Все лентяи!

Я спокоен... я спокоен...
Некоторое время назад мне попался комментарий к книге авторши, которая большую часть своей жизни тратит на выживание в самом буквальном смысле этого слова. В самом прямом - зарабатывает какие-то несчастные копейки, чтобы выкормить на эти копейки сына, оставшегося без работы мужа (и для него этой работы у них объективно нет) и себя. У авторши проблемы со здоровьем, с которыми городские относительно обеспеченные женщины не вылезают из врачей. А она работает. Потому что на врачей нет ни денег, ни времени. И еще ухитряется писать. Медленно, но все-таки пишет. И вот к начатой и пока не дописанной книге какой-то возмущенный читатель оставил комментарий "Чего ты там тянешь, автор?! Допиши уже книгу, лентяйка!".
Я не знаю, что в головах у таких людей. Может, они считают, что это очень остроумно. Может, оскорблены в лучших чувствах - ведь автор ленится, мразь такая, а он ждет! Может, какой-то очередной мудрец сказал им, что лентяев надо пинать живительными пиздюлями, лентяи сразу после этого бегут работать, как заведенные. Но честно говоря, не вижу причин, по которым гадкие ленивые авторы вроде описанного выше должны пытаться это понять. И я, скажу честно, была удивлена, узнав, что та авторша не послала того читателя прямо и чуть-чуть налево открытым текстом. Я бы послала.
"Форс-мажоры бывают у каждого, но". Когда я вижу, как человек говорит или пишет такое, я понимаю, что настоящего форс-мажора у него не было никогда. Мой внутренний христианин призывает вздохнуть и понять. Внутренняя акула шепотом подсказывает, что надо пожелать такому мудрецу узнать, что это такое. Пока акула проигрывает. Она у меня на самом деле тоже добрая, иногда даже слишком. Правда, и внутренний христианин не спешит побеждать. Они с акулой оба, обнявшись, сидят и молча курят.
|
</> |