рейтинг блогов

Врубил на полную мощность

топ 100 блогов capat07.03.2022

Не хлебом единым жив человек.

Даже в самые мрачные времена людей тянуло к искусству.

Выставка Михаила Врубеля в Третьяковке подействовала на меня более чем демонически ).

Как всегда делюсь личными впечатлениями от увиденного.

Не замечать тяготения художника к теме демонизма не возможно. Целый зал отведен под трех основных Демонов в творчестве художника – сидящий, летящий, поверженный. Идея собрать воедино эти полотна настоящая фишка!

В этом зале обратил на себя внимание странный посетитель,  облаченный в черное. Его облик не вязался с обычной, праздной публикой. Это был человек в рясе, священнослужитель, пытливо рассматривающий демонов.

Захватывающий сюжет.

Оригинально  организовано пространство выставки – в стенах между залами прорезаны окна, сами по себе напоминающие живые картины с постоянно меняющейся экспозицией. Через них хорошо видно, как в соседних залах посетители –  мужчины, женщины, дети –  переходят от одного полотна к другому, переговариваясь, фотографируя, одним словом, насыщая атмосферу дополнительными эмоциями и усиливая связь между людьми. На выставке, где витают демоны, это важно ))

В экспозиции, помимо крупных и хорошо известных полотен, представлено множество рисунков и очень маленьких картин. Но практически во всех работах – в цветовой гамме, взглядах и даже в сказочных трансформациях – отражается внутренняя сосредоточенность художника на демонической теме запустил по полной. Связь с реальностью наиболее явственно прослеживается в замечательных портретах.

Врубил на полную мощность
Врубил на полную мощность
Врубил на полную мощность
Врубил на полную мощность

Увы, за одно посещение оценить масштаб творчества Михаила Врубеля не возможно.

Выставка, как всегда, вызывает желание узнать больше о личности художника.

В интернете много написано о не совсем понятном нормальному человеку интересе художника к демонической теме.

Мне же кажется,  причина столь странного тяготения-болезни кроется в  любви, ставшей для него испытанием. Первой любви – восторженной, пламенной, неразделенной.  На эту мысль наталкивают биографические страницы.

Но, возможно, и знакомство с толстовской Анной Карениной неизгладимо  отпечаталось в памяти Михаила Врубеля. Ошарашивает его иллюстрация к роману Л.Н.Толстого «Анна Каренина» - Врубил на полную мощность

Во взгляде и позе Анны больше ужаса и боли, чем любви. Вряд ли она вообще видит сына в этот момент… То ли любит, то ли готова удушить…

Да и сын вряд ли забудет перепугавшую его до смерти маму…

Похоже, Анна Каренина — первая демоническая фигура в творчестве Врубеля.

На момент создания иллюстрации Врубелю было  22 года.

Хотелось бы, чтоб при взгляде в будущее ни у кого не возникало такого драматичного выражения лица…

Врубил на полную мощность

Мой друг математик, наконец, дорвавшийся до выхода в свет в культурное пространство столицы, для многих доселе перекрытое, за 30 минут осмотрев экспозицию, заявил: «Я думал, на земле только один псих – Дали, но наш, оказывается, не менее крут». Крут! И это не удивляет, ведь даже Пикассо, увидев работы Врубеля,  изобрел кубизм, как говорят знатоки.

Очень интересна техника Врубеля. Он будто высекает полотна –  так крупно ложатся мазки.

Врубил на полную мощность

Гадалка

Врубил на полную мощность

ПортретН. И. Забелы-Врубель. 1898

Выставка потрясла, но не заслонила собой суровую суть происходящего на земле сегодня, не отвлекла от бед, обрушившихся на людей. Напротив, жестко вернула к действительности. Захотелось встряхнуться, выйти из плена врубелевских грез.  И в этом, наверное, требование самого провидения – не позволять фобиям тянуть вас на дно, жить настоящим, учиться смотреть правде в глаза, видеть контуры будущего. И неустанно работать над его формированием. Во имя жизни, уверенности в своих силах. Для свободного дыхания. Для счастья, наконец, вопреки врубелевской обреченности.

Каждым человеком владеют свои «демоны». Важно, сумеет ли… успеет ли человек обратить их в ангелов…

P.S Возможно, в скором времени появится целый ряд произведений искусства, кинокартин, очерков, полотен про сегодняшний, экзисциальный вызов, про выживание и стойкость под единым названием, отражающим противоборство сил – «Путин против “Сороса”» )

Что и говорить, врубили на полную мощность.

И битва еще не закончена…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как мы знаем, один из самых главных недостатков электромобилей — это медленная зарядка по сравнению с бензиновыми/дизельными машинами. За 5 мин на заправке вы зальёте дополнительные ...
Знакомые, жители большого города, собрались на море на целый месяц. С семилетней дочкой Катенькой. Дочка у них единственная. Очень болезненная и капризная девочка.В этом году Катя идёт в первый класс. На море знакомые берут с собой семидесятилетнюю бабушку с одной-единственной целью. Она ...
Доброе утро, страна! Предлагаю сегодня послушать песню "Milky Way" в исполнении итальянской певицы и киноактрисы Сидни Ром. berni777 ...
Сегодня в США 20-е апреля, а значит это тот самый день 4/20. Как говорится, кто в теме, тот поймет. Я честно говоря не знал, что это такое до тех пор, пока во время поиска жилья не стал встречать в некоторых объявлениях приписку "420 friendly". Думал, честно говоря, что это какая-то очер ...
Женщины, а вы знаете, что у каждого, КАЖДОГО мужчины, при первой встрече с вами первой мыслью будет:"Интересно, а какова она в постели?"... И совершенно не важно, женат он или нет, знакомы вы давно или только взглядами в автобусе случайно встретились. Интересно, а вы тоже в такие момент ...