"Все смешалось в..."

Вот, например, совсем недавно...
...в одной из дискуссий на ЖЖ-шных просторах гнал фееричную пургу некий идиотушка с симптоматичной аватаркой -

(во избежание обвинений в глумливых инсинуациях укажу, что был замечен он здесь - https://dralexandra.livejournal.com/987371.html?view=comments#comments)
Это прямо-таки единомышленник владельца однажды попавшейся на глаза композиции из трех флагов - https://new-vodokachkin.livejournal.com/428444.html - явно призванной символизировать нечто в том же духе. Этакий компенсаторый механизм булкохрустной психики - дескать, раз уж с благословенной РКМП, в которой "три копейки стоил гусь"(с), божиим попущением и сатанинскими происками приключилась эта кошмарная революция, и раз уж этот хронологический отрезок не переиграть, то сделаем вид, что это все мелочи, а в главном-то(!!!) как была Россия-матушка, так и осталась, пусть и переименованная богопротивным образом... тем более, что воцарился в ней Красный Монарх, вскорости вернувшийся к исконной задаче Собирания Земель Русских, вернувший из забвения и скорби Святую Церковь и боровшийся с безродными космополитами... а еще спустя время силою вещей воспрянула из советских руин Россиюшка! Короче говоря, не убили злобные жЫдобольшевики Русскiй ДухЪ, сколько ни старались!


Причем, если вспомнить события последних трех с половиной десятилетий, можно констатировать, что механизм этот возник не вчера. Он вовсю действовал еще в те годы, когда Владимир Владимирович был на побегушках у Собчака, весь этот "красно-белый блок", с которым тогда носились державно-мыслящие идеолухи (да хоть пресловутый Проханов, одним из первых приходящий на ум), все это отождествление понятий "советский" и "русский", вся эта мешанина.
Кстати, вот еще одна случайная инсталляция на ту же тему, увиденная мельком в "роспечатевском" ларьке -

Косплеить Сталина и всякое-разное, относящееся к той эпохе, у пУтриотов тоже модно. Причем, разумеется, выборочно - например, косплей коллективизации у них почему-то

И уж если на то пошло, следует честно сказать, что концепция той самой непрерывности истории, о которой наш драгоценный Обнуленный вспомнил, как раз таки в сталинскую эпоху и оформилась в числе прочих тенденций откровенно ретроградного характера. Было дело, автор этих строк склонялся к объяснению данного феномена конъюнктурными соображениями (https://v-vodokachkin.livejournal.com/249228.html, а также https://new-vodokachkin.livejournal.com/43454.html), однако, признаться, чем дальше, тем больше уверенность, что дело было не только в этом. В те же времена, повторим уже не раз говорившееся, состоялось и оформление псевдорелигиозного культа метафизической Родины, который в сегодняшнем психопатологическом патриотизме принял совсем уж бредовый характер, выражающийся, к примеру, в текстах типа такого, встретившегося по случайной ссылке -

Тут все прямо-таки прЭлестно (и, по всей видимости, рисует чаемый образ Глубинного Народа), однако пассаж про родину, которая "воет" (видимо, все же "воюет"?) особенно восхитителен. "И ее на выбирают", ага, поэтому она должна считаться высшей ценностью. Аргументация уровня "потому что гладиолус"

И печальнее всего, что клинический патриотизм - только одно из проявлений углубляющегося кризиса всего массового сознания, причиной которого, мильпардон за банальность, является кризис бытия. И одно, как водится, углубляет другое...

|
</> |