Все время простываю

топ 100 блогов miumau15.12.2019 Яна, добрый день.
Если можно - анонимно.
Вопрос достаточно банальный, но в данный момент для меня актуальный, надеюсь, что коллективная мудрость читателей сможет тут помочь.
Ищу какие-то простые и эффективные способы закаливания. В данный момент только-только вышла на работу после больничного из-за простуды. Причем в день, когда заболела, все начиналось нормально, потом резко - боль в горле и потеря голоса. Дальше температура и собственно больничный. Проблема в том, что я плохо переношу даже слегка повышенную температуру, сразу плывут мозги, кроме того, меня беспокоит влияние простуд на сердце.



Я где-то читала, что часто болеть - это нормально в детском возрасте, когда идет формирование иммунной системы, но для взрослого болеть каждый год - слишком часто. У меня как назло именно так и выходит, хотя с глобальном плане проблем со здоровьем нет.
Вот хотела узнать, какие методы могут посоветовать ваши читатели для того, чтобы укрепить иммунитет и меньше болеть? Также хотелось бы услышать отзывы о технике "108 шагов по ручью", может быть кто-то ей пользовался.
Заранее спасибо

***

Здравствуйте!
Ну, некоторые взрослые болеют раз в год. Это еще куда ни шло. А вот больше одного раза в год болеть - действительно уже считается многовато. С другой стороны - год назад, когда у меня все было вроде нормально, меня с промежутком в два месяца три раза скосил тяжелый вирус. Болела я тяжело, это был именно "грипп", каждый раз не могла подняться по 3 недели. И при этом у меня еще была прививка от гриппа! Врачи хором сказали, что иногда просто прививки не срабатывают, и в городе циркулируют очень агрессивные и разные вирусы. Т.е. чистая "невезука".

В остальном - я когда-то пожила (после химии) с подбитой иммунной системой. И выучила у иммунолога следующее:
- Единственное, что закаляет, это - сама жизнь. Ходить на улицу, ходить в общественные места, ходить на холод. При этом не нужно издеваться над собой, мерзнуть или специально где-то валяться в грязи для закалки. Но аккуратно делать то, что можете, и пытаться потихоньку повышать дозу. Например , вначале у меня было ощущение, что я "заболеваю", после каждой вылазки в город, где мне доводилось покрутиться в людных местах. И, если я такое повторяла пару раз подряд с небольшим промежутком, я таки заболевала. Но тогда я начала пробовать делать это пореже. Погуляю в городе. Потом отлеживаюсь пару дней дома. Как станет снова совсем хорошо - еще пробую. Надо давать иммунной системе поработать. Организму - отлежаться и успокоиться. Потом опять пробовать.

- То же самое с холодом. Не надо мерзнуть, не надо издеваться над собой. Надо одеваться так, чтобы вам всегда было везде хорошо, и чтобы дома было тепло (22.5 градуса), и на улице чтобы было комфортно. Но можно прислушиваться к своим ощущениям, и тоже совсем потихоньку испытывать свои границы. Например, иногда высунуться из окна, когда его открываете - буквально на секунду, вдохнуть свежий воздух. Если ничего не случилось - запомнить. что небольшой глоток свежего воздуха вас не убил, можно иногда повторить.

Часто люди, которые очень боятся простыть, одеваются слишком тепло. И вначале, когда они выходят на улицу, им хорошо. А потом, когда они приходят в движение - начинают париться и перегреваться. Что тоже не полезно для организма. Надо пытаться потихоньку одеваться чуть легче. Так, чтобы вначале было, может быть, немного зябко. Не холодно-ужасно, но скажем "свежо". И ставить себе задачу выйти из дома, и сразу топать бодрым шагом, и замечать, через сколько минут, или после какого расстояния становится тепло. И впредь внутренне себя уговаривать, что надо немного потерпеть, и вначале топать и прыгать поэнергичнее, тогда скоро станет тепло. И так учиться одеваться по погоде, а не с припуском и слишком жарко.

- И дальше в том же духе, смотреть, что организм переносит или не переносит. И то, что вообще-то считается нормальным, а вас выбивает из колеи - пробовать маленькими шагами. Покорять эти территории по маленькому кусочку.

- Ну и вообще - хорошо подумать, почему вы так резко заболели. Вы написали, что у вас резко появилась боль в горле и потом все покатилось. Самая первая причина, которая мне тут прхиодит на ум - сухой воздух в помещении. Когда включено отопление, в некоторых зданиях воздух сохнет страшным образом. В новостройках иногда влажность падает до 30%, хотя считается, что ниже 40% вообще жить нельзя, а оптимально - 60%. Можете купить себе гигрометр и проверить - это простой и недорогой инструмент. Также можете провести эксперимент: на 15 минут открыть окна настежь. Вы увидите, что на время влажность в помещении резко повышается. Ну и еще - кислорода очень сильно прибавляется.

Пересушенные слизистые - самая частя причина болезней. Они легко воспаляются, и ва них легко поселяется и размножается зараза. Тут еще немного помогает закапывать глаза, мазать нос изнутри кремом с пантенолом, и не дышать с открытым ртом. Но все же лучшее средство - проветривать! И выходить на улицу, там воздух влажный. Или на балкон почаще.

Еще говорят, что хорошо помогают увлажнители воздуха, которые сейчас продаются везде. Это сейчас модная такая штука, в которую наливается вода, и она таким "дымком" через дырочку испаряется. Только ставить эту штуку надо буквально совсем рядом с собой. Но я это не проверяла. Вот хочу тоже купить и проверить, действительно ли оно работает. У меня гигрометр висит прямо над рабочим столом, так что я увижу, если эффект будет. (Впрочем, у меня сейчас 60%, потому что я в любую погоду раз пять в день открываю балкон на 15 минут.)

Еще от вечных ОРЗ помогает - убрать от себя подальше всякие "пылесборники", почаще делать вокруг себя влажную уборку. Прислушаться к себе, нету ли у вас на что-нибдуь легкой аллергии. Даже если дыхательные пути раздражаются от чего-то совсем немного, это тоже способствует.

Все, больше ничего не вспомню.
Кто разбирается - что еще можно сделать/подумать/обратить внимание, если человек часто заболевает горлом?



Все время простываю


Смотрите также:

Все время простываю Магазин Белолапик
Все время простываю Все новости в Телеграме
Все время простываю Недетские картинки в Телеграме
Все время простываю Уютный чат в Телеграме
Все время простываю Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: Все время простываю http://paypal.me/mammamiu

Все время простываю




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Начал смотреть английский сериал по «Война и мир». Оказывается, под Москвой – горы. А практически все российские аристократы были евреями. В верхнее тематическое оглавление Тематическое оглавление (Рецензии и ругань) ...
Шкара- старинное блюдо, очень простое и сытное, испокон века его употребляли в пищу черноморские рыбаки. Оно характерно для побережья Черного моря. У неё много поклонников по всему черноморскому побережью. Шкару ещё называют сухой ухой. Как всегда у всех своя единственная шкара, но ...
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, рассуждая о проблеме нелегальной миграции, призвал россиян «не гнать националистическую волну». Это заявление председатель правительства сделал в ходе интервью с представителями пяти российских телеканалов, которое началось 6 декабря в прямом эфире. ...
Говно - в левой половине здания. Охуенно - в правой половине здания. И сверху и снизу хорошо видно. Моя главная претензия к прогрессу в том, что помимо удешевления и удобства результат получается похожим на говно. Почему сто лет назад умели делать красивые рамы, а сегодня, когда ...
Как и примерно год тому назад , продолжаю скрежетать. На этот раз "Июль- макушка лета" Твардовского: Июль — макушка лета, — Напомнила газета, Но прежде всех газет — Дневного убыль света; Но прежде малой этой, Скрытнейшей из примет, — Ку-ку, ку-ку, — макушка, — Отстукала кукушка ...