рейтинг блогов

Всё, что нужно знать о революции в Армении

топ 100 блогов varlamov.ru22.04.2018 Теги: Пашинян Всё, что нужно знать о революции в Армении
Как проходит революция?

Цель протестующих — «парализовать систему государственного управления». Последнюю неделю они продолжают блокировать дороги и государственные ведомства. Они разбивают палаточные лагеря на ключевых перекрестках, блокируют дороги автомобилями и грузовиками, устраивают сидячие забастовки, проводят шествия и митинги на главных площадях города. Вся координация протестующих проводится в фейсбуке. Активисты обмениваются личными сообщениями, согласовывают свои действия и придумывают новые акции протеста.



Полицейские задерживают десятки протестующих каждый день: 18 апреля сообщалось более чем о 80 задержанных, 19 апреля — 120 задержанных, 20 апреля — более 230 задержанных, 21 апреля — более 100 задержанных. Часть из них позже просто отпускают из участков, кому-то выписывают административные штрафы, а руководителям протестов грозят уголовные дела. Сегодня, как сообщают «РИА Новости», задержаны уже 277 демонстрантов.





Такого огромного количества протестующих, судя по всему, никто не ожидал. Люди митингуют не только в Ереване, но и в других городах, в том числе в Гюмри, Иджеване, Ванадзоре, Капане и Метсаморе. Опасаясь, что эти люди могут отправиться в Ереван, власти начали блокировать железнодорожное сообщение.



Как власти реагируют на происходящее?

В последние дни президент страны Армен Саркисян и другие высокопоставленные чиновники начали призывать оппозицию к диалогу. А вчера Саркисян решил лично выйти к митингующим. Он приехал на площадь, где готовилась очередная акция протеста, и несколько минут поговорил с оппозиционным лидером Николом Пашиняном. Разговор прошел без микрофонов, поэтому точно неизвестно, что они обсуждали. Но очевидцы говорят, что речь шла о необходимости отставки Саргсяна и о гарантии неприменения силы против митингующих.



Сегодня утром в одной из ереванских гостиниц прошли переговоры премьер-министра Сержа Саргсяна и лидера оппозиции Никола Пашиняна. Они продлились всего три минуты, так как оппоненты не смогли найти общий язык. Пашинян настаивал на обсуждении сроков отставки Саргсяна, а Саргсян в свою очередь заявил, что оппозиция в меньшинстве и не представляет интересы всего армянского народа. Он напомнил Пашиняну о протестах 2008 года и указал, что он так и не извлек урок из тех событий. И после этого он демонстративно покинул переговоры.

Протестующие восприняли напоминание о 2008 годе как прямую угрозу. В тот раз народ точно так же митинговал против избрания Саргсяна на пост президента, а полиция и армия давили протесты с применением огнестрельного оружия.

Всё, что нужно знать о революции в Армении
Серж Саргсян (слева) и Никол Пашинян (справа)

Через полтора часа после встречи полиция задержала Никола Пашиняна и еще двух оппозиционных лидеров Арарата Мирзояна и Сасуна Микаеляна. В этот момент они участвовали в очередном протестном шествии.



После задержания полицейские начали разгон демонстрантов с применением светошумовых гранат и дымовых шашек. По данным на 16:30 было задержано уже более 230 человек. Но протестующие не расходятся и продолжают требовать освободить задержанных оппозиционных депутатов. В призыве, обращенном к властям, говорится, что Пашинян, Мирзоян и Микаелян являются лидерами оппозиционного движения и своими действиями обеспечивают мирный ход демонстраций.

Расчет на то, что народ сам разойдется по домам после ареста лидеров движения, не сработал. Люди продолжают протестовать, проводить митинги и устраивать забастовки. Прямо сейчас на площади Революции проходит многотысячный митинг.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Лет сто физики пытаются проквантовать гравитационное поле и все безуспешно. Но вот пробежала неожиданная трещина по ледяному панцирю застывшей парадигмы: "А что, если гравитация не квантуется?" Ask Ethan: Is it possible that gravity isn't quantum? For generations, ...
Сегодня вечером, по пути с эфира на «Маяке» у меня отложилась назначенная встреча, и образовался свободный час в городе, который я решил посвятить инспекции бара Bontempi на Никитском бульваре. И… не прошёл фейс-контроль. Охранник сурово на меня ...
Всем привет! Меня зовут Мария, живу я в Петербурге. Сегодня я расскажу вам об одном рабочем дне директора музыкальной группы, который состоялся 14 апреля 2012 года. Дело в том, что с этого года я являюсь директором одной питерской музыкальной группы, ...
Символика «белая ленточка», а также все что угодно другое белого цвета «невинности и честности» обрела-таки форму. Белый цвет – символ общественного движения «Лига избирателей», цвет мира, толерантности, чистоты и диалога, об этом сообщили на ...
Пиццерий сейчас в столице преогромное количество. Всех цветов и мастей. А уж если добавить к ним службу доставки... И кажется, уже ничего нового тут быть не может. Пока не встретишь маэстро! Секрет хорошей пиццы в правильном тесте, считает Тициано Казилло - мастер своег ...