Сказ про то, как Мишель Лермонтов в воду не прыгнул

топ 100 блогов haez15.12.2009 С детства мне вбивали в голову стихотворение, которое не имело окончания и не имело автора, но почему-то намертво приросло к имени Александра Грина. Каждая вторая статья о писателе начиналась словами "Сказки пишут для храбрых".
Иногда можно было выловить несколько строк подробнее.

Сказки пишут для храбрых.
Зачем равнодушному сказка?
Что чудес не бывает,
Он знает со школьной скамьи.
Для него хороша
И обычная серая краска.
Он уверен —
Невзрачны на вид соловьи.
Соловьи золотые!..
Их видело детство такими...

Я даже автора нашла - А.Коваленков. В поэзии я разбираюсь плохо (если еще точнее - не люблю ее), поэтому имя автора мне ничего не говорит.
Но теперь я могу точно сказать, что именно меня так раздражало в знаменитом стихотворении. Помимо того, что оно как бы отнимало у меня право на самостоятельное отношение к Грину и навязывало только чужое. (Хотелось проявить неравнодушие вкупе с храбростью и засветить автору в глазззз).

Во-первых, "храбрый" - вовсе не антитеза к "равнодушному".
Во-вторых, серая краска обладает таким морем оттенков, что надо быть полным кретином, чтобы этого не замечать.
Ну и в-главных, у настоящего романтика розовые очки должны быть такой силы и мощи, чтобы никакая правда не могла бы им повредить. Конечно, соловьи - серые! Кому это мешает? Может, Коваленкову и мешает, но, в таком случае, это многое говорит о его "храбрости".
Нет уж, товарищи, сладкий розовый сиропчик класса "Роза-Мимоза" - это лейте на какую-нибудь другую мельницу. Никогда еще правда не мешала романтике.

Только это должна быть - правда. Как "да", как алый шелк. Не "правда Каперны", не "правда желтой прессы". Просто - правда. И ей совершенно не страшен цвет соловьиных перьев.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
1. Дмитрий Резчиков2. Денис Зильбер3. Дмитрий Гаврилов UPD: ещё одна:Денис ...
ВСУ отрезали Кременную с двух сторон от снабжения. Собственно, с севера она уже давно было отрезана – участок дороги от Сватово к Кременной уже простреливался  после последнего харьковского наступления. В смысле, как это правильно сказать – находился под огневым контролем ВСУ. ...
Нашел на сайте Forbes.ru   рейтинг 200 крупнейших непубличных компаний. ЗАО КЭС по состоянию на 2010 год находится на первом месте, в 2009 были на втором, а в 2008 не входили и в top-5 (только лишь шестое место). Исходя из этого можно сказать что идем правильным ...
Всем привет. У меня все хорошо, вот только жж не работает четвертый день. Не знаю, как вы проводите время без любимых бложиков, а я активно обрабатываю фотографии из Башкирии и готовлюсь к августовскому трехнедельному путешествию по шести ...