­
­

Все просмотренные сериалы (часть четвертая)

топ 100 блогов ethan_hunt8505.04.2012 Под катом заключительная часть рассказа о сериалах, что посмотрел. На этот раз, сериалы моей юности.
Подчеркну, что в то время смотрел гораздо больше проектов. Но пишу лишь о тех, что посмотрел полностью.

Все просмотренные сериалы (часть четвертая) 1

Друзья (Friends, 1994-2004)
Главный ситком 90х.
Гомерически смешной и удивительно трогательный. Искренний, романтичный, всецело позитивный. По-моему за десять лет, что шёл сериал, не осталось не одной темы, над которой бы не пошутили главные герои. Шестерка друзей, которые за десять сезонов стали такими родными, что отпускать их было невероятно тяжело и больно. Казалось они вечные. Эта кофейня, эти две скромные квартирки напротив. Эти три забавных парня и три очаровательных девушки. Они любили, дружили, попадали в дурацкие ситуации, ссорились и мирились. Но всегда они оставались верными себе.
Десять лет безостановочных шуток, искрометного юмора и замечательных диалогов, цитировать которые можно бесконечно долго. Десять лет ярких, красочных моментов из жизни совершенно обычных нью-йоркских людей. Людей, ставших лицом современного юмора.
Каждый персонаж по своему дорог мне. Но выделить хочется прежде всего Чендлера. Его очаровательная застенчивость, его сарказм и ирония буквально покорили. И наверное до сих пор, он остается для меня самым любимым героем жанра.

Все просмотренные сериалы (часть четвертая) 2
Вавилон 5 (Babylon 5, 1994-1998)
Главный космический сай-фай 90х годов.
Пересматривал несколько лет назад. Удивительное дело, сериал, несмотря на картонные, дешевые спецэффекты, до сих пор отлично смотрится.
А всё потому, что создатель Джей Майкл Стражински, прежде всего умелый рассказчик. Он создал продуманную, глубокую мифологию. Он придумал интересный конфликт и на его фоне написал увлекательную, завораживающую историю с классической завязкой и несколькими потрясающими кульминациями. Он создал ярких персонажей, за которых болеешь всем сердцем.
Первый сезон в этом смысл такой подготовительный плацдарм для дальнейших событий - более спокойный, более пресный. Но начиная со второго, оторваться уже не возможно.

Все просмотренные сериалы (часть четвертая) 3
Путешествие в параллельные миры (Sliders, 1995-2000)
Ещё один знаковый фантастический проект 90х. Четверо людей прыгают из одной земного мира в другой. И попадая на новую землю, постоянно сталкиваются с серьёзными неприятностями.
Здесь оригинальная идея получает эффектное исполнение. Авторы с завидным энтузиазмом, умело и ловко манипулируют земной историей, изменяя её под нужны увлекательного действия. На фоне фантастического сюжета, сценаристы поднимают многие актуальные вопросы, затрагивают спорные идеи и темы.
Иногда, в угоду зрелищности в сериал добавляют мистику, фэнтези и настоящие сай-фай истории.
К сожалению, в третьем сезоне, шоу покинул Джон Рис-Дейвис, душа и ум сериала. А чуть позже, шоу поменяло телевизионную прописку. Перебравшись на скромный кабельный канал, из яркого и самобытного проекта, "Sliders" превратились в дешевую трешевую адвенчуру.
Пятый сезон, когда сериал покинул и ведущий актер Джерри О`Коннел, стал в принципе не смотрибельным. А финал так и вовсе слили, оборвав на полуслове.
Но первые три сезона, остаются образцом жанра и даже сегодня смотрятся с неподдельным интересом.

Все просмотренные сериалы (часть четвертая) 4
Беверли-Хиллз 90210 (Beverly Hills, 90210, 1990-2000)
Главная молодежная драма 90х.
В принципе, это первый подростковый сериал в прайм-тайме такого размаха и амбиций.
Вообще, после "90210", проблематично смотреть любое молодежное мыло. Потому что, за 10 лет, что шел сериал, сценаристы умудрились обыграть так или иначе, все жанровые сюжеты, повороты и ходы, которые в последствии стали штампами.
Любовь, измена, предательство, смерть, свадьба, рождение ребенка - тут было абсолютно всё.  Персонажи взрослели и развивались вместе с телевидением, а сценарии становились серьезнее и драматичнее.
Для меня душой сериала был герой Джейсона Пристли и поэтому в моих глазах шоу закончилось с его уходом. Хотя, последние два сезона досмотрел и остался доволен приятным финалом.

Все просмотренные сериалы (часть четвертая) 5
Мелроуз Плейс (Melrose Place, 1992-1999)
Спин-офф "90210".
Стиль тот же, но атмосфера совершенно иная. Здесь героев погружают в мрачный, циничный мир взрослой жизни, когда университет далеко позади, а риск поддаться на соблазны свободы, слишком велик.
Помимо классических мыльных элементов, авторы не без успеха пытаются играть в триллер, где грань между человечностью и сумасшествием предельно хрупка. И когда, казалось, всё должна наладиться, сценаристы подкидывают очередное жизненное испытание.
Отдельно хочется отметить Марсию Кросс и Хизер Локлир, которые создали одни из самых ярких женских образов на телевидении девяностых.

Все просмотренные сериалы (часть четвертая) 6
Бухта Доусона (Dawson's Creek, 1998-2003)
Если в "90210", рассказывали о подростках престижного района "Лос-Анджелеса", то "Бухта Доусона", история о небольшом провинциальном городке. Здесь нет безумного ритма мегаполиса, нет дорогих машин, нет палящего солнца западного побережья. Но "Бухта" подкупает прежде всего, невероятной атмосферой тепла и уюта, которая так сильно отличает скромные американские города из глубинки.
А в остальном, это та же самая подростковая драма со всеми типичными жанровыми ходами и сюжетами.
В сериале еще молодой Джошуа Джексон, совсем юная будущая жена Тома Круза, Кэти Холмс. Здесь океаны романтики, здесь аромат любви на каждом углу и потрясающе красивые солнечные закаты.
Из современных молодежных драм, по столь теплой атмосфере и настроению, наверное лишь "Холм одного дерева", может потягаться с "Бухтой".

Все просмотренные сериалы (часть четвертая) 7
Мстители (The Avengers, 1961-1969)
Когда Джеймс Бонд, только делал первые шаги на большом экране, в Англии уже был свой герой. Котелок, зонтик-трость, и всегда модный костюм - Джон Стид в блестящем исполнении Патрика Макни, был образцом элегантности. Вместе с волнующе привлекательной Эммой Пилл (замечательная Дайана Ригг), Стид с присущем ему обаянием распутывал самые сложные дела и спасал страну.
Тонкий, интеллигентный юмор,  ироничные диалоги и узнаваемый стиль - на ровне с "Доктором Кто", "Мстители" стали лицом английского телевидения своего времени.

Все просмотренные сериалы (часть четвертая) 8
Секретные материалы (The X Files, 1993-2002)
Вряд ли есть люди, которые не слышали имён Фокса Малдера и Даны Скалли. Наверное это самая значимая, сама яркая пара на телевидении 90х.
На их нереализованном сексуальном напряжении, на их удивительной химии, выросло целое поколение. А сюжеты и жанровые ходы шоу, ныне обыграны в десятках фильмов и сериалов.
"Секретные материалы" уверенно соблюдают гармонию и баланс между глобальной мифологией и "монстрами недели", а мрачная атмосфера мастерски поддерживается настоящими профессионалами своего дела.
Жаль только, жадность студийных боссов канала FOX, сгубила сериал. Последние сезоны откровенно лишние.

Все просмотренные сериалы (часть четвертая) 9
Виктория/Люди-ящеры (V, 1984-1985)
Давным-давно, когда Роланд Эммерих ещё не разнёс пол страны в "Дне независимости", а Фокс Малдер только учился в школе, отважные герои из "Пятой колонны", уже сражались с коварными инопланетными агрессорами, которые ловко скрывались за маской всеобщей добродетели.
Этот сериал, в очередной раз доказывает, что увлекательно рассказанная история, куда важнее красочных и дорогих спецэффектов.
И поэтому, даже с простенькими декорациями и игрушечными спецэффектами, шоу смотрится в разы интереснее, дорогого, но совершенно пустого и унылого римейка, который вышел пару лет назад.
А тут еще совсем молодой "Фредди Крюгер" Роберт Инглунд и предельно харизматичный Майкл Айронсайд, который, неожиданно гармонично вписался в ряды положительных героев.

Все просмотренные сериалы (часть четвертая) 10
Жара в Лос-Анджелесе (L.A. Heat, 1997-1999)
Такая облегченная версия "Смертельного оружия".
Во время просмотра казалось, что у создателей неограниченные запасы автомобилей. Потому что, нет больше на телевидении не одного шоу, где машины переворачивали, громили и разбивали с такой завидной регулярностью, и по хорошему здоровой агрессией.
"Жара в Лос-Анджелесе" - это безостановочной, бесбашенный аттракцион убойного экшена. Беготня, погони, драки, перестрелки. Сюжет здесь, лишь фон, для того, чтобы два дерзких и крутых копа без тормозов, смогли перевернуть очередную тачку или пробежать полгорода за торговцем оружия.
И всё это, в антураже солнечного Лос-Анджелеса, улицы которого, после просмотра сериала, казались самым опасным и горячим местом на земле.

Все просмотренные сериалы (часть четвертая) 11
Третья планета от солнца (3rd Rock from the Sun, 1996-2001)
После идеальных "Друзей", наверное любимый ситком 90х.
На тему "человек в незнакомом мире и обстоятельствах", было снято десяток фильмов и сериалов. Но создатели "Третьей планеты от солнца", пошли еще дальше. В незнакомый мир, они поместили не людей, а пришельцев, которые в человеческом обличии прибыли на землю для изучения рода людского.
Сценаристы с блеском использовали весь богатейший потенциал сюжета и обыграли практически все возможные темы "знакомства с новым миром". А четверка ведущих актеров, по хорошему хулиганили и на полную отрывались в заданных условиях.
Отдельного упоминания заслуживает Джон Литгоу, так часто играющий отрицательных персонажей на большом экране. Его персонаж Дик Соломон - неиссякаемый источник веселья и фонтан безудержного позитива. Его кривляния и гримасы - это что то фантастическое. А еще здесь совсем юный Джозеф Гордон-Левитт, для которого, сериал стал первым большим шагом к большой карьере.

Все просмотренные сериалы (часть четвертая) 12
Твин Пикс (Twin Peaks, 1990-1991)
Кто убил Лору Палмер? Наверное главный вопрос начала 90х годов.
Культовый детектив Девида Линча. Загадочный, неоднозначный, спорный, покоряющий. Эпитеты можно подбирать до бесконечности. Линч снял свое самое необычное, самое интригующее творение. Два сезона и фильм. Два сезона сплошных загадок и интриг, в антураже небольшого провинциального городка, манящего своей тайной.
И посреди этого мистического безумства, молодой агент ФБР Дейл Купер (потрясающий Кайл Маклахлан), который сделает всё, чтобы докопаться до истины.

Все просмотренные сериалы (часть четвертая) 13
Жара в Акапулько (Acapulco H.E.A.T., 1993-1994)
Что может быть лучше, крутых супер агентов женского пола? Только супер агенты, бегающие в купальниках по мексиканским пляжам.
Крутые профи своего дела, полуобнаженные тела, красочные локации пятизвездочных отелей и лазурных пляжей Пуэрто-Вальярта - такой идеальный коктейль шпионской адвенчуры. В лучах палящего солнца, с обаятельными актерами, добротными сюжетами и лихим по тем временам экшеном. А здесь ещё главный для меня секс-символ девяностых - огненно рыжая, знойная, горячая Элисон Эрмитэйдж.
Сериал прожил один сезон, а спустя несколько лет, получил продолжение, в которое вернулись лишь два актера из оригинального сериала.

Все просмотренные сериалы (часть четвертая) 14
Горец (Highlander, 1992-1998)
Когда у Джей Джей Абрамса, "Остаться в живых" ещё не было даже в планах, сценаристы сериала "Горец", уже во всю эксплуатировали прием флешбеков, ставший неотъемлемой частью истории, в которой - "в конце останется только один".
И если полнометражный "Горец" утонул в посредственных сиквелах, то сериал с Эдрианом Полом, стабильно держался на высоком уровне, лишь в последних двух сезонах немного сбавив обороты.
Увлекательные скачки в прошлое, крутые файтинги на мечах и классическая песня группы Queen в заставке - "Горец" стал лицом мистико-приключенческого жанра на телевидении 90х. А стильный и обаятельный Эдриан Пол, с присущей ему элегантностью, отрубал врагам головы на протяжении шести долгих лет.

Все просмотренные сериалы (часть четвертая) 15
Полиция Майами: Отдел нравов (Miami Vice, 1984-1990)
Главная полицейская драма 80х.
Пока Ричард Доннер не снял свое "Смертельное оружие", Майкл Манн уже во всю рассказывал историю о черном и белом копе, погружая зрителя в мрачный мир криминального Майами. Где за ярким солнцем, здоровенными пальмами и дорогими яхтами, скрывались жестокие разборки мафии, суровый бизнес наркоторговли и повальная проституция. И среди этого хаоса, два копа, то работая под прикрытием, то идя напролом, пытались сделать этот мир чуточку чище.
Всегда стильный, обаятельный Дон Джонсон, ввел моду на белые пиджаки и малиновые футболки. Его герой жил на яхте и держал крокодила в качестве домашнего животного. И копа круче, казалось быть не может.

Все просмотренные сериалы (часть четвертая) 16
Детектив Нэш Бриджес (Nash Bridges, 1996-2001)
Еще один полицейский детектив с Доном Джонсоном.
Солнечное Майами поменяли на Сан-Франциско, Джонсона сделали разведенным отцом, а в напарники, вместо крутого чернокожего копа, дали непутевого Чич Марина.
Если "Полиция Майами", была мрачной и реалистичной криминальной драмой, то "Нэш Бриджес", это такой  легкий детективный процедурал. С приятным юмором, забавными ситуациями, решением семейных, бытовых и любовных проблем.
Раскрытие убийств и прочие криминальные элементы, здесь лишь фон, на котором показывают отношения Нэша Бриджеса с коллегами, друзьями и семьей.
И нет ничего приятнее, чем смотреть на то, как Нэш, на своей желтой "Барракуде" рассекает по холмам Сан-Франциско, а его напарник Джо Домингес влипает в очередную забавную неприятность.

Все просмотренные сериалы (часть четвертая) 17
Гром в раю (Thunder in Paradise, 1994)
Еще один сериал середины 90х, аля "Жара в Акапулько", где крутые ребята разбираются со злодеями, на фоне лазурных пляжей, дорогих отелей и бескрайнего голубого океана.
Но если в "Жаре", действие сосредоточено на команде спецов, то "Гром в раю" крутится вокруг мускулистого качка Халк Хогана и навороченного футуристичного катера.
Наводные погони, взрывы, перестрелки и беготня по теплому пляжному песку - такая легкая наивность, миксованная с прямолинейным экшеном. Перепалки и дружеская преданность двух главных героев, крутой катер, который и ракетой не взорвать, и очаровательная Кэрол Альт на втором плане - идеальное подростковое приключение, имеющее четкое разделение на черное и белое, и лишенное современного вульгарного юмора.
Тот случай, когда сюжетная простота, работает только в плюс. А пляжная романтика и морские красоты, добавляют сериалу очков.

Все просмотренные сериалы (часть четвертая) 18
Голова Германа (Herman's Head, 1991-1994)
Уморительно смешной ситком с оригинальной задумкой и талантливым исполнением. Не столь раскрученный и популярный, как "Друзья", но такой же веселый и забавный.
Авторы придумали нестандартную идею показать мыслительный процесс главного героя, изображая его спором четырех человеческих образов (интеллект, страх, сострадание, желание).
Нам параллельно показывают жизнь Германа и то, что происходит у него в голове. Выглядит это очень свежо и не затасканно. А юмор балансирует между невинными гэгами и вульгарными остротами.
Ведуший актер Уильям Регсдэйл в меру обаятелен и симпатичен, но сериал крадет Хэнк Азария, играющий друга главного героя. Его персонаж это бомба - пошлый, похабный, но безумно смешной. Лучшие шутки сериала, строятся именно вокруг него.

Все просмотренные сериалы (часть четвертая) 19
Ее звали Никита (La Femme Nikita, 1997-2001)
Телевизионная версия бессоновской "Никиты".
Будущий создатель "24" Роберт Кохран, взял идею француза и возвел вокруг нее стены мрачного, жесткого экшен-триллера.
Сценаристы мастерски накручивают депрессивную атмосферу душевного одиночества, когда ты себе не принадлежишь, а каждый твой шаг контролируется. А австралийка Пета Уилсон, создала потрясающий образ, в котором идеально сочетаются запредельная сила и волнующая сексуальность.
Авторы поднимают актуальные вопросы морали и выбора, а харизматичные актеры блестяще отыгрывают драматические эпизоды.
Создатели "Никиты", имея копеечный бюджет, за счет крепких сценариев, за счет лихих сюжетных поворотов и напряженного действия, смогли создать один из самых заметных и увлекательных сериалов своего времени.

Все просмотренные сериалы (часть четвертая) 20
Рыцарь дорог (Knight Rider, 1982-1986)
В детективах всегда была популярна тема напарников. Черный/Белый, мужчина/женщина, мужчина/собака. Создатели сериала "Рыцарь дорог", решили подать тему под новым, оригинальным углом и в напарники крутому агенту, дали автомобиль. Но на этом, решили не останавливаться, наделив машину интеллектом и человеческим голосом. Так родился культовый сериал 80х, принесший славу Девиду Хассельхоффу.
Сам же сериал, имеет увлекательный сюжет, отличный для своего времени экшен и легкий, симпатичный юмор, за который, в большинстве случаев, отвечал именно разговаривающий автомобиль.

Все просмотренные сериалы (часть четвертая) 21
Рыцари правосудия (Team Knight Rider, 1997-1998)
Спустя десять лет после закрытия "Рыцаря дорог", на телеканале NBC вышел спин-офф сериала. Более дорогой, более масштабный, но и более пустой.
Теперь, для борьбы с преступным миром, призван сражаться не один Майкл Найт, а целая команда крутых профессионалов, снабженных такими же навороченными машинами с интеллектом. Но если, классический сериал подкупал наивным очарованием сюжета и харизмой Хассельхоффа, то здесь кроме яркой картинки, толком ничего и нет. За десятками погонь, взрывов и попытками остро пошутить, скрывается полное отсутствие смысла и сценарная нелепость. Спасают только экшен и динамичный сюжет.
Сериал заслуженно закрыли после первого сезона.

Все просмотренные сериалы (часть четвертая) 22
Спасатели Малибу (Baywatch, 1989-2001)
Если в 80х годах, Хассельхоффа знали как Майкла Найта, то в 90х, визитной карточкой Девида, стал Митч Бьюканан, спасатель с пляжей Малибу.
Культовый феномен своего времени. Сюжетно простой и наивный, он подкупает своим пафосным, героическим стилем, яркой, солнечной картинкой и целой плеядой эффектных актеров.
Здесь о себе в полной мере заявили секс-символы 90х - Памела Андерсон и Кармен Электра. Здесь люди постоянно находятся на грани гибели, а героические спасатели бесстрашно делают свою работу. Здесь трагедии на каждом углу, а герои живут по соседству с драмой.
Быть может, не стоило тянуть резину с одиннадцатью сезонами, но первые годы сериала, безусловно заслуживают внимания.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Мне 30 лет, я вполне себе MILF с богатым жизненным опытом. После того, как я видела свою начальницу танцующей в баре стриптиз, я думаю, что я видела все. И теперь имею право поучать молодежь на тему того, что скрывают порядочные женщины от глаз мужчин. Я буду говорить только о том, что ви ...
В Беларуси рассказали свою версию посадки самолета "Ryanair" в Минске Беларусь продолжает настаивать, что самолет Ryanair с белорусским оппозиционером на борту, совершавший рейс из Афин в Вильнюс и завернутый в Минск якобы из-за бомбы на борту, сделал это без всякого принуждения по ...
Колыма на эвенкийском река. Река в своем течении закольцовывается. Любая река течет Меандром,то есть типа электрокардиограммы. Зигзагообразно. Коломище на русском кладбище Вы же не будете говорить,что Колыма означает кладбище? Нет,конечно. Коломище 'глубокое место в реке' . То,что это ...
Если кто помнит, то в июле я ездил на споттинг в Сургуте , проводимый  в аэропорту г. Сургута. Давно хотел написать этот пост, но все откладывал. Я впервые был на таком мероприятии и даже не знал значение слова споттинг. Я не фанат самолетов, но на такое мероприятие должен был ...
Некоторые СМИ Россиюшки сообщили о планах создания Пятёрочек эконом-класса для тех, кто уже не может вставать с колен. Пятёрочка - это вообще-то и так эконом-класс. Но руководство эти слухи развеяло: планы создания Пятёрочки эконом-класса уже реализованы - это Чижик. ...