Все уезжают

топ 100 блогов eva_apple28.04.2014 Маленькую Катю (ей внезапно стукнуло 10 лет) пригласили на дачу к другу.
Езжай, сказала мама, но обещай: к реке не подходить, по деревьям не лазить, в костер не плевать. Хорошо, отвечала Катя, я буду плести венки из одуванчиков и помогать тете Марине накрывать на стол.
Через два часа мама позвонила тете Марине узнать как там дочь. Все хорошо, не волнуйтесь, дети дружно играют в лесу.

И присылает фотографию: река, весна, половодье, послушные чужие дети стоят на берегу - смотрят, как на самом краю причала, свесив ноги в бездну, сидит бесстрашная Катя.
И, судя по палке в руках, усиленно ловит рыбу.
Через двадцать минут катина мама в домашних тапках выбежала из леса на берег и кричала при этом, как пожарная машина.

***
А моя малютка уезжает на майские в Малагу. Наказала ей к морю, к автострадам и к незнакомым дядькам не приближаться. Взять книжечку и сидеть на балконе, дышать свежим воздухом.
Кивает, но я-то вижу: плевала она на материнские нервы.
Придумала устроить сюрприз – подменить все майки, шорты и юбки на новые. Приедет в свою Испанию, откроет чемодан и обалдеет. Вот побегу сегодня в Зару, нет мне покоя.

***
Подруга с семьей улетела в Бретань. Третий день плывут на барже по узеньким рекам, швартуются под проливным дождем и почти ураганным ветром. Пишет, что речная Франция прекрасна, но как же я скучаю по оставленным дома толстым носкам.

***
М. в июне собирается на рыбалку - вся квартира в спиннингах, крючках и резиновых сапогах до подмышек.
На этот раз они сперва летят в Хабаровск (сто миллионов часов на самолете), потом в город Советская Гавань (2 часа), дальше четыре часа на джипах, три часа на катере – и вот уже можно поставить палатку, расчехлить удочки и начать ловить какую-то таймынь или тайпень, один хрен разница.

Каждую неделю приходят посылки из Японии – оказалось, что подмосковные удочки совершенно не подходят для Хабаровского края.
Это как если бы я говорила – опять нечего надеть, эта юбка не для понедельника. Хотя я так и говорю, если честно.

***
Я вытаскиваю из посылок японские газеты (продавцы используют их для упаковки), разглаживаю на коленке, вглядываюсь в иероглифы, нюхаю и сердце мое трепещет от жажды путешествий.

У меня самолетозависимость и трэвел-недостаточность. Я вам точно говорю.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ZeroHedge: На следующий день после таинственного авиаудара вблизи Ирако-Сирийской границы, когда по сообщениям, погибло более 30 сирийских правительственных солдат и иракских, из военизированных формирований, поддерживаемых Ираном, американский чиновник сказал CNN, что нападение было ...
Ну, что я могу сказать... даже не знаю... Дикая охота хороша, но вот падает молодой человек неизвестно куда. Не в наше время точно, да и не в Питер 18 века... Про поводу образа Гг промолчу, у меня стойкая ассоциация Емелей, но в целом, хотя бы по тексту. ...
УНИКАЛЬНАЯ ПОПУЛЯРНОСТЬ БИБЛИИ Библия достигла большего количества читателей и переведена на большее количество языков, чем любая другая книга. Это касается тиражей всей Библии, а также отрывков и отдельных книг из неё. Возможно, что в ...
...
В Турции, если становилось известно об измене, женщину сажали в мешок вместе с кошкой и били цепями, стараясь попасть по животному. До тех пор, пока женщина не умирала. Комментатор блога, определяющий себя как «меньшевик», написал: «Вот из-за ханжества не в последнюю очередь Союз ...