Все звезды семьи Янковских: Как сложились судьбы представителей знаменитой

топ 100 блогов tanjacha121.05.2020



Все звезды семьи Янковских: Как сложились судьбы представителей знаменитой



11 лет назад, 20 мая 2009 г. ушел из жизни знаменитый актер, народный артист СССР Олег Янковский. Он был самым известным представителем семьи, в которой было немало ярких артистов. Почему наследники дворянского рода с польскими и белорусскими корнями выбрали актерскую профессию, и как сложились их судьбы – далее в обзоре.



Семья Янковских: Иван Павлович и Марина Ивановна с сыновьями Ростиславом (вверху), Олегом (в центре) и Николаем (внизу) | Фото: mydinasty.com

О дворянских корнях своей семьи Янковские раньше не рассказывали – во времена СССР им приходилось умалчивать о некоторых эпизодах своей биографии. Например, о том, что у Марины Ивановны, матери Олега, Ростислава и Николая, отец был белым генералом. А их отец Ян Янковский родился в Варшаве, а родовое поместье у него было под Витебском. Во время Первой Мировой войны он служил в звании штабс-капитана в лейб-гвардии Семеновского полка, а после революции – в Красной армии под началом своего бывшего сослуживца Тухачевского, и близкое знакомство с опальным маршалом привело к тому, что в 1930-х гг. его дважды арестовывали, а семью выслали в Джезказган Казахской ССР, где и появился на свет Олег Янковский. Все семейные архивы и документы, связывавшие их с прошлой жизнью, они вынуждены были уничтожить. Не оставили даже орден Святого Георгия, которым глава семейства был награжден во время Первой Мировой войны.

Ростислав Янковский



Народный артист СССР Ростислав Янковский | Фото: mydinasty.com

Старшим сыном в семье Яна (Ивана) Янковского и Марины Ивановны был Ростислав, который родился в 1930 г. Он стал первым в семье, кто выбрал актерскую профессию, но считал, что талант передался ему и братьям от отца: «Он был очень благородным человеком, удивительной красоты – и внешней, и внутренней. Прекрасно пел и декламировал стихи, по вечерам читал вслух романы. Поэтому внутренний артистизм, актерские гены, по-моему, у нас от отца».


Ростислав Янковский в фильме *Красные листья*, 1958 | Фото: kino-teatr.ru


Кадр из фильма *Море в огне*, 1970 | Фото: kino-teatr.ru

Еще в школе Ростислав увлекся театром и начал заниматься в кружке художественной самодеятельности, но поначалу не задумывался об этом как о профессиональной деятельности. Он устроился диспетчером автобазы в Ленинабаде, где тогда жила семья, и продолжал участвовать в любительских спектаклях Дворца культуры. Там его однажды заметил руководитель местного театра и пригласил к ним в труппу. Ростислав учился в студии при театре и выступал на сцене.


Ростислав Янковский в фильме *В июне 41-го*, 2008 | Фото: kino-teatr.ru

В 1957 г. Ростислав Янковский вместе с женой и сыном переехал в Минск, где был принят в Государственный русский драмтеатр Белорусской ССР им. М. Горького, на сцене которого выступал до конца своих дней. Через год после переезда в Минск, в 28 лет Ростислав дебютировал в кино и с тех пор сыграл более 60 ролей. Его не раз приглашали в Ленинград и в Москву, но он принял решение остаться в Белоруссии. В 2016 г. он ушел из жизни в возрасте 86 лет.


Ростислав Янковский с сыном Игорем и братом Олегом | Фото: kino-teatr.ru

Игорь и Владимир Янковские

Сыновья Ростислава Янковского Владимир и Игорь | Фото: kino-teatr.ru

У Ростислава Янковского было двое сыновей – Игорь и Владимир, которые оба пошли по его стопам и стали актерами. Старший сын уехал учиться в Москву, окончил Щукинское училище и был принят в труппу Театра на Малой Бронной. В 22 года Игорь дебютировал в кино и снимался до 1992 г., а потом в связи с кризисом вынужден был сделать паузу в актерской карьере. Он работал в рекламном бизнесе и стал президентом Московского международного фестиваля рекламы. В конце 1990-х гг. Игорь Янковский вернулся в кино и сыграл еще несколько ролей.


Сын Ростислава Янковского Игорь в фильме *Голубка*, 1978 | Фото: kino-teatr.ru


Олег и Игорь Янковские | Фото: kino-teatr.ru

Младший брат Владимир не стал уезжать из Минска, и широкой публике его имя было менее известно. Он окончил актерское отделение Белорусского государственного театрально-художественного института, работал художником-мультипликатором на студии «Беларусьфильм», вместе с отцом выступал на сцене Русского драмтеатра, в кино снимался очень мало. В 1990-е гг. Владимир тоже ушел из профессии и занялся режиссурой, снимая рекламные ролики и видеоклипы. В начале 2000-х гг. он выпустил несколько сериалов.


Владимир Янковский в фильме *Нераскрытый талант*, 2016 | Фото: kino-teatr.ru

Олег Янковский

Народный артист СССР Олег Янковский | Фото: kino-teatr.ru, liveinternet.ru

Самый знаменитый представитель актерской династии Олег Янковский выбрал эту профессию благодаря своим братьям. Когда ему было 14 лет, старший брат Ростислав забрал его к себе в Минск, где он впервые вышел на сцену театра в эпизодической роли. Но становиться актером он не собирался – вернувшись к матери в Саратов, он хотел поступать в медицинский институт.


Кадр из фильма *Щит и меч*, 1968 | Фото: kino-teatr.ru

Именно Ростислав первым обратил внимание на его актерский талант и убедил подать документы в Саратовское театральное училище. По семейной легенде, когда он пришел узнать о правилах приема, увидел свою фамилию в списках поступивших. На самом деле к этому времени экзамены успел пройти средний брат Николай, но скрыл этот факт и уступил свое место Олегу. По другой версии, они оба поступили, но с разницей в 3 года. Николай ушел в армию и актером так и не стал, хотя и работал в театре на административной должности.


Олег Янковский в фильме *Обыкновенное чудо*, 1978 | Фото: kino-teatr.ru

Возможно, Олег Янковский никогда бы не стал звездой кино, если бы однажды на гастролях Саратовского театра его не увидел Владимир Басов, пригласивший его на съемки своего фильма «Щит и меч». А после этого Янковский был принят в труппу «Ленкома». С тех пор его актерская карьера пошла на взлет, он сыграл около 100 ролей в кино. К сожалению, в 2009 г. его жизнь оборвалась. Младший брат ушел раньше Ростислава и Николая.


Народный артист СССР Олег Янковский | Фото: kino-teatr.ru

Филипп Янковский

Филипп Янковский | Фото: kino-teatr.ru

Единственный сын Олега Янковского пошел по его стопам. Ему было 4 года, когда его семья переехала из Саратова в Москву. Впервые на съемочной площадке он оказался всего в 5 лет – снялся вместе с отцом у самого Тарковского. Уже в 14 лет Филипп решил, что хочет стоять по ту сторону камеры. Он окончил Школу-студию МХАТ, а затем – режиссерский факультет ВГИКа. Позже Филипп Янковский рассказывал: «Отец знал о моей мечте и не сбивал с нее. Конечно, именно отец дал мне возможность познакомиться с миром кино и смотреть на него без иллюзий. Я видел, какой это тяжелый труд – делать кино, но все равно хотел им заниматься. Это как наследственная болезнь».


Филипп Янковский с родителями | Фото: 24smi.org


Филипп Янковский в фильме *Афганский излом*, 1991 | Фото: kino-teatr.ru

С 1996 г. Филипп начал работать в сфере рекламы и шоу-бизнеса, он стал режиссером-постановщиком более 40 музыкальных клипов и 4 художественных фильмов. Самыми известными его режиссерскими работами стали фильмы «В движении» и «Статский советник». Помимо этого, он снимается в кино и в качестве актера. Имя его жены, актрисы Оксаны Фандеры, тоже хорошо знают зрители.


Филипп Янковский с сыном Иваном и женой Оксаной Фандерой | Фото: sobesednik.ru

Иван Янковский

Иван Янковский | Фото: kino-teatr.ru

В 1990 г. у Филиппа Янковского и Оксаны Фандеры родился сын Иван. Наверное, его путь был предопределен с момента появления на свет. В 2013 г. Иван окончил РАТИ-ГИТИС и стал актером «Студии театрального искусства». Еще в 10 лет он впервые сыграл в кино и с тех пор снялся в 18 фильмах.


Иван Янковский в фильме *Текст*, 2019 | Фото: kino-teatr.ru

Сегодня Иван говорит: «Идя в эту профессию, я знал, что некоторые будут видеть за мной только моих известных родственников, а не меня. Но если бы мнение таких людей меня хоть каплю волновало, я не стал бы актером. Мне плевать, кто что думает. Я занимаюсь любимым делом, получаю отклик от режиссеров, знаю, чего хочу добиться и что для меня значит актерская профессия. Я вам больше скажу: в театре и кино давно уже не играет роли, чей ты родственник. Главное – кто ты сам».


Олег, Филипп и Иван Янковские | Фото: liveinternet.ru


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Одни фотки у меня в ЖЖ. Надо что-то написать. Что-то написала:))) Как у вас дела? У меня взошли ростки узбекской дыни, целых 20 штук. Ещё огурцы и тыква. Надеюсь им хватит места на участке. Высаживать буду всё в конце мая, так как возможны заморозки. Помидоры плохо растут. Смотрела ...
"Бессмертный полк" В какой семье не помнят деда, Помилуй Бог? Они создатели Победы Бессмертный полк Плывут портреты, как святыни И рядом мёртвые с живыми Сыны и дочери России Бессмертный полк. Идут стрелки, артиллеристы, Идёт Морфлот, Саперы, лётчики, танкисты Бессмертный ...
Если б меня спросили, что бы я выбрал из трёх вещей: 1.избавление от офисного рабства 2.ублажение души алкогольного гурмана изрядной порцией вискаря 3.клубный тусняк под живой музон в режиме нон-стоп то я бы запил на неделю из-за душевных ...
Весной старенькая бабушка достанет ее с пыльного чердкака вместе с тысячей других таких же белых как и она. Сначала ее бросят в воду.. немного отмочат. Но она не станет красивой. Она сморщится и немного разбухнет. После этого ее воткнут вместе с ...
С 1930 по 1947 год 1 января в СССР был обычным рабочим днём. До 1929 года, когда вышло постановление СНК СССР "О рабочем времени и времени отдыха в предприятиях и учреждениях, переходящих на непрерывную производственную неделю", 1 января было нерабочим и праздничным днем. В 1929 ...