Все известно. Все ходы записаны

топ 100 блогов rikki_t_tavi20.05.2011 Меня иногда занимают мысли про то, что было бы, если бы вся-вся жизнь всех людей была задокументирована, записана и отслежена.

Это я криминальных сериалов насмотрелась, конечно. Но представьте - если бы вся внешняя, не домашняя действительность снималась бы на камеры постоянно? Преступников отслеживать легко, но и обычный человек всегда отслежен. Хочешь узнать, где ты был третьего мая прошлого года - вот тебе полная картинка дня. Вопрос, разумеется, всегда в том - а кто будет иметь право смотреть эти записи? Если каждый человек - все-любые записи, свои и чужие - мир превратится с гигантскую деревню, где все знают, кто с кем, куда и во сколько. ( Даже подарок сюрпризом не купишь). Если только некоторые - то это сразу будет Большой Брат и злоупотребления.

А еще я думала - а что если весь-весь-весь мир проверен на днк и записан? Любое преступление становится бессмысленным - один клик и ясно, кто был на этом месте.

А еще я думала - вот бы по всему-всему миру сделать проверку на родительство и родство. Вот бы я посмотрела на моменты, когда они узнают результаты! Особенно если бы у меня была невидимость и умение быстро-быстро туда-сюда носиться. Это была бы грандиозная хлопушка для человечества! Некоторые знатные фамилии с удивлением узнали бы, что не имеют права, потому что в общем-то произошли от ветви посторонних людей. Некоторые люди с таким же изумлением узнали бы, что они неизвестные собачьи принцы, потому что их бабушка-таки согрешила с водолазом. Но наступила бы странная правда повсеместно.

У вас нет первого душевного движения - ой нет-нет, не нужно? а то еще узнаю что-нибудь расстройное?
Какое вообще ваше первое чувство - интерес и надежда узнать что-то неожиданно приятное про свое родство - или, наоборот, боязнь ужасных и неприятных открытий?

Меня, собственно, какие мысли на это навели прямо сейчас:) Я проснулась, но не могу понять, у меня голова побаливает от своего имени - или это я проспала мало. Про "мало" не смогла решить, потому что не знала, во сколько я легла - не смотрела на часы, не от чего оттолкнуться. Тогда меня озарило - пошла в жж и посмотрела последний комент, который я помню:) Раз я его читала - я в это время еще не спала:) На коменте стояло время и в коменте был сфотографирован шоколад - стало ясно, что проспала я-таки меньше восьми часов и голова у меня болит не самостоятельно, а с моей помощью.

Так же мне ребенок как-то нашел потерянную сумку. Мы были в Лос-Анджелесе, по делам в каком-то консулате и между двумя приходами туда поехали по всем туристическим местам на голливудском бульваре, ходили, смотрели, снимались на фоне отпечатков звезд, прошли долгий путь пешком, сели в поезд в даунтаун - и тут я обнаружила, что у меня нет моего рюкзачка. Его выпросила поносить детка - и где он был оставлен, в каком из тысяч мест, куда мы заходили - неизвестно. Идти обратным путем и все прорывать? ужас!

И тогда ребенок сообразил быстрее меня. Она взяла камеру и стала смотреть все наши фото - вот тут сумка еще была, а вот тут уже нет. И мы вышли из поезда, поехали назад и быстро-быстро прибежали только в это одно место - там мою сумку мне отдали секьюрити.

Вот и думаю - сколько было бы пользы от записи всей жизни.
( муж немедленно рассказал мне, что читал такую книгу)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Решив с утра две внезапные проблемы (развалившиеся в ужасе от минус 28 градусов зимние сапоги Василисы и в таком же ужасе в обморок упавший аккумулятор), мы все-таки выехали дальше по нашему небольшому новогоднему маршруту и едем. С проводов на дорогу прямо перед машиной падают снежные ...
Оленевод Собянин жестоко поставил меня на бабки. Со вчерашнего дня проезд по МЦД бесплатный. Сроком на две недели, блядь. А у меня как раз через две недели срок действия безлимитного проездного кончается. Он что, сука, на пару недель открытие не мог задержать? Не забудем, не ...
А вот представьте такую ситуацию: вы возвращаетесь домой с работы или командировки раньше обычного. Вас всегда ждут к 19.00, а вы именно сегодня будете дома к 17.00. И именно сегодня у вас есть шанс узнать - изменяет ли вам ваша половинка или нет. То есть если вы внезапно придете домой и ...
Хосе Антонио Араухо Эрнандес — современный венесуэльский скульптор. Он занимается созданием скульптур уже более двадцати лет. Начинал с религиозных статуэток. Наиболее успешным стал его проект "Менины" — коллажные женские фигуры по мотивам знаменитой картины ...
В США полиция тоже не без греха. И оружие они иногда принимают неоправданно. И проявления расизма периодически всплывают…. Но в США никому и в голову не приходит всех полицейских поголовно считать дегенератами, негодяями, взяточниками, коррупционерами… И не придумывают анекдотов про плохие ...