Вперед иголку.

топ 100 блогов bezobraznaja_el20.07.2010 Несколько дней гостили родственники мужа из Братска. Вот дражайшая Р. сказала бы: из города-героя Братска, она про любой город так говорит, чтобы веселее. А я нет, я скромно - из Братска. У моего мужа много родственников, и они прихотливо рассеяны по стране. Например, весною у нас гостил двоюродный брат из-под Костромы. Я рассказывала, да? Ну тот, что работает ветеринаром. Развлекая его беседой, светски поинтересовалась, не допекают ли беспокойные подопечные. Двоюродный брат задумался и ответил развернуто, что нет, практически не допекают, разве что когда выстраиваются в очередь к телефону-автомату.
Холодея, представила себе свиноматок и коров в подобной очереди. Но обошлось, просто оказалось, что двоюродный брат более не работает ветеринаром, а напротив - работает охранником в специальной психиатрической клинике для уголовных преступников. Вчера эта история была мною рассказана новейшим гостям, двоюродной сестре и ее семье из мужа и двоих детей-подростков. Надо же как-то поддерживать разговор, правда? Родственники мужа любят посплетничать друг о друге. Вот и двоюродная сестра долго смеялась насчет свиноматок с телефонными трубками. А ее муж не смеялся. Он закурил и раздраженно сказал, что с охранниками у него свои счеты. Я немного расстроилась, потому что всегда немного расстраиваюсь, не получая отклика на любовно выпестованные истории. Решила порадовать мужа двоюродной сестры чем-то иным. По несложной цепи ассоциаций вспомнился еще один случай психиатрической клиники, немного грустный, но хороший. И без всяких охранников, что важно.

Как-то я решила научиться вождению автомобиля. И даже посещала сто миллионов занятий, и даже плохо рулила с инструктором по городу. Дело шло к экзаменам, следовало получить справку, что я не псих, не алкоголик и слепошарая в меру. За этим я и припожаловала в психиатрический диспансер.
О, сначала я, несведущая в тонкостях процесса, припожаловала в центральный психиатрический диспансер. Потолкалась немного среди осознавших алкоголиков, и была перенаправлена в районный. По месту прописки, сказала жестко девушка в регистратуре. У девушке были усы и хирургическая шуршащая шапочка на голове. А нельзя ли мне как-то здесь, на коммерческой основе, заныла я ей. Очень не хотелось тащиться по месту прописки. В тот момент я была прописана в отдаленном районе города. Нет, жестко ответила девушка, усы зашевелились и я ушла несолоно. Хлебавши. Пошла в отдаленный район. И пришла.
Отыскала чертов диспансер среди снегов. Как-то выяснила внутри, куда надо пройти и подождать. Кабинет двадцать четыре. Интерьер помню смутно, что-то такое, с крашеными в темно-синий стенами. Вроде бы. Прохожу в нужное место, слегка опасаюсь психов. Ненавязчиво, разумеется, держу лицо и бодрюсь изо всех сил. Рядом с нужным кабинетом сидят три девушки, очень толстые, и одна старушка - худая. В руках у девушек пяльцы. В руках у старушки - открытый журнал. Она громко командует: вперед иголку, вперед иголку, вперед иголку, настил. Назад иголку, назад иголку, подкладной шов... И так далее. Девушки выполняют вроде бы. Мелькают разноцветные нити. Вперед иголку, назад иголку, настил. Абсолютно завороженная, наблюдаю.
Старушка вдруг обращается ко мне: я вот иногда думаю, что врачи - это особые совершенно люди, и мы для них - что-то вроде лягушек для препарирования, мушки дрозофилы или белые мыши в лучшем случае. И снова: вперед иголку, назад иголку. Через какое-то время захожу в кабинет двадцать четыре, выясняю, что мне опять-таки не совсем сюда, а надо в кабинет двадцать девять, за углом, выхожу вон. Старушка улыбается, жестом останавливает. На ее пальцах артритно распухшие суставы и массивное обручальное кольцо. Я придумала определение получше, говорит она. Не мыши, не дрозофилы, не лягушки. Биологический материал, вот что. Одна из толстых девушек начинает страшно смеяться на одной ноте. Вперед иголку, настил, - успокаивает старушка.
До двадцать девятого кабинета я так и не дошла, справку в тот раз не получила, да и вообще никогда не получила, равно как и водительское удостоверение. Рассказываю все это мужу двоюродной сестры. Он молчит. Потом медленно резюмирует: а для меня вот охранники - биологический материал. Закуривает. Молчит до конца вечера.

А какие темы вы не переносите в разговорах, мез ами?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
по следам френд-ленты:ну, наконец-то в российско-консульской бюрократии хоть ...
Фоткать всё поленился, чот заболеваю штоле. Старые и новые. Прилёг посмотреть F1, потом в магазин надо бы ...
Показываю вещь, которую связала, но носить не буду.Слева мое творение, справа как ...
"> "> "> "> "> Adelina. Спасибо за внимание!! Код в комментарии. ...