Возвращение в Россию

топ 100 блогов andrey_grafov24.02.2011 В первый раз я почувствовал себя израильтянином, когда сел в самолет.

Соседом моим оказался какой-то мутный хмырь. Пожилой, помятый, неброский. На вид не еврей, не русский, не кавказец – в общем, чужой. Вроде похож на европейца, но слишком потертый. Так что я сильно удивился, когда он заговорил со мной на иврите. Причем заговорил – как со своим, т.е. как с израильтянином. Мы летели «Трансаэро», и большинство пассажиров были русскими – т.е. не רוסים, а настоящими, русскими русскими. И как-то так получилось, что я оказался израильтянином, в силу лингвистически-коммуникационной логики.

Дяденька мне сразу не понравился, но привычка качать информацию из собеседника оказалась сильней, так что мы болтали почти всю дорогу. Оказалось, он работает в израильской фирме в Москве – и постоянно мотается туда-сюда, фактически живет на две страны. Я его мысленно обозвал «оккупантом» - потому что он олицетворял все стереотипы про «всяких иностранцев, которые приезжают в Россию, чтобы цинично делать деньги и трахать наших девочек».

Оккупант, не стесняясь в выражениях, рассказывал мне, как ужасно жить в Москве, какие дорогие квартиры, суровый климат и жесткие нравы. Потом он вдруг переключился и начал хвастаться знакомством с неким Мишей, у которого отец – «полковник КГБ», так вот этот Миша, когда его останавливают гаишники, звонит кому надо, и его тут же отпускают, и еще берут под козырек. Мой собеседник рассказывал об этом с таким смаком, что я невольно подумал: «слишком долго жил в Москве…»

В конце он не выдержал и сообщил, что в России у него есть подружка, которая его любит и ждет (а жена и дети, понятное дело, параллельным образом любят и ждут в Израиле). Видимо, я невольно скорчил такую рожу, что Оккупант сразу стал оправдываться, доказывая чистоту своих намерений: זה לא בשביל הסקס! Просто вот, мол, одиноко ему на чужбине, хочется уюта и тепла, женской ласки и т.п. Да и ей хорошо – вот я недавно дал ей тысячу долларов, она вместе с дочкой съездила отдохнуть в Крым!

Тут уж я не выдержал и хохотнул. Собеседник явно хотел произвести впечатление, но ошибся с адресатом. Напугал москвича тыщей долларов, наивный. Вспомнился мне детский анекдот про мужика, который хотел купить двухметровый презерватив, а его послали в Грузию. Аптекарь посмотрел на него и крикнул помощника: «Гоги, тащы дэтский!»

Самолет начал снижаться. За окном было серо и страшно: повеяло могильным холодом родной земли.

Я боюсь летать – но не настолько, чтобы читать Псалмы. Скучно бояться, когда от тебя ничего не зависит. Тем не менее, когда самолет начало трясти, я подумал: «вот будет смешно, если мы сейчас е….я». А потом вспомнил, что точно такие же мысли у меня были, когда я в первый раз увидел Землю Израиля в иллюминаторе.

Мое детство пришлось на эпоху магнитофонных кассет. У особо продвинутых меломанов были плееры с функцией auto-reverse. Сторона A проигрывалась до конца, затем включалась сторона B, а потом снова сторона A – и так, пока не выключишь. Если у тебя две страны – ты можешь проигрывать классический сюжет «возвращения» до бесконечности.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В этом плане город порадовал. Некоторые работы уникальны, и не побоюсь этого слова, шедевры. Начнем с главной площади города - Театральной. На ней установлена доска почета. С лицевой стороны, как водится, фотографии серьезных людей, а сзади - котики. В такой забавной форме ...
...
"Слава Украине! - Героям Слава!" кричали москвичи на матче ЦСКА - Спартак Когда Бог хочет наказать человека, он лишает его разума. Политики всего мира, не только Янукович, так и не поняли, что времена изменились: люди и законы общества стали другими. Путен делает много телодвижений ...
А.С. Суворину 25 января 1894, Мелихово. Потребуйте 1 и 2 №№ «Врача» и прочтите там «К вопросу о половых сношениях». Статья написана каким-то благодушным человеком, не подписавшим своей фамилии «вследствие весьма законного и справедливого требования жены». Это в Вашем вкусе, т. е. в ...
by George Orwell   Hisper gave to:    Печальная книга о том, как тяжело жилось людям 27 лет назад в государстве Океании, которое несомненно в ближайшем будущем будет освобождена нашей доблестной армией от оккупационного режима во главе с Большим Братом. ...