Все наработались

топ 100 блогов roizman07.02.2014


Сплошным потоком шли люди.
Несколько ситуаций, когда по решению суда выселяют с детьми и людям идти некуда. И все по закону, но несправедливо.
Есть ситуации, где справедливость должна быть выше закона.
Подряд два полковника отставных, выйдя в отставку в начале девяностых, не получили жилье и уже шансов никаких, пожилые. До сих пор по съемным квартирам.
Стараюсь помочь.

Женщина пришла, пятьдесят лет. Сыну шесть. Хороший парняга, такой. Рома зовут. Приехала из области. У нее нет регистрации. Работает в детском садике, чтоб сына устроить. Зарплаты ровно хватает снимать комнату, а чтобы жить и одеваться - работает еще на двух работах.
Среди прочих проблем, самое главное - нет регистрации. Ни пособия получить, ни ребенка в школу определить. Вроде решили.

Потом из 77-ой школы родители пришли. Это хорошая старая школа на Уралмаше, на Кузнецова. Вы будете смеяться - в ней нет спортзала. Будем заниматься, но в Свердловской области есть еще школы, в которых нет спортзалов, а в России много таких школ.

Если бы сэкономить на Олимпиаде немножечко денег, можно было бы в школах России построить все недостающие спортзалы, а на сдачу для каждой школы построить по плавательному бассейну.

А потом пришла девчонка. Красивая, между прочим. Жила с ребенком вдвоем, в потом полюбила мужчину на двадцать лет себя старше, вышла за него замуж и родила тройню(!). Муж забрал ее из роддома и привез в хорошую квартиру в новом доме. Она и не задавалась никакими вопросами и была очень довольна. А через полгода пришел застройщик и сказал: "Извините, но ваш муж не заплатил за квартиру, а нам ее надо срочно продавать, поэтому потрудитесь освободить". Она не ожидала, потому что когда он ухаживал, у него была машина, бизнес и жилье.
И вдруг разом не оказалось ничего.
Ей там что-то полагается за троих детей, но это какие-то копейки. А съезжать ей некуда. Разве что к маме в однушку. Мерили, там даже три кроватки не помещается.
И вот сидит, убитая. Успокоили, как могли, подсказали несколько первых ходов. Сейчас думаем, чем помочь. Вернее не думаем - изобретаем.

А тут еще у Кати Маленкиной проблема. Женька ипотеку оформлял в долларах, и Катя сейчас ее гасит. Ей уже осталось 850 000 погасить, и вдруг стало 950 000. Если так дальше пойдет, мы тут все будем на Женькину ипотеку работать.

Дяденька приходил. Известный ученый. Он был когда-то директором института. И коллеги, и ученики его вышли с ходатайством на институт повесить памятную доску. Администрация города "за". А нынешний директор института заревновал и доску повесить не дает.
"Вы, Иван Иваныч не торопитесь, вот умрете, уж тогда..."
А дядька резонно рассуждает: "Мне, - говорит, - уже девятый десяток, и сейчас-то бы оно мне в самый раз. А вот уж потом никакой разницы".
По памятной доске для Ильи Кормильцева все решили. Никто не возражал.

Не так давно встретился я с консулом Киргизии. Он вышел с предложением назвать одну из улиц в Екатеринбурге именем Чингиза Айтматова.

А сегодня приходил представитель татарского и башкирского народа, предложил назвать открыть памятник Мусе Джалилю.
Тем более, что в этом году семьдесят лет со дня казни. Обсуждаем.

А еще приходили представители общественной палаты большим списком улиц, которым надо возвратить исторические имена. Ну, например, улицу Малышева переименовать обратно в Покровский проспект.
Я считаю это справедливым. Но опасаюсь катнуть этот камень с горы.
Если это делать, то очень спокойно и постепенно.

Всерьез вгрузился по Опалихинской, 30 и Черепанова, 12, где какой-то умный застройщик собрался в центре двора построить торгово-развлекательный центр. Порадовал жителей. Разговаривали с Администрацией, с прокуратурой, есть понимание у всех. Никто не позволит вырубить деревья. Вообще город перестал давать новые разрешения на точечную застройку, а старые разрешения будут все пересматриваться. Серьезный шаг вперед.

Много еще всего было. Особенно поразила ситуация на Нагорной. Люди два дня сидят без горячей и без холодной воды. Водоканал может решить проблему в течении нескольких часов, но для этого им надо, чтобы их пустили в квартиру №39.
А хозяин квартиры №39 сказал: "С чего это вдруг я их пущу?! Еще натопчут!"
И весь дом уговаривает этого чистюлю. А там уже на стеклах иней намерз, в валенках все ходят, и буржуйки мастырят. Ох, блин, гвозди бы делать!
У нас была одна такая история, только летняя:

Удивительное рядом!
Целая делегация пришла. 9-ти этажный дом. 30 лет не меняли трубы. И вот, сподобились. Жители счастливы. Отключили стояк. Все старые, сгнившие трубы вырезали. Работа идет полным ходом. И вдруг... стоп! Не из тучи гром! Жилец 58-ой квартиры впустить сантехников отказался:
- У меня, - говорит, - все в порядке. Вы уж как-нибудь без меня.
Сантехники удивились, жильцы расстроились. Первая неделя без воды. Нервы ни к черту. Пахнет ужасно. Поймали несговорчивого соседа в подъезде, напихали, показали руку до локтя.
Сосед обиделся - х_й вам, а не ремонт!
Прошел месяц. Весь подъезд не моется. В унитазе тоже не смывают. Да и зубы, в общем-то, не чистят. А как, спрашивается? Пол помыть - и то не получается. Начинают понемножечку привыкать. Самые отчаянные пишут письмо в прокуратуру, дескать, призовите соседа к порядку! Получают хладнокровный ответ: что-то о священном, неотъемлемом праве на неприкосновенность жилища.
Пришли к нам сдаваться.
Созвонился с прокуратурой. Сказали, что это второй случай. Подсказали ход. Маленкин позвонил упрямцу.
Он говорит:
- Вас знаю, Женю знаю, уважаю. Но дверь сантехникам не открою! И соседи пусть больше не подходят!
Маленкин спрашивает:
- Почему?!
- Потому, что я на них обиделся! Зачем они обзывались?...

Рассказал и вспомнил про Женьку Маленкина.
Конечно, по Женьке все скучают. Не хватает его.
Дело там, конечно, валится. Ничего натянуть не получается.

Даст Бог, все будет хорошо. И Маленкин вернется домой.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне уже несколько человек посоветовали почитать блог Эволюции, мол, хорошо про психологию пишет. Я ее перестала читать, когда прочитала в ее ЖЖ, что женщина сама должна платить за себя в ресторане. На романтическом свидании! Это же бред. Так поступают только женщины с крайне низкой самоо ...
Доброго дня, дорогие сообщники. Просветите, пожалуйста, я так отстала от жизни или просто нужно менять багетку? После долгого перерыва я вышила довольно большую работу (25х35 см) и повезла ее оформлять. Антибликовое стекло, двойное паспарту, деревянная рама (не из самых дорогих), ну и рабо ...
Неудивительно, что в каждом английском замке по привидению. «Мой отец уехал по делам и спросил у нас с сестрой, какие мы хотим подарки. Я попросил скрипку, а сестренка, уже тогда хорошая наездница, новый хлыст. Но он вернулся и не ...
Пермский музей современного искусства покидает свое здание и прощается с Речным вокзалом; дальнейшее его существование туманно. Есть ли у современного искусства в Перми будущее, пока непонятно. История В апреле 2012 года ушёл в отставку губернатор ...
Исполнится желанье вдруг. Все будет к лучшему, поверь, мой друг. Пробьет наш час! (рождественское хокку Валерия Чистякова) Музыка и стихи: Валерий Чистяков В ночь на Рождество Над городом кружит пурга, искрят снежинки в танце Рождества. Я жду тебя, я жду тебя на празд ...