Все, что нажито непосильным трудом

топ 100 блогов ljpromo12.11.2015 Моя мама любит за меня переживать. Это для ее спокойствия я завел социальную карту москвича и собираюсь оформлять материнский капитал. Хотя не надеюсь при жизни воспользоваться ни тем, ни другим. В последнее время мама придумала себе новую тему для переживаний. Ее беспокоит моя пенсия.

Конкретно ее волнует два вопроса.

1. Трудовой стаж, записанный в моей трудовой книжке, на обидный год меньше, чем необходимый минимум для получения пенсии. Я отработал в РФ 14 лет, а минимально необходимый стаж (который сейчас ежегодно увеличивается на год), к 2025 году станет равен 15 годам.

2. Накопительная часть пенсии, которая, по словам мамы, превратится в тыкву 31 декабря 2015 года, если я не предприму никаких активных действий.

Я пытался объяснить маме, что не планирую жить на российскую пенсию, а до испанской просто не доживу, т.к. средний возраст россиянина на обидные 3 года меньше. чем пенсионный возраст в Испании.

Но разве можно что-то противопоставить доводу "Ой, сынуль, не зарекайся"?

Ок, разбираемся с пенсией, призвав на помощь статью Как спасти свои пенсионные накопления.

С 2010-го года трудовая пенсия россиянина состоит из страховой и накопительной части (до 2010-го была еще базовая часть).

Страховая часть зависит от государства и якобы индексируется в зависимости от инфляции. Я говорю "якобы", потому что в последний раз пенсия была проиндексирована на 4% вместо 12-ти с формулировкой "Кто ж знал, что нефть так рухнет".

Накопительной частью, теоретически, распоряжается сам будущий пенсионер. Я говорю, "теоретически", потому что на деле две трети россиян до сих пор не побеспокоились о том, где будут хранить накопительную часть: в государственной управляющей компании или в одном из негосударственных пенсионных фондов.

Правительство решило: тем, кто до 31 декабря 2015 года не подаст голос, перестать начислять накопительную часть. Т.е. если раньше работодатель платил за вас 22% налога и из них 16% шли в страховую, а 6% - в накопительную часть, то теперь таким "молчунам" 16% все так же пойдут в страховую часть, а 6% - в т.н. распределительную часть пенсии, т.е. на текущие выплаты всем пенсионерам.

При этом все, что вы уже успели накопить, достанется вам, когда вы достигнете пенсионного возраста. Но новые поступления в накопительную часть прекратятся.

Чтобы не потерять накопительную часть пенсии, нужно до конца года подать заявление о выборе НПФ или управляющей компании. Главный вопрос, как выбрать управляющую компанию или НПФ.

Когда накопительная часть пенсии только появилась, негосударственных пенсионных фондов возникло примерно столько же, сколько организаций, желающих приватизировать ваш ваучер. После ужесточения правил аттестацию прошло около ста НПФ. Из них только 10% показали доходность выше уровня инфляции. А у фондов Анатолия Мотылева вообще отозвали лицензию.

В этих условиях кажется, что спокойнее оставить накопительную пенсию государственной управляющей организации, во Внешэкономбанке. В конце концов, у всех граждан, не писавших никакие заявления, по умолчанию там деньги копятся. Я бы в ВЭБе и остался дальше, если бы знал, как это сделать. В вышеупомянутой статье написано:
"Чтобы перевести пенсионные накопления в одну из управляющих компаний, в том числе Внешэкономбанк, достаточно подать заявление в любом отделении Пенсионного фонда России (ПФР) либо лично, либо по почте".

Кто-нибудь в курсе, так ли это? Я что-то не уверен, что простое письмо решит проблему.

Про материнский капитал еще напишу:)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
вот это хозяева квартиры обозвали "стильным шкафом-купе" ...
( с ) В центре Москвы водитель БМВ без номеров сбил дочь экс-депутата Набережных Челнов предпринимательницу Алсу Фардиеву. Вчера, ранее судимый за мошенничество, Даниил Хренов на своём авто сбил девушку на электросамокате , которая ехала по Мосфильмовской улице. Там ...
Кладовка Левконои - ...
Разъяснительная нота. Ложное объявление о помолвке принцессы доньи Марии Габриэлы. Сан-Паулу, 3 января 2024 года. Их Императорские и Королевские Высочества принц Дон Бертран Орлеанский и Браганса, Глава Императорского Дома Бразилии, и Императорский Принц и Принцесса Бразилии Дон ...
Дорога в рай — Вы — кузнец? Голос за спиной раздался так неожиданно, что Василий даже вздрогнул. К тому же он не слышал, чтобы дверь в мастерскую открывалась, и кто-то заходил вовнутрь. — А стучаться не пробовали? — грубо ответил он, слегка разозлившись и на себя, и на ...