Возвращение в школу

18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ ПРОИЗВЕДЕН (РАСПРОСТРАНЕН) ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ диаконом АНДРЕЕМ ВЯЧЕСЛАВОВИЧЕМ КУРАЕВЫМ
Впервые со школьной поры на глаза попался «Недоросль» Фонвизина.
Он еще в программе?
В целом это классика социалистического реализма.
1. Безусловное и громкое оправдание режима в целом (просвещенной монархии или социализма)
2. Обличение отдельных руководителей (Скотинина или Огурцов).
3. Положительный образ старого резонера (Стародум или «старый рабочий»). Этот персонаж лично видел или Петра Первого или Ленина. И даже пережив несправедливые репрессии, сохранил верность идеалам.
4. В критическую минуту следует благотворное вмешательство высшей власти (Правдин или секретарь райкома).
5. Желателен образ покаявшегося перерожденца, возвращающегося к обычному труду (Вральман).
Отличия два: у Фонвизина почти отсутствует тема позитивных трудящихся масс (она намечена только отставным солдатом Цыфиркиным).
Главное: Фонвизин пишет не для читателей, а для Читателя. Это инструкция для юного наследника Павла Петровича. Поэтому там такое длинное рассуждение о том, каковым надлежит быть просвещенному правителю.
Но в принципе по любовному сюжету можно сделать вполне современную телевизионную «мыльную версию».
Ну, а школьники из всей пьесы запоминали всегда лишь одну фразу — «Не хочу учится, а хочу жениться». Митрофанушке, кстати, 15 лет, на вчерашнем ужине он скушал «Солонины ломтика три, да подовых, не помню, пять, не помню, шесть, запив все это кувшином кваса. Так что его желание вполне понятно.
|
</> |