Вредные привычки российских императоров. Табакозависимость

топ 100 блогов olga74ru15.12.2016 Вредные привычки российских императоров и их ближайших родственников никогда не выходили за рамки относительной «нормы». Они курили, пили очень в меру, волочились за женщинами в пределах разумного. Самой распространенной «вредной привычкой» среди императоров было пристрастие к табаку.

О нюхательном табаке.
    Периодически при Императорском дворе с пристрастием к нему боролись. Еще при Елизавете Петровне вышел указ от 9 января 1749 г., запрещавший употребление нюхательного табака во время церковных служб в императорских дворцах: «Ее Императорское Величество изволила указать именным Своего Величества указом обретающимся при дворе Ее Императорского Величества кавалерам и фрейлинам и прочим чинам без изъятия объявить Свой Императорского Величества указ, дабы никто в придворных церквах во время отправления службы Божией, стоящих как внутри, так и в близости и вне церкви в первых комнатах от церкви, в которых стоят для слушания божественного пения, табаку отнюдь не употребляли, а ежели затем Ее Императорского Величества указом, в противность оному, табак будет кто употреблять, у таковых табакерки отбирать камер-лакеям и лакеям, кто таковых усмотрит, и обратно их не отдавать, а тому, у кого за приемы или употребление такого табаку табакерки требованы будут, отдавать без всякого спору, дабы, опасаясь того, охотники употреблять табак в таковое, божественной службы время, могли воздержаться… А у кого табакерки ими отобраны будут, в Придворную контору рапортовать».

Вредные привычки российских императоров. Табакозависимость
Табакерка императрицы Елизаветы Петровны. Золото, бриллианты

    Как я уже писала в посте о табакерках, на протяжении XVIII – начала XIX вв. обычай нюхать табак был весьма распространен не только среди придворных кавалеров, но и придворных дам. Да и сама Екатерина II постоянно имела при себе табакерку. При этом императрица нюхала табак, используя для этого левую руку, на ней и оставались желтые следы табака, правая же рука предназначалась только для поцелуев.

Вредные привычки российских императоров. Табакозависимость
Табакерка с изображением Екатерины II в образе Минервы Золото, серебро, эмаль; чеканка, гравировка, роспись, пунцирование. 2.5x7x5 см. Шарф, Иоганн Готлиб.

Табак нюхали по ряду соображений.
Во-первых, «для здоровья». Считалось, что со «злым чихом» из человека «вылетают» все его болячки. Поэтому и во время бала не считалось дурным тоном зрелой матроне заправить ноздри доброй понюшкой табака.
Во-вторых, нюхательный табак, изготовленный на основе виргинского табака, со множеством самых разнообразных ароматизаторов, являлся простейшим средством взбодриться.

Вредные привычки российских императоров. Табакозависимость

    В первой половине XIX в. табакерки были вполне в ходу, и этому посвящено ироничное стихотворение А.С. Пушкина «Красавице, которая нюхала табак»:
Ах! Если, превращенный в прах,
И в табакерке, в заточенье,
Тогда б я в сладком восхищенье
Я в персты нежные твои попасться мог,
Тогда б я в сладком восхищенье
Рассыпался на грудь под шелковый платок
И даже может быть… Но что! Мечта пустая.
Не будет этого никак.
Ах, отчего я не табак!..


    Видимо, традиция использования нюхательного табака сохранялась вплоть до середины XIX в., поскольку Николаю I пришлось фактически продублировать указ Елизаветы Петровны от 28 апреля 1847 г. «О неупотреблении табаку в церквах во время отправления службы».

О табакокурении. Из российских императоров XIX в. не курил только Николай I. Все остальные российские императоры завзятые курильщики и курили практически все: трубки, сигары, сигареты и пахитоски.

    Изображать курящих императоров на картинах или акварелях было не принято. О том, что император Александр I курил, мы узнаем только по сохранившейся трубке, хранящейся в фондах Екатерининского дворца в Царском Селе.

Вредные привычки российских императоров. Табакозависимость
Император Александр I (Портрет кисти Щукина)

    Николай I не курил и не пил. Однако лояльно относясь к питию спиртного в своем присутствии, он совершенно не выносил курения поблизости от него. Это было отлично известно окружению императора, и в его присутствии свита воздерживалась от курения. По свидетельству мемуариста, «так как сам государь (Николай I.) не курил и терпеть не мог табачного дыма, то, конечно, и при дворе это удовольствие не имело места».

Вредные привычки российских императоров. Табакозависимость
Император Николай I (Портрет кисти Крюгера)

    Более того, при Николае Павловиче ввели драконовские законы, связанные с курением. С 17 июля 1839 г. запрещалось курить на улицах и площадях, что связано не с антипатией царя к курильщикам, а с реальной опасностью больших городских пожаров. Впоследствии при Николае Павловиче принимались и другие антитабачные законы. В 1848 г. в «Табачный устав» внесено положение, согласно которому запрещалось курение в общественных местах и даже на улице. Нарушение наказывалось крупным денежным штрафом.

   Во второй половине XIX в. начались новые времена, когда отношению к курению радикально изменилось. Причина этого связана не только с либерализацией общественных отношений, но и с тем, что Александр II курил сам, курили и все его сыновья.

Вредные привычки российских императоров. Табакозависимость Вредные привычки российских императоров. Табакозависимость
Александр II и гильотинка для сигар. Западная Европа. Начало XX в

    Как известно, увлечения и пристрастия первых лиц России моментально становились увлечениями и пристрастиями всего их окружения. Известно, что Александр I и Николай I не жаловали «табашников». Тем не менее, иногда при императорах курили, но разрешение курить в присутствии лиц царской фамилии расценивалось как знак «высочайшей милости». При Российском императорском дворе открыто курить начали при Александре II. В его правление не считалось дурным тоном во время церковной службы великим князьям выскочить на пять минут перекурить на церковной лестнице. Курильщиками были и Александр III, и Николай II.

Вредные привычки российских императоров. Табакозависимость
Трубка фигурная со скульптурным портретом Вильгельма I. Западная Европа. Вторая половина XIX в

    В результате в 1860 г. разрешили продажу раскурочного табака, папирос и сигар. 4 июля 1865 г. официально легализовано курение на улицах Петербурга. Запрет сохранился только для солдат и матросов. Кроме этого, запрещалось курение табака «на тротуаре, облегающем Зимний дворец».

    В мемуарной литературе не осталось каких-либо подробных эпизодов, связанных с курением Александра II, кроме констатации самого этого факта. Можно отметить только, что император предпочитал сигары.

    Александр III унаследовал привычку своего отца и также предпочитал сигары и папиросы. Иногда он пользовался мундштуком. При Александре III в повседневный обиход широко входит фотография, но при этом до нас дошло очень мало семейных снимков курящего императора, это признанное табу.

Вредные привычки российских императоров. Табакозависимость
Александр III возле охотничьего домика

    В рабочих кабинетах императора имелось все необходимое для комфортного курения. Рабочий кабинет Александра III находился на втором этаже Аничкова дворца на углу здания так, что окна кабинета выходили в сад и на Невский проспект: «тут же лежали папиросы, которыми они угощали…». В рабочем кабинете Аничкового дворца на письменном столе у Александра III стояла «фигура пожарного, держащего факел, об этот факел зажигал он свою папироску. Курил он большею частию папиросы, которые впоследствии стал ему доставлять султан. Курил иногда и сигары, но был бережлив и почти никогда сигарами не угощал».

Вредные привычки российских императоров. Табакозависимость
Кабинет императора

   Следует отметить, что курила и императрица Мария Федоровна. Однако ни одного снимка курящей императрицы до нас не дошло. Здесь табу соблюдалось очень жестко.

Вредные привычки российских императоров. Табакозависимость
Александр III и Мария Федоровна

     «Коллективно» курить после семейных завтраков великие князья начали при Александре III. Эту традицию в семье ввел великий князь Владимир Александрович. Именно в его дворце мужчины, позавтракав, немедленно доставали портсигары по пути в библиотеку великого князя, где, собственно, и проходило священнодействие курения сигар и папирос.

     Самым заядлым курильщиком был Николай II. Курил он преимущественно папиросы, набитые первоклассным турецким (египетским) табаком. В списке императорских поставщиков с 1895 г. значились два поставщика, подданные Османской империи, специализировавшихся именно на поставках табака для российского императора.

    Поскольку Николай II – завзятый курильщик, то до нас дошло множество фотографий, на которых царь запечатлен с папиросой в руке. Множество мемуаристов оставили описания того, как происходил процесс курения при Императорском дворе.

Вредные привычки российских императоров. Табакозависимость
Николай II

     В парадных рабочих кабинетах российских императоров хранились и драгоценные вещи, связанные с процессом курения. Эти ювелирные изделия немыслимой стоимости так искусно сделаны, что использовать их по прямому назначению даже императоры позволяли себе только в особых случаях. Например, в «Библиотеке Его Величества» Николая II вплоть до мая 1917 г. находился курительный стол. Его инвентарное описание как-то не увязывается с утилитарными задачами: «Крышка стола круглая, полированная, сделанная из золота; по фризу стола награвирован орнамент; между орнаментом награвированы военные атрибуты, украшенные сиянием. На крышке стола укреплены на железных винтах четыре стопки, сделанные из золота, из коих: одна для сигар, одна для папирос, одна для спичек и одна пепельница. Пепельница имеет вкладку круглой формы с ручкою посередине, вкладка сделана также из золота. На туловище стопки для сигар, на верхней кромке, кругом сделан узор из бриллиантов, в которых 12 крупных бриллиантов, между ними сделаны листья из мелких бриллиантов….На стопке для папирос такое же украшение, состоящее из 10 крупных бриллиантов; между ними листья из мелких бриллиантов….На пепельнице такое же украшение, состоящее из 10 крупных бриллиантов; между ними листья из мелких бриллиантов….На спичечнице такое же украшение, состоящее из 6 крупных бриллиантов; между ними листья из мелких бриллиантов. На крышке стола прикреплена на винтах подставочка для зажигания спичек, сделанная также из золота, бока подставочки украшены золотым ажурным узором. Стол на 3 круглых ножках, сделанных из серебра, гладкими трубками….Ножки заканчиваются украшением, сделанным также из золота, рисунок которого – листья чеканной работы, а нижней части – точеные. На кромке стола имеется гравированная надпись: «Rossi. Bijonter. Pera».
Стол находится в футляре, сделанном из дерева и обтянутом снаружи бархатом красного цвета, а внутри – атласом красного цвета и украшен мишурным шнуром. Ручки, петли и застежки у футляра сделаны из меди
»
    Эх, жаль изображения нет...

     В обычной жизни все выглядело скромнее, но соответствующий уровень курительных принадлежностей поддерживался неукоснительно. Пепельницы, спичечницы, зажигалки и гильотинки для сигар только от лучших ювелиров. Подросшие дочери довольно часто дарили отцу курительные принадлежности, которыми Николай II активно пользовался, и они постоянно находились в его рабочих кабинетах. Впрочем, заядлыми курильщиками были и зарубежные родственники.

Вредные привычки российских императоров. Табакозависимость
Николай II и его кузен Георг принц Уэльский(в будущем Георг V)

     Особенно много воспоминаний о повседневной практике курения относится к 1915–1916 гг., когда Николай II принял на себя обязанности Верховного главнокомандующего и стал более открыт и доступен для повседневного общения.

    Протопресвитер отец Шавельский вспоминал: «В конце завтрака, как и обеда, государь обращался к гостям: «Не угодно ли закурить?» И сам первый закуривал папиросу, вставив ее в трубку (или в мундштук) в золотой оправе, которую всегда носил в боковом кармане гимнастерки».
     Один из генералов Ставки воспроизводит эту процедуру гораздо подробнее: «К концу обеда государь вынимал из портсигара папиросу; затем доставал из-за пазухи своей серой походной рубахи пеньковый коленчатого вида мундштук; медленно и методично вставлял в него папиросу; закуривал ее и затем предлагал курить всем. Сигар не курили, так как государь не выносил их запаха.
     Я никогда не видел, чтобы государь предлагал свои папиросы другим лицам. Он, как большой курильщик, видимо, очень дорожил своим запасом табака, который ему доставлялся из турецких владений в виде подарка от султана. Так как мы были в войне с Турцией, то, очевидно, приходилось быть экономным.
     «Я очень рад, – говорил, шутя, император Николай, – что новый запас табака был мне привезен в Крым от султана незадолго до начала войны, и, таким образом, я оказался в этом отношении в довольно благоприятных условиях».
Период курения после еды был очень длителен и утомителен для не куривших, так как государь не спеша выкуривал за столом не менее двух-трех довольно больших и толстых папирос». Этот же мемуарист уточняет, что «первую папиросу он курил, жадно втягивая в себя дым, и, докурив до половины, нервными толчками тушил ее… Тотчас закуривал вторую, которую и выкуривал до конца
».

Вредные привычки российских императоров. Табакозависимость
Николай II и цесаревич Алексей

     Примечательно, что эта привычка может дать нам некоторый объективный материал для оценки эмоционального состояния Николая II после отречения 2 марта 1917 г. В денежных документах царя счета за папиросы весной и летом 1917 г. начинают встречаться значительно чаще, чем раньше. В феврале 1917 г. царь уплатил папиросному магазину «Мусса» 30 руб. за 1200 шт. папирос. Тогда же ему починили мундштук (8 руб.). В апреле 1917 г. в том же магазине куплено 1200 шт. толстых папирос и 1800 шт. папирос тоненьких, всего на 87 руб. В мае бывший император купил себе две новые трубки (4 руб. и 5 руб.). Тогда же на 17 руб. 50 коп. вновь «куплены папиросы для Его Величества». Последний «папиросный счет» относится к сентябрю 1917 г., когда в магазине «Мусса» для царя купили 1460 шт. папирос толстых и 1800 шт. папирос тоненьких на 192 руб. 20 коп. Другими словами, только за 9 месяцев 1917 г. Николай Романов выкурил около 8000 папирос.

    Курила и императрица Александра Федоровна. Судя по воспоминаниям, до 1905 г. она не курила, но «во время революции приохотилась к папиросам». О том, что императрица курила, свидетельствуют и ее денежные счета. Так, в сентябре 1914 г. ее Канцелярия оплатила счет табачного магазина фабрики «Стамболи» на 1 руб. 25 коп.

Вредные привычки российских императоров. Табакозависимость
Николай II и Александра Федоровна

     Поскольку здоровье Александры Федоровны оставляло желать лучшего, то императрица неоднократно пыталась бросить курить. В одном из писем к мужу в апреле 1915 г. она упоминала, что нездоровье заставило ее попытаться отказаться от курения. В августе 1915 г. она упоминала в письме, что ее «пост состоит в том, что я не курю – я пощусь с самого начала войны и люблю ходить в церковь». Однако отказаться от курения было непросто, и в ноябре она пишет Николаю: «Я себя скверно чувствую, так что даже несколько дней не курила»

Начинали уже курить и девочки...
Вредные привычки российских императоров. Табакозависимость Вредные привычки российских императоров. Табакозависимость

Вредные привычки российских императоров. Табакозависимость

Источник цитат: И.В.Зимин "Взрослый мир императорских резиденций. Вторая четверть XIX – начало XX в"

Вредные привычки российских императоров. Табакозависимость
Император Александр III на охоте

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не на думці… По шкірі… По шкірі сироти від світлини Костянтин Сова… А ще переймаюся, що близьки люди планують завтра автомобільну подорож? Але ж синоптики чимось таким погрожують, що подорож ту має сенс трошки відкласти? Сніг вже не йде. Чого не скажеш про дощ… ...
Донатыч, ты прав!Приговор по делу "галеристов-самодуров" кажется мне излишне мягким. Я не настолько кровожаден, как мой друг Симонович-Никшич, Меня устроил бы и условный приговор. Но штраф - это явно мало. К тому, чтобы так считать у меня есть две ...
Фото с сайта moypolk.ru История солдата: Солдатов Сергей Иванович, авиационный механик Родился Сергей Иванович в семье лётчика и шофёра, отец был лётчиком в гражданскую войну и ...
Житель Ярославля сбежал из больницы с подключенным аппаратом для сердца и продал его На всякий случай - там не про искусственное сердце речь. И не про кардиостимулятор. ...
Говорила с подругой, на что-то она мне так строго сказала: "Не сравнивай". Я ее хорошо знаю, поэтому спросила, кто ей недавно это посоветовал. Она посмеялась, все, говорит. Последнее время кого ни возьми, все то и дело, да еще в категорической форме, сравнивать не велят. Я тоже дала ...