ВС защитил право женщин на самооборону при домашнем насилии

топ 100 блогов congregatio15.09.2021 Заголовок взят с сайта Верховного Суда. Ниже будет довольно объемная цитата с сутью дела (болдом выделено мной, это отдельный любопытный момент).

* * * * *
Верховный суд (ВС) РФ отменил обвинительный приговор и оправдал женщину, которая ранила ножом напавшего на неё сожителя: не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Суд установил, что обвиняемая поссорилась с сожителем, причём зачинщиком конфликта являлся потерпевший. В момент, когда подсудимая резала хлеб, сожитель развернул ее к себе лицом, запястьем левой руки придавил шею, а правой рукой нанес два удара в область плеч, и все это происходило на глазах ребенка. Обвиняемая, как указано в приговоре, оттолкнула от себя потерпевшего и нанесла ему удар ножом в область грудной клетки.

Суд первой инстанции квалифицировал действия как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для его жизни, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, посчитав, что действия потерпевшего не создавали угрозы для жизни и здоровья обвиняемой.

Апелляционная инстанция пришла к выводу, что суд надлежащим образом исследовал представленные доказательства, однако не обосновано отверг доводы фигурантки, что ножевое ранение потерпевшему она нанесла, обороняясь от нападения с его стороны. Судебная коллегия пришла к выводу, что действия потерпевшего (нанесение ударов, удерживание и надавливание на горло) представляли угрозу для здоровья обвиняемой, но не создавали угрозы для жизни, поскольку он не применял каких-либо предметов. В итоге суд переквалифицировал ее действия на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Вместе с тем, данный вывод суда апелляционной инстанции сделан с существенным нарушением положений статьи 37 УК РФ, отмечает ВС.

Позиция ВС

В соответствии со статьей 37 УК РФ не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, указывает ВС.
О наличии такого посягательства может свидетельствовать, в частности, удушение, уточняет высшая инстанция.

«При защите от общественно опасного посягательства, сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия обороняющееся лицо вправе причинить любой по характеру и объему вред посягающему лицу», - отмечает ВС.

* * * * *
Надо сказать, что заголовок пресс-службы ВС довольно оптимистичен, я бы даже сказала "слишком оптимистичен". Это пока не "право женщин", а "оправдание одной конкретной женщины". И право у нас не прецедентное, поэтому следующий подобный случай процентов на девяносто пять закончится иначе; уже по формулировкам ВС видно, какое значение имеют мелочи вроде "присутствовал ли ребенок", "кто начал ссору"... И не факт, что при других обстоятельствах другую женщину не осудят.
Но вот это - пусть частная, промежуточная, но победа.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
При общем не запоминающемся архитектурном оформлении станционного комплекса, ...
6 июля 1925 года родился Билл Хейли (William John Clifton Haley, 1925-1981), гитарист, певец, автор песен, руководитель ансамбля, американский пионер рок-н-ролльной музыки. По распространенному мнению, он впервые популяризировал эту форму музыки в начале 1950-х годов со своей группой ...
Мэр славного города Майями уже призвал начать гуманитарные бомбардировки Кубы, чтобы защитить протестующих. Ссылается на прецедент Косово и Ливию. Тем временем Китай перебрасывает на Кубу продовольствие, чтобы ослабить кризис, а Россия послала экономических антикризисных менеджеров, ...
Всем доброго вечера. Хоть сегодня и не пятница, но было бы интересно послушать мнения бывалых Была в выходные на даче, пообщалась со знакомой бабкой из поселка, с прошлого лета не виделись: ее дочка Маша несколько лет как развелась с мужем, по причине измен, и муж после развода то платил ...
(с) Сергей Варшавчик Хотя и вафельный стаканчик тоже вкусен. +22°...+23°, , вперемежку . ...