Всё для изучения языка:)

топ 100 блогов boot_from_cd01.05.2015 Самоучителя, курсы в сети, курсы в реале, учебные материалы. Я перебираю всякое разное, где-то есть достоинства, где-то недостатки. Справедливости ради, достоинств больше, ну, или я так неплохо выбираю.
Но если бы я поставила своей целью создать некий курс по изучению языка (любого, не обязательно немецкого), я бы наверное сделала бы следующее:

1. Известные фильмы и субтитры к ним. Двойные, субтитры на дорожку и тут же буквальный перевод каждого слова. Причем в начале фильма перевод каждого слова, после 10 повторов на одно слово уже перевод убирать.
2. Музыка. Диск и к нему текст + перевод.
3. Любой самоучитель, любое упраждение на финальную правку к обычному человеку, не к лингвисту. Для лингвиста нормально использовать слова "инфинитив", "императив" и даже "субстантивированные числительные", но, блин, читать то учебники будут обычные люди. Многие вспомнят без проблем, на какой вопрос отвечает какой падеж? В общем, проще надо как-то к людям.
4. Ударения и транскрипция. Если даётся какое-то новое слово, по-моему обязательно указывать и то и то.
5. Абсолютное большинство правил с объяснениями на живых примерах. Не "заучите порядок склонения артиклей" и не "вот красивая скороговорка". На мой взгляд живые примеры куда как лучше вливаются в мозг.
6. Куча книжек с переводами, не адаптированные. Ну, это уже есть благодаря И. Франку:)

То есть хотелось бы прийти в магазин, дать денег и получить бокс "Всё для изучения языка" - например, 8 сезонов Доктора Хауса с субтитрами, дискографию Раммштайна с текстами, адекватный самоучитель и стопку книжек. Получил это дело, засел за изучение, получил результат:) А пока такого нет - приходится собирать по частям в самых разных местах.

Народ, а вы бы какие методы ещё предложили?

ЗЫ - для тех, кто пост не читает и считает что уж куда мы без совета про личное общение с носителем языка. Пост про самостоятельное изучение языка.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Стоны во время секса помогают женщинам обучить партнёров своим предпочтениям в постели. Женщины учатся брать на себя ответственность за свои собственные сексуальные потребности и желания в спальне. А ещё стон может возбуждать самих женщин, помогать достичь кульминации", - рассказывает ...
В связи с патологическими особенностями моего организма, а именно - обнаженными шейками зубов, при проведении гигиенических чисток у стоматолога у меня довольно сильно травмируются десны. В итоге я потом не могу нормально чистить зубы примерно неделю. Сначала вообще, а потом с ...
Перетаскиваю сюда из ФБ ролик, который мне очень понравился. Потому что на свете мало талантливого и, когда оно вдруг появляется, надо его замечать и поддерживать. Уж особенно, если талантливое отечественного производства.      Анна Дельцова сотоварищи. Смотрим и ...
Жителям Нагорного Карабаха рекомендовано без острой необходимости не покидать свои дома из-за потенциальной военной операции ВС Азербайджана в регионе. Зато жена Пашиняна съездила в Киев, доведет Воваевич страну до ...
всем доброго времени суток! есть у нас в доме консьерж-  тётушка добрая, но ...