ВПК США доволен

топ 100 блогов kugman_199114.07.2014 Сотни погибших, тысячи разрушенных жизней, гражданская война, анархия и интервенция – логичный финал «ненасильственной революции». Наверное, человеческая глупость действительно не имеет границ, а история никогда не станет уважаемым учителем.

Читая аналитическую статью о ситуации на Украине, в очередной раз наткнулся на фразу «Цветная революция». Мы так часто слышим этот термин, что вроде бы уже не возникает вопросов о том, что он означает, но мне почему-то захотелось обратиться к экспертному мнению педивикии. Каково было мое удивление, когда я прочел следующее определение: Цветная революция - собирательное понятие, применяемое для обозначения так называемых «ненасильственных революций», а также некоторых широко известных массовых ненасильственных акций протеста.
Еще больше я удивился, когда обнаружил в перечне цветных революций ставшее ругательным в нашей стране слово «Евромайдан». Оказывается, насилия на майдане не было, и на Юго-Востоке насилия сейчас нет, насилие где-то далеко, там, на Востоке, или в дикой Северной Африке, но никак не на Украине.

танк
В действительности, все эти революции, произошедшие за последние 25 лет, независимо от того окрещены они цветными или черно-белыми, были проведены по однотипному сценарию. Создаются сети общественных институтов, которые популяризируют модели и ценности европейской и американской политической и правовой культуры. На определенном этапе, они становятся политическим фактором осуществления «оранжевых», «розовых» и других революций.
В случае неудачи переворота начинается вооруженный конфликт, как показывает практика затяжной и кровавый. Длится он до окончательного падения правящего режима или ликвидирования несогласных с новым порядком. Если вдохновленные западными идеалами революционеры не в состоянии осуществить переворот, на помощь приходят славные парни с Запада, которые делятся всем, начиная деньгами и заканчивая военной техникой. Так случилось в Ливии, так происходит сейчас в Сирии. Но иногда даже этого недостаточно, и компании «хороших парней» приходиться посылать в помощь революционерам-освободителям собственные войска. Каддафи не понаслышке убедился в мощи западной демократии. Сирию от ввода войск уберегла Россия, которая вовремя заблокировала инициативы США в Совете Безопасности ООН.
Возвращаясь к теме многострадальной Украины, хочется отметить, что западные ценности были приняты довольно лояльно со стороны большей части населения, однако, некоторые регионы, расположенные на Юге и Юго-Востоке страны отказались признавать новую власть. То, что начиналось как революция, обернулось гражданской войной, но это не смутило западных коллег. Механизм не изменился, новоиспеченным властям льются рекой денежные средства и военная техника.

танк2

С начала марта президент США Барак Обама одобрил выделение более $23 млн в качестве дополнительной помощи Украине в сфере безопасности. Еще $5 млн было выделено на приобретение для Украины комплектов индивидуальной бронезащиты, приборов ночного видения, дополнительного коммуникационного оборудования.
Таким образом, к концу марта Киев получил от Вашингтона около 300 тыс. единиц армейских продовольственных пайков, продолжаются поставки медикаментов, касок, матрацев-ковриков, установок для очистки воды, раций, палаток, спальных мешков, колючей проволоки, биноклей, экскаваторов, грузовиков, электрогенераторов, оборудования для утилизации боеприпасов и т.д.
Помимо этого, 28 стран - членов НАТО объявили о создании трастового фонда для поддержки реформ оборонного сектора на Украине.

т3
Также Дмитрий Рогозин сделал следующее заявление: "В связи с неисправностью большей части вооружений и военной техники Украины в НАТО решили передать ей ВВТ (вооружение и военная техника) из наличия армий восточноевропейских стран. Речь идет об оружии советского производства", - указал вице-премьер.

"При этом США компенсируют эти "потери" младонатовцев своими поставками", - отметил Рогозин. "ВПК США доволен", - подытожил он.


рогозин1


Но, несмотря на всю помощь, оказываемую западом, непрофессионализм украинских военных не позволяет одержать победу в противостоянии с повстанцами. Что делают коллеги из НАТО, когда не удается одолеть сопротивляющихся руками оленей новой власти, мы увидели в Ливии. Всевозможные поставки техники и вооружения уже совершены, видимо, следующим этапом станет командирование военных советников, а после полномасштабная военная операция силами ЕС и США.
Сотни погибших, тысячи разрушенных жизней, гражданская война, анархия и интервенция – логичный финал «ненасильственной революции». Наверное, человеческая глупость действительно не имеет границ, а история никогда не станет уважаемым учителем.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все мы любим пользоваться аватарами. На форумах и в социальных сетях зачастую многие предпочитают собственному лицу различные изображения. Одному нравится выставлять в своем дневнике в качестве визитной картинки зверюшку, другому - мультяшки, третьему - знаменитость и ...
Некоторые журналисты обратили внимание на цвет галстука Байдена на встрече с Зеленским. Однако, никто не обратил внимание на тайное послание Гаранту, команда Зеленского молит о нашей помощи, не? ПыСы. Это очень. Очень знаковые кроссовки. ...
Я не перестаю удивляться человеческой жестокости. Как же противно, как больно осознавать, что рядом с тобой живут бессердечные, жестокие люди, которые так похожи на германских фашистов… В Самаре, в парке Победы жила маленькая уточка с надрезанными крыльями – любимица детворы и взрослых. ...
После обиласка Литохора и планинске стазе уз реку Енипеј сели смо да се одморимо поред реке. Питали само чувара на планини да ли постоји неко овакво место и он нас је упутио. Ко пита не скита. После посещения Литохоро и горной тропы вдоль реки Энипей мы присели отдохнуть у реки. Мы ...
Друзья. Все, кто меня давно читают, знают, что я всегда за свою Родину и постоянно стараюсь развенчать миф о том как "у нас всё плохо" и как "у них там" - всё хорошо. Все мои выводы строились на умении выуживать крупицы информации из разрозненных ...