рейтинг блогов

Все цвета радуги параноика

топ 100 блогов grigvas07.10.2021
Начиная с первой четверти XIX века внешняя политика США базировалась на так на­зываемой «доктрине Монро». Если отжать из этой декларации воду и высо­ко­пар­ности про свободу и демократию, то сводилась она к простому принципу: мы не лезем в дела Старого света, а вы не лезьте на наш «задний двор», в Центральную и Южную Америку – это наша зона жизненных интересов, вас тут не стояло. Но к концу века США стало тесновато в объявленном ими «своим» Западном полу­ша­рии. Всё, что можно было там оттяпать – они уже оттяпали, а остальное более-менее контролировали. Поэтому последовала Испано-американской война 1898 г. и обре­те­ние ещё и заморских колоний. США благополучно превратились в стан­дарт­ную империалистическую державу своего времени.


Все цвета радуги параноика
«Урок для анти-экспансионистов». Карикатура из журнала «Judge». США, 1899 г.

Доктрина Монро была не то чтобы забыта… Скорей она была модифицирована, и зоной жизненных интересов США ста­ла вся планета. Соответственно, изменилось и стратегическое военное планирование. Точней, оно там, наконец, появилось. В 1903 году был создан «Объединённый совет ВМС и Армии», который и занялся разработкой перспективных военных планов на все случаи жизни.

Чтобы не нервировать зарубежных коллег по опасному бизнесу в случае утечки этих планов, потенциальные противники получили кодовые цветовые обозначения. А всё это в совокупности получило вполне логичное название «план Радуга». Однако до Первой мировой это были, в основном, отвлечённые умствования – силёнки у США ещё не соответствовали хотелкам их по­ли­тиков и военных.


Все цвета радуги параноика
«Выходная шляпка Америки». Карикатура из журнала «Puck». США, 1901 г.

Но из Первой мировой Америка вышла совсем в другом статусе. Фактически она стала «первой среди равных», самой мощ­ной из тогдашних всё ещё «великих держав». А заодно война серьёзно перекроила границы в Европе и колониях, а также радикально изменила баланс сил на планете. Соответственно, перспективные военные планы США были серьёзно пере­смот­рены в сторону их расширения.

Здесь нужно оговориться, что само по себе наличие таких планов вовсе не говорит о какой-то повышенной агрессивности «аме­риканской военщины».  Подобное планирование – основная работа генштабистов любой страны. Как говорится, «вклю­чая план отражения атаки марсиан». В данном случае гораздо интересней набор потенциальных противников. Итак, прой­дём­ся по американской «Радуге»:


Все цвета радуги параноика
Потенциальные противники США в цветовой кодировке «плана Радуга».

ПЛАН «КРАСНЫЙ» – Американцы настолько любили своих британских «кузенов», что разработали против них сразу це­лую серию военных планов. Впрочем, этому способствовали и гигантские размеры Британской Империи / Содружества. Эти планы были «закодированы» оттенками красного цвета:

План «Красный» – Боевые действия против собственно Британских островов и Ньюфаундленда

План «Малиновый» – Боевые действия против Канады

План «Алый» – Захват Австралии

План «Гранатовый» – Захват Новой Зеландии

План «Рубиновый» – Боевые действия в Индии

План «Изумрудный» – В виде исключения Ирландия была обозначена своим национальным цветом

На британские колонии и подмандатные территории на Ближнем Востоке, в Африке и юго-восточной Азии (розовый цвет на карте) планов почему-то не было.


Все цвета радуги параноика
«Великий белый флот» – символ американской военно-морской мощи начала XX века. Картина 1909 г. из коллекции Военно-морского колледжа США.

ПЛАН «ОРАНЖЕВЫЙ» – Боевые действия против Японской империи и её подмандатных территорий.

ПЛАН «ЖЁЛТЫЙ» – «Полицейская» операция в Китае на случай антизападных бунтов в духе «Боксёрского вос­ста­ния».

ПЛАН «ЗОЛОТОЙ» – Боевые действия против Франции и её колоний, за исключением африканских.

ПЛАН «ЦВЕТ ЗАГАРА» – Вторжение на Кубу с различными вариантами дальнейших действий.

ПЛАН «КОРИЧНЕВЫЙ» – Противоповстанческие операции в случае нового восстания на Филиппинах.

ПЛАН «ЗЕЛЁНЫЙ» – Вторжение в Мексику и установление там проамериканского правительства.

ПЛАН «ИНДИГО» – Оккупация Исландии с целью обеспечения коммуникаций в северной Атлантике и предотвращения использования противником в качестве промежуточной базы для атаки на США.


Все цвета радуги параноика
Морская пехота США на Первой мировой. Бой у Белло Вуд, Франция 1918 г.

ПЛАН «ФИОЛЕТОВЫЙ» – Установление контроля над различными странами Южной Америки, кроме не имевших вы­хо­да к океанам Боливии и Парагвая. Поздней стал частью плана «Пурпурный».

ПЛАН «ПУРПУРНЫЙ» – Установление контроля над странами Центральной Америки от Гватемалы до Колумбии плюс Ка­риб­ские острова. Поздней включил в себе также страны Южной Америки.

ПЛАН «СЕРЫЙ» – Первоначально война с Италией, затем оккупация Карибских островов. В окончательном варианте – ок­ку­пация португальских Азорских островов с целью предотвращения их использование противником в качестве про­ме­жу­точ­ной базы для атаки на США.

ПЛАН «ЧЁРНЫЙ» – Боевые действия против Германии.

ПЛАН «БЕЛЫЙ» – Подавление внутренних беспорядков в самих США. От бунтов по экономическим или расовым при­чи­нам, до прокоммунистического восстания.

Как вы, наверное, заметили, некая крупная держава в Евразии так и не получила «своего» цвета. К расстройству по­клон­ни­ков творчества некого британского публициста, в 20-30 годы ХХ века американские стратеги не считали СССР сколь-нибудь се­рь­ёз­ной угрозой ни себе, ни своим интересам на планете. Более того, ещё с начала 1930-х годов в ряде планов «советы» рас­сма­три­вались в качестве потенциальных союзников – особенно на Дальнем Востоке. Всё изменилось в 1945 году, но это, как го­во­рит­ся, «уже совсем другая история».
(с) midnike

Из комментариев:

ПЛАН «ОРАНЖЕВЫЙ» – = Выполнено. Япония - 1941

ПЛАН «ЖЁЛТЫЙ» – «Полицейская» операция в Китае -- = 1946. Провал, но попытка засчитана.

ПЛАН «ЗОЛОТОЙ» – Боевые действия против Франции и её колоний. = Вьетнам, Лаос, Камбоджа 1965+

ПЛАН «ЦВЕТ ЗАГАРА» – Вторжение на Кубу. 1961 и далее. Фэйл в заливе свиней, Карибский кризис, эмбарго на кубинские сигары.

ПЛАН «КОРИЧНЕВЫЙ» – Филиппины. Концепция вооруженного принуждения сменилась экономическим рабством.

ПЛАН «ЗЕЛЁНЫЙ» – Вторжение в Мексику и установление там проамериканского правительства.
То что американские NSA, DEA и прочие, при поддержке спецназа, устраивает на территории Мексики настоящие фронтовые операции, не для кого не секрет. Но формально Мексика независима, ага )


ПЛАН «ИНДИГО» – Исландия. Выполнено. БАЗА США Кеблавик


ПЛАН «СЕРЫЙ» – Война с Италией. Выполнено в паре с Великобританией.

ПЛАН «ЧЁРНЫЙ» – Боевые действия против Германии. В угаре дележа Ливийской и Ближневосточной нефти, чуть не проспали освобождение свободной Европы. Но в самый последний момент успели
запрыгнуть на подиум. Больше всего были рады ССовцы, Ананерба и прочие ФонБрауны. Всё таки запускать ракеты из Флориды намного приятнее, чем из северного Казахстана.

ПЛАН «БЕЛЫЙ» – Подавление внутренних беспорядков в самих США.
В активной работе. Постоянно.


ПЛАН «ФИОЛЕТОВЫЙ», ПЛАН «ПУРПУРНЫЙ» – Установление контроля над странами Центральной Америки от Гватемалы до

Колумбии плюс Ка­риб­ские острова. Поздней включил в себе также страны Южной Америки.


Слишком длинный перечень получится. Можно начать с финансирования непрерывных гражданских войн в центральном регионе и закончить прямой установкой "карманных" диктаторов типа Пиночета или
Самосы. Латинская Америка - задний двор США )

Так что, если посмотреть: пацан сказал — пацан сделал. Практически всё выполнили в полном объёме.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Надо сказать, что под "рынком", который противопоставляют "тоталитарной системе Госплана" , обычно подразумевают множество мелких бизнесменов и кооперативов, которые что-то там производят, продают, и вот, с торжеством рассказывают нам рыночники, покупатель голосует рублем, рынок ...
Впервые провожу лотерею, надеюсь лоты заинтересуют участников :) Итак, лот номер 1 - Кот Тищенкова (вижу, что тут его любят). И лот номер 2 - мультиоткрытка с деревенскими домиками (из набора с сайта  http://www.guidedogs.ru/ ) Записываемся!! Разыграю в ...
Какаих только интернет магазинов не встретишь на просторах нашего родного рунета - нашёл даже где одежда для собак продаётся на лбой вкус и размер)). А в принципе почему бы и не нет, собственно? если есть спрос на таких собак-игрушек, то должно ...
Вот больше всего меня смешит, когда люди обсуждают несуществующие проблемы. Есть ли жизнь на Марсе, нет ли, какая нам разница? Как это скажется на тебе конкретно, чувак? Ещё смешнее, когда на очевидный вброс каких-то чудиков ведутся сотни и тысячи человек. Фото: lifeofstars.ru ...
Новости Крымнаша. Выпуск #520 за 15.04.2016 1. На Крыме пропал крымский татарин. 55-летний Арсен Алиев в понедельник выехал из Бахчисарая в Саки. До места он так и не добрался http://qha.com.ua/ru/proisshestviya/v-krimu-propal-krimskii-tatarin/158213/ (фото). 2. Утром в Гурзуф заеха ...