Враги СССР эпохи «застоя» в карикатурах Андрея Крылова
maysuryan — 22.10.2025
Наступившая в 1964-м эпоха «застоя» наложила на советских
карикатуристов многочисленные ограничения. И дело было не только в
том, что стало невозможно публиковать «дружеские шаржи» на Генсека
Л.И. Брежнева (как публиковали ранее такие шаржи на Первого
секретаря ЦК Никиту Хрущёва). Сатирические карикатуры на западных
«заклятых друзей» СССР также были ограничены. Например, лидеров
западных стран шаржировать стало тоже нельзя — «неуважение»!
Максимум — перепечатывать западные же на них карикатуры.
Редко-редко карикатуры на них всё же прорывались в советскую
печать. Но были различные исключения. Посмотрим на некоторые такие
исключения в рисунках художника Андрея Порфирьевича Крылова
(1929—2021), чей день рождения — 22 октября.
1970-е. «— Вперёд, дети мои!»
Совсем недавно я написал, что к 1960-м карикатуры на папу римского исчезли со страниц советской печати, но, похоже, ошибался. Если, конечно, это именно папа, а не известный венгерский кардинал Миндсенти (1895—1975), на которого тоже рисовали карикатуры. Но если это и папа, то, конечно, не Иоанн Павел II, а один из его предшественников, Павел VI (на святом престоле — с 1963 по 1978 год).
Павел VI (1897—1978)
Другой враг СССР, на которого советская печать позволяла себе персональные карикатуры — это, как ни парадоксально, лидер социалистической страны, Дэн Сяопин! Его портретные черты без труда узнаются в этом рисунке Андрея Крылова.

1978. Новый покупатель

15 мая 1989. Дэн Сяопин и Михаил Горбачёв
Причём в 1978-м Дэн Сяопин только-только одержал верх в длительной борьбе после смерти Мао и стал фактическим лидером Китая. Так что тогда это действительно был «новый» лидер КНР. Хотя и далеко не новый человек на политической сцене КНР.
И уж конечно, позволялось высмеивать карикатурами такого деятеля, как лидер Демократической Кампучии (ныне Камбоджа) Пол Пот, особенно после того, как он оказался смещён вошедшими в столицу страны вьетнамскими войсками.

1980. «— Эй, парень, как проехать к Пол-Поту? — По этой дороге; мы её прямо к нему мостили»
Само собой, законной и излюбленной мишенью советской карикатуры с 1973 года был чилийский диктатор генерал Аугусто Пиночет, с которым у СССР не было дипломатических отношений. Андрей Крылов обычно изображал его в образе злобной гориллы. Тут, если можно так выразиться, игра слов: «гориллами» в политическом жаргоне обычно называли генералов, ставших президентами путём военного переворота.

1970-е. «В чилийском зоопарке»

1970-е. «— Не хотите ли, господа, руки погреть?» (жжёт Конституцию Чили)

1985. «Чилийская Фемида». Из серии «Нет империализму»
Могут спросить: а что же тогда рисовали советские сатирики в 1970-е на своих карикатурах на международные темы, если персональные темы были так редки и ограничены?
Ответ простой: безличных символических персонажей. Например, дядюшку Сэма, Джона Булля, британского льва, безымянных натовских и пентагоновских генералов...

1971. «Приготовление к вступлению [Великобритании] в общий рынок»
Тут прямо предвидение будущего через много лет выхода Британии из того же Общего рынка...

1976. «Джон Буль: — Шкуру в залог принимаете?»

1984. «Как один мужик двух генералов прокормил»

1975. «Гляди, гляди, вон советская угроза!»
...колонизаторов, которые ловко перековываются на новый лад:

1964. «Эволюция колонизатора. (Колониализм и неоколониализм). 1. Раньше держал в руках плеть... 2. ...а теперь держит своего человека»
Вот как-то так...
|
|
</> |
Фильмы о футболе, которые стоит посмотреть каждому фанату
Веселье заканчивается .....
Про моральные скрепы
Зачем Хрущев перенес начало недели на понедельник
Тёма - Что это у меня на носу?
Гвардии рядовой Руслан Цепелев
Изменения в природе
ГРАНИЦЫ СТАЛИНСКОГО «ПАТРИОТИЧЕСКОГО ПОВОРОТА»: РУССКИЙ НАЦИОНАЛИЗМ В
Выходные

