Врать – вредно

топ 100 блогов uborshizzza17.10.2014
Сидел сегодня свадебным генералом на одной из секций конференции «Реабилитация и профилактика». Забавный доклад был у Шаменкова с нормальной физиологии.

В последнее время было выполнено несколько работ по поводу влияния вранья на здоровье. Первые предварительные статьи о том, что врать – вредно, были восприняты с неким скепсисом, однако был выполнен ряд работ, подтверждающих, что таки да.

Одни работы уточняли известный эффект, что если человек врет, то он при этом напрягается. Вторые были эпидемиологические. В них было выяснено, что те, кто больше врет, больше болеет и меньше живет.

Помимо вранья может быть и непреднамеренное заблуждение. Люди при восприятии окружающей действительности постоянно прогнозируют, что будет дальше, и в результате «видят» не столько то, что реально происходит, сколько то, что они предполагали. Временное «окно» для прогнозирования – порядка 15 секунд, так что люди воспринимают микст из реально происходящего сейчас, того, что происходило 15 секунд ранее и своих прогнозов. Вес этих компонентов меняется, и чем более человек вовлечен в ситуацию и заинтересован в ней, тем больше вес его предположений и тем больше восприятие расходится с реальностью.

Так как птенцы гнезда нормальной физиологии все рассматривают с позиций теории функциональных систем, то было разъяснено, с чем связан данный эффект. В норме одной из основных функций функциональных систем является точная передача информации, а любая патология – это нарушение данной передачи.

Практический вывод из всего вышеизложенного докладчик сделал неожиданный, но очень практичный. Он выиграл грант на создание и внедрение социальной сети для поддержания правдивого и позитивного отношения к жизни http://suz.community .

Переход по Ñ‰ÐµÐ»Ñ‡ÐºÑƒВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Медицинские байки)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте читатели сообщества.Требуется помощь коллективного разума вот по какому вопросу.Имеются погодки,2 мальчика 5 и 6 лет.Младшему брату удаётся достичь всего более легко,он более уверен в себе,более успешен,многие вещи "хватает на ...
Для кого-то деньги - это средство оплаты товаров, а для кого-то - предмет искусства. Для нумизмата-любителя Ульяны Мансуровой купюры и монеты - это прежде всего история отношений с людьми, ведь большую часть коллекции она получила в подарок. О самых "дорогих" экземплярах наша героиня ...
К выводу, что на Кипр из Израиля очень удобно летать на 3-4 дня (выходные или праздники + ещё день), чтобы в горы в походы походить, да в море иногда искупаться, я пришла ещё после нашего первого визита туда . Зная, что происходит в Израиле в День Независимости (бесконечный трафик по ...
Вот уже больше года я ломаю голову над вопросом, как защитить себя, оставшись при этом женщиной. Когда рядом сильный мужчина, - за него завалюсь, никого не боюсь. Если мужчина слабый, малодушный и трусливый, как большинство российских носителей ...
Фотографии с прогулки в лес. Было очень приятно оказаться в тишине и только ...