Время кукол, четвертая выставка

топ 100 блогов haez19.12.2009 Время кукол, четвертая выставка
Посмотреть на Яндекс.Фотках

Как я уже похвалялася, я накупила книжек на распродаже в "Книгомании" и теперь удавничаю.
Прочитала две.

Шарль Азнавур. Мой папа - великан.
Книжка тонкая, на хорошей бумаге, крупный шрифт, широкие поля, узкий формат. За изначальную цену - 266 рублей - я бы ее не купила. Потому что она тоненькая. Что-то во мне противится покупанию тоненькой книжки за 266 рублей.

Хорошо, что ее уценили так сильно. Потому что текст хороший.
Хорошо, что имя Азнавура известно. Потому что аннотация опять ни о чем не говорит. Теперь во всех аннотациях пишут одно и то же - "продано столько-то экземпляров". Особенно это бросается в глаза на распродаже в "Книгомании". Там целая полка каких-то современных романов в желтых обложках. Все имена авторов - неизвестны. Цена - рублей по 30, учитывая скидку 70 процентов. То есть читай - завались. Пытаешься понять, про что книги-то, но на всех написано, что это захватывающий триллер, бестселлер - и указана цифра проданного тиража. В результате не купила из этой серии ничего, т.к. ничего не поняла. А если бы книжки стоили рублей по 200-300, то вообще бы не подошла к полке.

Кроме аннотации ("продано 100 млн.экземляров") на книжке "Мой папа - великан" еще есть милая фотография Азнавура в ярко-розовом шарфе.

Рассказы небольшие и очень простые. Некоторые похожи на те, которые пишет мой муж.
Все они немножко грустные и очень добрые.
Они про человека, который учится любить, преодолевать одиночество, находить счастье, не бояться боли и разлуки.
В некоторых очень настойчиво проводится мысль, что все люди равны, несмотря на различия в цвете кожи, сексуальной ориентации, вероисповедании, национальности и т.п. Это старая прекраснодушная мысль, если развивать ее дальше - то она же приводит требованию любить Жоржа ЗА ТО, что он гомосексуалист (а не Жоржа как такового), любить Армена ЗА ТО, что он армянин (а не Армена как такового)... Но это случится потом, а пока - просто Азнавур, немного лирики и много любви.

Над некоторыми рассказами я даже плакала. Азнавур так добр, что целителен. Он прост, он мудр, он ужасно милый.

Вторая книжка - Эйлет Уолдман "Долгий крепкий сон". Серия "Опасно для жизни", как я убедилась, вообще почти вся очень хорошая. Это теткинские детективы, недурно переведенные и, что называется, "со смыслом". То есть не просто найти и обезвредить, а еще и немножко про жизнь.
Уолдман, как я обнаружила в интернете, много чего понаписала, жалко, что я только одну ее книжку купила.
Это про женщину с двумя маленькими детьми, как она нашла преступника.
Книжка замечательна еще тем, что она про лос-анжелесских хасидов и там описаны старые еврейские районы ЛА, где мы были, я просто видела все эти улицы "внутренним взором".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уже утром пятницы 18 июня узнал, что в Ялте приключилась та же беда, что и недавно в Керчи. Прошёл циклон, выпали очень обильные осадки. У Ялты рельеф как бы не предрасполагает к наводнениям (на лодке не поплаваешь) , но всё же две пробегающие через Ялту речушки (Дерекойка — восточная; ...
Многие спрашивают, самих себя, по крайней мере  - часто: Почему, если Паразит так силён, так объединён (  ну все эти родственные сближения монархий, концернов, кланов), -  в мире до сих пор случаются войны, кто ему противостоит и вообще - откуда разборки и кто с кем воюет? ...
"Традиция" сдавать бутылки у нас как-то ослабевает, и кое-кто находит им полезное и красивое применение. Вот такая "змейка" на газоне расположилась А ведь креативные граждане проживают в Красноярске. Этого у сибиряков не отнять. ...
Они настолько реалистичны, что многие могут подумать, что тут без фотошопа не обошлось. Расслабьтесь, все работы Стив Хэнкс создает своими руками. Стив Хэнкс - один из известнейших американских художников, работающих в технике акварель. Родился в семье военных в Сан-Диего в 1949. ...
Фудстилизм - это искусство получения "вкусного" снимка еды. Съемка продуктов ...