Время.

топ 100 блогов avvakoum25.01.2011 Что такое время? Она из координат нашего материального мира : высота, ширина и глубина плюс время. Наше с вами время примитивно. Оно направлено из прошлого через настоящее в будущее. То есть, оно "линейно". 

В релятивистской физике (Теория Относительности) рассматривается вариант, что время течет по разному в движущихся друг относительно друга системах координат.
Вот и все, что мы можем себе как то представить. Потуги понять, каким бывает не линейное, а хотя бы "плоское" время нам уже не подсилу. А что уж говорить о многомерном времени. Это как если бы плоский человек, живущий в двухмерном мире старался представить себе что такое трехмерный мир.

Время, говорят, тем не менее, может делать петли, возвращаться, пересекаться и течь вспять. Это еще туда-сюда, можно как то себя заставить принять. Но как ведет себя объемное время, это даже и не представить. Время - как огромная среда. Никуда ничего не дует, не стремится, не течет, но оно есть. Жуть, имхо.

Ну а в нашем грешном мире ведь время тоже всегда течет по разному. Я вот совсем недавно просто наблюдал, как гольфовый мяч летит ко мне в голову.  Партнер по команде неловко ударил мяч драйвером. Это самый сильный удар в гольфе, после него маленький, упругий и твердый мяч с аццким шипением рассекая воздух летит на 200 - 250 метров. 

В этот раз он готовился "выстрелить" а я прошел на пару шагов вперед, и на десяток шагов влево - к лавке со снедью, чтобы купить себе воды. (Неправильно я поступил).  И почему-то я обернулся, как раз в момент удара. Я увидел как разлетаются ветки кустов и листья, и потом оттуда в голову мне летит мяч. Я прекрасно помню, что даже подумал: "Красиво". Потом просто неспеша немного уклонился. Мяч грохнул в стену будки, отскочил, шарахнул в дерево и исчез из глаз. Все, что было после того как он пролетел мимо, произошло мгновенно, и я мог слышать только грохот ударов, но успеть заметить мяч было совершенно невозможно.

Этот феномен известен давно. В моменты смертельной опасности время как бы замедляется для участника событий. Хотя не всегда. Видать, еще не пришел час Аввакуму расстаться с мозгами и жизнью.

Еще время становится тягучим и невыносимо вязким перед большими катаклизмами. Я помню, как это было перед Перестройкой. Я был еще юн и глуп, но помню, как невыносимо долго текли дни.

Сейчас время во Франции тоже тягучее, как сгущенка. Сосед, у которого рядом с моим зданием небольшой гараж - автомастерская, сегодня орал что он Че Гевара. Ну, вернулся от своего бухгалтера, чо. Опять видать все у него отобрали, и еще должен остался. А я как на грех приехал к нему сменить колеса. Но все равно, поорет и снова за свою черную от резиновой пыли работу. Жрать то надо, хоть на еду он заработает. Так медленно текут бесполезные дни.

Обмен веществ - "бизнес", сделки происходят медленнее чем раньше. При этом все "перегружены". Везде надо "брать рандеву" и ждать. Врача, электрика, новый диван или лицензию на оружие. Долго, вязко все тянется, тянется, тянется.

Такое чувство что Змий погрузил свои члены в сон, в искусственную кому, потому что иначе слишком быстрый метаболизм добъет его...

Не знаю. Вероятно все это субъективно.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Меня просят сказать, что я думаю о смерти Мотороллы. Но у меня нет мыслей и идей. Я его практически не знал. Идет гражданская война на Украине. Моё сердце принадлежит ополченцам из ЛНР-ДНР, я всей душой с ними. С их стороны борьба чистая, романтичная и слегка утопичная. Потому что ...
В отличие от Африки, ни гориллы, ни злые крокодилы на Крутой Горе не водятся . Зимующие медведи ближе километра от садовых домиков в последний раз были замечены в 2014 году. В 2020 году не было даже кабанов , но в 2019 они тусовались здесь целыми стадами. Казалось бы, никаких ...
Когда в 2001 году обычный турист из США Том Спонхейм купил на блошином рынке Барселоны конверт с негативами за 3,5 доллара, он наверняка не подозревал, что обнаружит не просто фотографии, а работу талантливого мастера. Том вернулся домой, но его не оставляла навязчивая идея найти ...
Они тут и там, они сидят на лестницах, поребриках, уминаются в вопоретто, ютятся в гандолах, в очереди за аперолем, они закрывают всю площадь Сан Марко своими спинами и иногда, кажется, не дают дышать. С первого взгляда Венеция кажется ужасно сырой, грязной, вонючей и по швам ...
Кто как, а я лично с удовольствием арбузика поел-бы. В Японии круглый год фрукты. Да и у нас их полно на рынке. У одного продавца знакомого спросил: - как мол вы их сохраняете? Фрукты, которые быстро портятся, привозят недозрелыми, бананы, апельсины, ...