все совпадения с реальными событиями неслучайны

топ 100 блогов alphyna06.05.2010
все совпадения с реальными событиями неслучайны


аксолотль Аполлинарий искал себе дом.

многообразие выбора удручало. аксолотлям не слишком много нужно для жизни: тепло, уют и тепло. и уют. и, конечно, сырость — сие, впрочем, можно и не уточнять, потому что какое разумное существо согласится жить без сырости?

длинноногие ничего не знают о том, что творится под камнями. им невдомёк, что в каждой луже — ежедневно, ежесекундно — происходят десятки драм, любовей и смертей; они пьют стакан воды так, словно это просто химическое соединение. наверное, именно поэтому усталый, но полный надежды взгляд аксолотля Аполлинария обратился к длинноногим. ему хотелось святой простоты.

аксолотль Аполлинарий выбрал в качестве дома лёгкие какого-то поэта. они были довольно хилыми, конечно, но зато к ним прилагалась обширная культурная программа, так что можно было не тащить телевизор. кроме того, поэт явно не подозревал о том, что у него существуют лёгкие и вообще тело (кроме вторников; по вторникам у него был плановый суицид, который трудно осуществить без прикосновения к материальному), поэтому, разумеется, не заметил нового жильца. ну и, главное, ближайшими соседями оказывались дружелюбные муравьи из кухни, а в непосредственных окрестностях обитал только пожилой таракан, который говорил исключительно о том, как ему жаль, что тараканьи усы нельзя закрутить под Сталина. а подобную беседу можно поддерживать просто ритмичными кивками.

все совпадения с реальными событиями неслучайны


усталая душа аксолотля Аполлинария жаждала отдохновения.

но не нашла его.

поэт мнил себя интеллигенцией и потому начинал свой день стаканом портвейна. потом он продолжал его стаканом портвейна, продолжал продолжение стаканом портвейна и в итоге заканчивал всё это стаканом водки.

впрочем, по вторникам водка начиналась раньше.

но аксолотль Аполлинарий не жаловался. в конце концов, от его пребывания в лёгких поэта у того развился хронический бронхит (невелика плата за верного друга), так что крепкие напитки были естественным лечением. и потом, аксолотли же не кровососущие паразиты, какое ему дело до чужой личной жизни. хроническое недоедание и некоторое однообразие культурной программы, опять-таки, можно было простить. поэт всё-таки, да ещё и студент, а что читает всё одно и то же на одном и том же чердаке — так то стабильность.

аксолотлю Аполлинарию страстно хотелось стабильности в жизни.

аксолотль Аполлинарий слишком много повидал.

но поворотный момент настал, и настал трагически быстро, и, как всегда, краеугольным его камнем оказались мелкие бытовые привычки.

косынка. не та, в которой аксолотль Аполлинарий принёс свои нехитрые пожитки в лёгкие поэта, нет — та была невинной, наивной, синей в белый горошек. но другая косынка, порочная и злонравная, поджидала его — даже не за углом, а нагло, хамски, среди бела дня, прямо на большой дороге.

каждое утро поэт включал компьютер и складывал пасьянс "косынка". три раза. если все три раза тот не складывался (а обычно он именно это и делал, то есть не делал), поэт решал, что сегодняшний день будет неудачным, а значит — лучше ничего уже и не делать. если она складывалась хотя бы один раз, он решал, что сегодняшний день будет ничего так, а значит, можно уже праздновать. но даже это было неважно; важно, что это всё время была одна и та же треклятая косынка с одним и тем же треклятым зелёным полем и похабными пальмочками на рубашке карт!

аксолотль Аполлинарий пытался остановить безумие, видят окуни, он пытался. он подговорил таракана-сталиниста показать поэту книгу про руны. он толкал его под локоть, заставляя как бы ненароком открыть сапёра вместо косынки. он заползал поэту в самое горло, однажды чуть не вызвав у того смерть от асфиксии — остановил его только стыд за своего невольного носителя (не слишком-то поэтично быть обнаруженным у себя в квартире без штанов и с открытой косынкой). не работало ничего. аксолотли не считают время так, как это делают длинноногие, но — во имя планктона — его прошло много.

и аксолотлю Аполлинарию пришлось уйти, потому что нельзя ежедневно смотреть на пасьянсы. когда он обернулся перед прыжком с подоконника (аксолотли не могут разбиться при падении с высоты, само собой), поэт задумчиво вытряхивал из пачки следующую сигарету и перетягивал шестёрку бубей. кто знает, наверное, всё сложилось к лучшему. в конце концов, на дворе был вторник, а если долго мучаться, рано или поздно можно случайно разрезать себе вены вдоль. а выбираться из трупа — не самое увлекательное занятие.

все совпадения с реальными событиями неслучайны


аксолотль Аполлинарий искал себе новый дом.

наверное, ему всё-таки не очень хотелось стабильности.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чтобы твоя Судьба, наконец, узнала и нашла тебя, нужно всего лишь… Подпрыгнуть.Ибо для того, чтобы ТВОЯ Судьба узнала тебя, надо быть на пол-головы выше остальных. И никак иначе. Так что придется подпрыгнуть повыше, явив миру и ей свои достоинства ...
Старинная солдатская песня (ссылки и названия для тех, кому не видно видео) Еще три В поход на чужую страну собирался король Вы слышите - грохочут сапоги Молитва (Пока земля еще ...
-Мама, я есть хочу! -Хочешь - ешь! -Но у нас один хлеб! -Возьми два хлеба! Это диалог из моего детства. На самом деле мама сварила кастрюлю борща, но я его не люблю. На тарелке лежит кусок вареного мяса, от которого меня воротит. Стоит трёхлитровая банка молока, но молоко я не пью. ...
И снова о статье А.А. Кокошина «Исторические корни блицкрига». Предыдущее фрагмент, неожиданно для меня, стал рекордным во всей серии по числу просмотров. Обсуждение, к сожаление, не было свободно от шероховатостей. В нём приняли участи два-три господина с манерами капитана Леб ...
Вопщим, как я и предполагал, баба перепутала педали. Подтвердили ...