рейтинг блогов

Вреден ли русский эпоксид для человека

топ 100 блогов eto_fake05.08.2018 Вреден ли русский эпоксид для человека купить эпоксидную смолу нужного свойства сразу готовой лучше самому в специализированных магазинах или на сайтах.

Однако, при наличии таких уникальных свойств, всегда возникают опасения, чаще на уровне мифов и заблуждений, насколько безопасна эпоксидная смола для здоровья как в готовом изделии, так и при работе с её компонентами на жидкой стадии?

Скептики считают, что при устройстве конструкций из смолы экологически небезопасны, а процесс их изготовления концерогеноопасен. Но, например, сравнивая те же современные материалы полов, видно, что в покрытии ламината используют полимеркомпаунды, при защите паркета применяют полиуретановые лаки, а химбезопасность линолеума часто не выдерживает критики.

Вреден ли русский эпоксид для человека
___

Естественно, у эпоксидки есть недостатки и ограничения в применении: без дополнительного покрытия лаками или антипиренами она не выдерживает открытых высоких температур, утрачивая часть своих качеств вплоть до потемнения, потери прочности или проявляя горючесть, а без дополнительной защиты — нестойка в очень сильных окислителях, концентрированной азотной кислоте, некоторых эфирах и ацетоне.

В конце концов, без наработанных навыков и знаний составов, новичку поначалу неудобно с ней работать и он банально может испортить изделие или затвердение пройдёт недолжным образом.

При работе на начальной стадии и только с жидкими компонентами нередки случаи нелетального отравления летучими компонентами через вдыхание или раздражения кожи при непосредственном контакте с веществом. Чем дольше время работы со смолой, тем серьезней вред.

Однако, все вышеперечисленные недостатки и опасения легко устранимы, если придерживаться простых правил: использовать несложные средства защиты (перчатки и респиратор) и соблюдать т/б производства работ. К тому же доля летучих веществ при работе с компонентами смолы минимальна и не превышает 5%.

Сама технология работы со смолой не требует особых знаний или профессиональных инструментов, и при её соблюдении и по завершении затвердевания, полимеризации состава и наборе нужных качеств и свойств, смола получается безопасной и отвечает всем своим гигиеническим и санитарным требованиям, будь то бытовые полы или даже игрушки и упаковка для еды.

Кроме этого, например, эпоксидные полы, наоборот, создают благоприятные условия при обеспечении безопасной рабочей и жилой среды, поскольку они химически инертны к окружающей среде, не имеют швов, то есть не скапливают пыли, просты в уборке и гигиеничны.

Наконец, самое главное неоспоримое обоснование экологичности эпоксидполимерных изделий, – это их допуск СанПиНом для использования в медучреждениях, предприятиях фармпромышленности, социальных объектов, детсадах и школах при строгой регламентации ГОСТами, сертификатами соответствия, санэпидзаключениями или независимыми экспертиз.

Конечно, когда-то эпоксидка будет заменена в употреблении ещё более технологичными, качественными и безопасными клеями и связующими добавками, но пока именно она всё так же, как и вот уже более полувека, востребована в быту и промышленности. И значит имя русского химика Александра Дианина ещё долго будут помнить, ввиду самого научного названия такого материала — «эпоксидно-диановые смолы».

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
ДТП г. Жуковский (дорога от отдыха к ильинке) UPD. Автор на ютубе прокомментировал состояние хруста после дтп: сначала лежал стонал, а через пару минут уже ходил. правда плохо понимал че произошло и где он вообще. спрашивал раз 10 как все ...
Экономически самое слабое место социализма: замена частной собственности на средства производства - общественной собственностью. Критики социализма говорят: ничего хорошего из такого действия не получится, поскольку… 1. Только частная выгода насытит рынок востребованным товаром по ...
В один из дней пребывания в Праге, мы с друзьями решили взять экскурсию в знаменитые Карловы Вары – русский город в Чехии. Почему русский? Да потому что 80% населения города говорят и понимают русский язык. Об этом курорте написано очень много. Он большой, многолюдный, однако можно и ...
Замечательный текст. И юмор, и правдиво.Нашёл у californian_bi4  через lex_kravetski Давным давно, на первом курсе ещо, была у нас история искусств. сам предмет - жутко интересный, но препод - говно,какое днем с фонарем не отыщешь. насколько я знаю,нет ни одного ...
Я смотрю, запись про регионального партначальника вызвала определённый интерес. Что ж, полагаю, имеет смысл продолжить серию. Я уже писал про одного любопытного персонажа, тогда как-то не обратили внимания, а главное - в той записи было много неточного и даже ошибочного. Мне, однако, ...