицу "грустное" выр ...
Главный раввин Иерусалима: "Ездить на велосипеде в Йом Кипур - все равно, что есть свинину" Вот сразу чувствуется, что человек не пробовал ни того, ни другого - а зачем тогда сравнивать? Давайте говорить о вкусе устриц с теми, кто их ел, итд. итд. ...
Чтобы это могло быть? Я так пока и не понял. Почему это происходит? Как мне надо отреагировать, чтобы этого не было? Но это сопровождает меня на протяжении всей моей жизни. Первый случай, который я помню, был в школе. Один паренёк, неформальный и харизматичный лидер натравил на меня ...
Достали своим нытьем ,,хотим как в Сша", достали своими петициями за изменение закона об Оружии. Как будь то Путин им что то должен. Но больше всего достали самые отмороженные из них - короткостволисты-самооборонщики. Им подавай право таскать оружие где им вздумается. И ни какие разумн ...
Странные творятся дела. Вместо предвыборных обещаний наш Вождь, Лидер и Гарант продолжает давать признательные показания как на исповеди, словно уже началось следствие по преступной политике режима, созданного Ельциным в 1993 году. На днях Владимир Владимирович опять признался в ...