Временная Эйфелева башня

топ 100 блогов lenarudenko29.07.2018 Временная Эйфелева башня
С набережной реки Сены открывается вид на знаменитую башню.

Эйфелева башня (Tour Eiffel) – одно из самых знаменитый достопримечательностей в мире, которое ежегодно посещают более 6 миллионов туристов. Любопытно, что первоначально это сооружение задумывалось как временное украшение всемирной Парижской выставки 1889 года, приуроченной к 100-летию Дня взятия Бастилии. После окончания выставки башню планировали демонтировать.

Временная Эйфелева башня
Вокруг башни в конце XIX века

Временная Эйфелева башня

Сам Гюстав Эфель, имя которого носит башня, непосредственно в проектировании не участвовал. Трудились архитекторы и инженеры из его бюро, хотя Эфель как заказчик получил исключительное право на этот эксцентричный по тем временам объект.

Временная Эйфелева башня
Дороги ведут к башне

Временная Эйфелева башня
Выставка в Париже, 1889 год

Эфель не забыл талантливых авторов архитектурно-инженерного шедевра, имена 72 создателей были выгравированы на башне.

Предположительно, крылатая фраза «гвоздь программы» связана с Эйфелевой башней.

Временная Эйфелева башня
Строительство башни

Временная Эйфелева башня
Афиши выставки в Париже

Временная Эйфелева башня

Строительство башни заняло 2 года (1887-1889 годы), для работы было использовано 18 038 деталей. Ночью башню освещали 10 тысяч газовых фонарей. На момент открытия это было самое высокое строение в мире – 301 метр.
Бюджет строительства составил 7,8 млн франков, который окупился за время выставки. Парижане и гости города спешили посмотреть на чудо инженерной мысли.

Временная Эйфелева башня
Ажурные детали башни

Башню планировали демонтировать через 20 лет после выставки, консервативные парижане ворчали. «На протяжении 20 лет мы будем вынуждены смотреть на отвратительную тень ненавистной колонны из железа и винтов, простирающуюся над городом, как чернильная клякса» - писал архитектор Шарль Гарнье.

Временная Эйфелева башня
Под сводами башни в XIX веке

Временная Эйфелева башня

Утонченный писатель Мопассан, выступал против этого дурновкусия в центре города, но часто посещал ресторан на Эйфелевой башне. Однажды его спросили, почему он обедает в ресторане на башне, которая ему не нравится.

«Это единственное место во всём огромном Париже, откуда эту дурочку не видно» - ответил шутник Мопассан.

Временная Эйфелева башня
Русский ресторан на Эйфелевой башне

Временная Эйфелева башня
Надпись внизу на открытке: "Это вызовет у нас аппетит, чтобы подняться наверх".
Надпись на башне "Настоящий мясной экстракт Либиха"


Временная Эйфелева башня

В наступивший XX век прогресса башню решили оставить для научной работы в сфере передачи радиосигналов. Первая радиостанция была размещена на башне в 1906 году, в Первую мировую войну башня использовалась как военный стратегический объект связи. В 1921 году с башни пустили первое радиовещание, а с 1957 началась история французского телевидения.

Временная Эйфелева башня
Прогулка по башне в XIX веке

Временная Эйфелева башня

В годы Второй мировой Эйфелева башня не сдалась Гитлеру. Партизаны сломали лифты, и фюрер не смог подняться на башню. Перед отступлением из Парижа Гитлер приказал снести непокорное строение, но его приказ не выполнили.

Временная Эйфелева башня

Башня вызывает у меня ассоциации с давно ушедшим «Великолепным веком» Парижа, который назвали «belle époque» (конец XIX века) - эпохой шарма, модных журналов, уютных ресторанов и изысканных духов.

Временная Эйфелева башня



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уже не первый человек сообщает, что на ТО дилер навязывает услугу - промывку ...
Представьте , что вы - линейный менеджер, управляете небольшим отделом в крупной компании, в вашем подчинении пять проектных менеджеров. Все они примерно одного возраста, около 30 лет. Приближается важная веха в жизни компании - годовая оценка сотрудников. Проводится она так: вы ...
Именно так, Запад назвал утечки на Северных потоках "саботажем". - Все имеющиеся на данные момент сведения указывают на то, что на трубопроводах был совершен акт преднамеренного саботажа, - сказал канцлер Шольц. Путин был жестче, он назвал это "актом международного терроризма". Так ...
Абитуриентам, которые собираются поступать в российские вузы, в #этолето предложат возможность выбирать экзамены, по которым их зачислят в учебные заведения. Соответствующий проект опубликован на сайте Минобрнауки. «В качестве результата вступительного испытания может быть засчитан ...
Мой сегодняшний улов в Перекрестке. Даже не знаю какую подпись придумать. "Творог для НЕ вегетарианцев" или "Русские настолько суровы, что у них даже творог из мяса".  Есть еще варианты? ...