Все на МАРС !

топ 100 блогов masterok11.06.2013

Открывайте на полный экран ! Можно приближать (плюс и минус в правом нижнем углу)

Американский марсоход "Оппортьюнити", который находится на Красной планете уже десятый год, только что сделал одно из самых значительных открытий за свою историю. Ему удалось обнаружить камень, который состоит в основном из разных глинистых пород.

Этот камень получил обозначение Esperance; ученые считают, что в далеком прошлом он в течение долгого времени находился в воде. Передвижная лаборатория "Оппортьюнити" и раньше находила подобные породы, но исследователи говорят, что нынешняя находка - исключительная по качеству.

"Это очень интересная находка, - говорит Стив Сквайрс, научный руководитель проекта. - До сих пор "Оппортьюнити" находил немало пород, которые образовались в воде с очень низким водородным показателем pH - эта вода была очень кислой".

"На самом деле, это был водный раствор серной кислоты, а не настоящая пресная вода. Глинистые породы образуются при нейтральном показателе pH. Только в такой воде, которую можно пить, могут происходить пребиотические процессы, предшествующие возникновению органической жизни", - поясняет он.
Профессор Сквайрс, который работает в Корнельском университете в Итаке, штат Нью-Йорк, склонен считать камень Esperance одним из пяти важнейших открытий, сделанных на Марсе двумя марсоходами - "Оппортьюнити" и "Спирит", прекратившем работу в 2011 году.


Найденные глинистые породы богаты алюминием и, возможно, относятся к типу монтмориллонитов. Однако, поскольку гамма-спектрометр марсохода способен определять только атомарный состав пород, а не их минералогическую структуру, это предположение остается рабочей гипотезой.

Глинистые породы богаты алюминием и могли образоваться тольков в присутствии пресной воды. Тем не менее, один факт присутствия глинистых минералов на поверхности Марса означает, что условия на поверхности этой планеты в начальный период ее истории были совершенно иными, чем сейчас. Вместо холодной, иссушенной планеты, бомбардируемой жестким ультрафиолетовым излучением, мы видим планету, которая обладала тогда влажной и теплой атмосферой с изобилием жидкой воды.

Эти находки подтверждаются результатами работы другой передвижной лаборатории НАСА - "Кьюриосити", которая также обнаружила глинистые породы на другой стороне планеты.

Аппарат "Оппортьюнити" сделал свою находку на краю гигантского кратера "Индьюранс" диаметром 22 км. Эта точка получила обозначение Кейп-Йорк.
В настоящее время марсоход получил команду начать путь по краю кратера. Существует вероятность того, что в новой точке будет обнаружены более глубоко залегающие породы того же типа.

"Может быть, мы попытаемся реконструировать реальную обстановку, в которой могли сформироваться эти материалы и их природу - были ли они озерными отложениями, или принесены рекой, или отложены ручьями", - говорит Рэй Арвидсон, заместитель научного руководителя проекта.
Рекорд выживаемости

Зонд "Оппортьюнити" давно превысил все мыслимые сроки своей эксплуатации.
Его срок жизни оценивался специалистами НАСА в 90 марсианских дней (сол) в момент высадки на поверхность планеты в январе 2004 года. К настоящему времени лаборатория проработала уже 3300 сол.

При этом ее главный манипулятор движется с большим трудом, ее солнечные панели теряют свою эффективность, а движется к цели она задним ходом, чтобы уменьшить износ колес.

Кроме того, ее твердотельная память начинает работать с перебоями. Однако НАСА хочет продолжать исследования с помощью этого аппарата до последней возможности.
"Нужно понимать, что он действует в очень враждебном окружении на Марсе, - говорит Джон Каллас, один из руководителей проекта. - Лаборатория может отказать в любую минуту. И поэтому каждый новый день для нас - подарок".

источник


Вспомните, как отправляли Curiosity на Марс. А остальные флешки смотрите тут.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ИНТЕРНЕТА ПРАВИТЕЛЬСТВУ г.МОСКВЫ И МЭРУ СОБЯНИНУ С.С. ЛИЧНО Мы требуем установить памятник герою американского народа Марвину Химейеру, показавшего путь к свету и свободе всем свободолюбивым американцам! ...
Оригинал взят у kajaleksei в Про автоматизацию май 26, 2017, 20:58 Читая размышления о возможности наступления некого подобия коммунизма, в результате всеобщей автоматизации и роботизации, невольно задумался о причинах такого непонятного оптимизма. В рамках традиционной ...
Поздравляю Всех с инаугурацией Нашего Президента - Владимира Владимировича Путина. Наша с Вами работа - залог успеха Нашего Президента и всей Нашей Страны. Всем удачи и спокойного вектора на развитие в ...
Исправила третью книгу согласно пожеланиям и замечаниям. Конечно, будет ещё доработка - я такой внимательный аффтар, что Славы на одной странице у меня превращаются в Костиков на другой, Студентку я регулярно обзываю Институткой и вообще...Но ...
С Нового года завалялась у меня бутылка. Основательно початая или - если оптимистично - наполовину заполненная чем-то прозрачным, слегка пенящимся при тряске, с резким запахом чуть щекочащим в носу. Кто ополовинил её уже и не вспомнить. То ли ...