Всё-таки Навального траванули. За что? И немного о методичках

топ 100 блогов ejhle25.08.2020 Теги: Навальный Немцы хоть и осторожно, но подтвердили то, что в России и так интуитивно знали - Навального всё же отравили. Прогноз неопределенный, но из ближайшей политической повестки он в любом случае выбыл.

Сразу после сенсационной аварийной посадки самолета с Навальным на борту, сетевым работникам пропаганды, вне всякого сомнения, была направлена методичка по отработке темы отравления. Уж очень дружно и стремительно, как круги на воде от брошенного камня, начал распространяться типовой конструкт. Позже методичка была подхвачена и растриражирована добровольными вольными и невольными помощниками из ура-патриотического государственнического спектра.

Методичка предельно простая и банальная. НО она очень выпукло демонстрирует образ мысли и, скажем так, политическую психологию наших властных и провластных государственников.

Главный пропагандистский посыл - Кремль не травил, потому что ему это не выгодно. Точка.

При этом данное "объяснение" заключает в себе каминг-аут как властных творцов идеологии, так и патриотов-государственников: а именно, признание в полной политической аморальности. Ведь что получается? Если бы было выгодно - отравили бы за милую душу. А так - нет. Потому что - не выгодно. Нет других причин отказываться от такого метода политической борьбы с оппонентами. Чё травить, если выхлопа не будет?

Авторы данного клише полагают, что это очень хорошее объяснение. Никому даже в голову не пришло аругментировать непричастность к отравлению Кремля (особенно одного конкретного человека) совсем другими аргументами - моральными или, так сказать, высокодуховными.

Например: "Не травили, т.к. в Кремле сидит человек (люди) аристократического благородства, кристальной честности, не приемлящие коварную подлость в политической борьбе. Да и вообще, они верят в Бога и блюдут заповеди".

Но нет!  Сетевые патриоты-государственники и адресаты ментальной наживки с важным видом кивают: "Правильно! Не выгодно же! Это ж всё объясняет!"

На этом пропагандисты не останавливаются и совершают еще один каминг-аут. Он связан с уже набившей оскомину теорией "сакральной жертвы".  Расписавшись в собственном моральном прагматизме (назовём это так), они ухитрились приписать противоположные  качества своим оппонентам-оппозиционерам.

Теория сакральной жертвы предполагает, что после удачного покушения на политического кумира или лидера неминуемо поднимется вал общественной скорби и возмущения аморальностью власти, священный гнев, готовность рисковать собой и, как следствие, выход разгневанных масс  против существующей системы с перспективой её свержения. То есть,  провластная пропаганда, нарисовав портрет власти как бездушной машины, действующей только лишь по причине своей выгоды, признаёт у оппонентов наличие человеческих благородных эмоций и мотиваций - по сути, той самой высокодуховности.

Надо сказать, что тут политинформаторы не очень близки к истине применительно к российскому менталитету.

Дело в том, что в России отношение к кумирам в большой мере чисто детское, инфантильное.  Как только политический лидер и народный кумир перестаёт шевелиться и издавать звуки, интерес к нему моментально пропадает - как у ребёнка, который наблюдает за жучком и трогает его палочкой. Более того, кумира тут же начинают "разоблачать".

Поэтому осмелюсь высказать сомнения в том, что "сакральная жертва" на российской почве сработает. Думаю, что кого бы ни отравили, страна огромная не встанет (это относится и к патриотам-государственникам).

А теперь, после немецкого заявления, мы  увидим распространение новой методички. Тема: откуда берутся ингибиторы холинэстеразы. Заковыристое слово "ацетилхолин" будет витать в воздухе. Сетевые труженники ("я сам врач/дочь врача") станут разъяснять публике, что игибиторы эти подстерегают человека на каждом шагу, куда ни плюнь и куда ни сядь - везде они. Так что ...

PS.
Навальный в последнее время стал более остёр и зол на язык, чем раньше. Его ирония бывала изобретательной и, несомненно, болезненной для адресатов. И да, бывает всякое - например, прагматические соображения выгоды могут отступить под напором эмоций/комплексов. А в самую-самую болевую чью-то точку можно попасть даже совершенно случайно.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
...найти мужа! Запоминайте, девчонки! - заговорчески подмигнул нам Роман Анатольевич. - О-о-о-о! - радостно подбодрила его моя подружайка. - Ну-ка, ну-ка, рассказывайте! Когда мы вызвали такси, чтобы съехать из (или с?) Алушты до Феодосии, нам попался весьма милый и приличный мужичо ...
Нил (река) - Νείλ, Νείλος, лат. Nilus, англ. Nile - река в Африке, одна из величайших по протяжённости речных систем в мире, 6852 км. Название Нил относится прежде всего к НИЖНЕМУ течению реки, где происходили (до постройки плотин) ежегодные РАЗЛИВЫ, богато орошавшие плодородные ...
Не самого приятного вида (это еще полбеды) и гадчайших взглядов (это хуже!) российский журналист жалеет Кейт Миддлтон. Мол, ей тяжело, а будет еще тяжче. Вспомниается Наровчатов и Байрон*. И хочется прямо зарыдать над этим журналистом и сказать: ...
Пауза в нейронном рисовании возникла у меня потому, что я быстро наелся возможностью просто рисовать и хотел создавать шедевры, да еще по замыслу. А вот тут шиш - нейронки пока ставят барьер, нужно сидеть не час и не два. Быстро примахались жасминовые тирсы, я обнаружил, что все еще не в ...
  • Garry150672 : RT @UrgvRazvedka: Пока Навальный отлеживается в элитной больничке в Берлине, координатор его штаба Олег Степанов рванул отдохнуть в Турцию…

  • LisE5s : @StorozVlp66 Если его прозрачная оппозиция захотела слить? И ей выгоднее мёртвый навальный, то они его там убьют.

  • syuukaynuokamib : RT @turkmendagz: Немецеая пресса пишет что яд, которым был отравлен А. Навальный из той же группы ядов что и "Новичок". А это значит что Пу…

  • dartik65 : RT @meduzaproject: Навальный остается в искусственной коме, его состояние оценивается как серьезное, но острой угрозы для жизни нет, сказан…

  • mamashka4 : RT @spacelordrock: Кстати, когда вчера пришли новости из "Шарите", российские оппозиционеры даже как-то обрадовались и оживились. Потому чт…

  • Tumur_enkhmgltd : RT @jargal_defacto: А.Навальный бол Орсын авилгын эсрэг хурц тэмцэгч. Түүний цайнд хор хийж хордуулсаныг Германчууд тогтоов. Дарангуйлал ба…

  • Alex_12Black : RT @olgakomleva2: Выходите в пикет пожалуйста. Помочь мы можем только так. #Навальный #УмноеГолосование #Комлева #Уфа https://t.co/iAPIR…

  • sultan4564 : RT @leon_elk: Ладно Навальный... но эта-то бабка чем Кремлю помешала? https://t.co/X3vQKgMzSE

  • savomay : RT @UrgvRazvedka: С клиники где отлеживается Навальный сняли полицейскую охрану. В Берлине за день сразу два ограбления в отделениях Коммер…

  • vsKpA3GnvjP6kws : @Palehm Навальный многим перешёл дорогу..

  • Luba_osi : RT @solydol: Решил написать римейк пьесы Ф.М. Достоевского "Село Кафтанчиково и его обитатели" Действующие лица: Полковник ФСБ Егор Ильич Р…

  • tvoi54_ru : @lifenews_ru Скрипаль как-то пропал. А Навальный точно в Шаритэ?

  • Maxim16739609 : @elena_p2017 Мне показалось, что Навальный