Возвращение «Северных потоков»
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
В то время, как вокруг взорванных «Северных потоков» кипят политические страсти, опровергаются маргинальные версии великого геополитика, крот экономического интереса потихоньку начал рыть землю.
Reuters со ссылкой на несколько источников сообщил, что крупнейшие немецкие перестраховочные компании Allianz и Munich Re возобновили контракты по поврежденному трубопроводу.
![ФоÑо взÑÑо из оÑкÑÑÑого доÑÑÑпа в ÐнÑеÑнеÑе ФоÑо взÑÑо из оÑкÑÑÑого доÑÑÑпа в ÐнÑеÑнеÑе](/images/main/vozvraschenie-severnih-potokov-86f3ae.jpg?from=https://ic.pics.livejournal.com/serpompo2018/84778079/1110127/1110127_800.jpg)
Сделано это тихо, с пониманием нежелательности огласки в условиях боевых действий в Украине, но тем не менее, если информация верна, то это знак того, что бизнес начал смотреть далеко вперёд. И надеется если не на «полное возвращение России» с её газом в Европу, то, во всяком случае, на некоторые перспективы.
Это, пожалуй, едва ли не первая положительная новость для будущего российской экономики. И мы считаем такую оценку реалистичной если не при любом развитии событий, то, при существенном снижении уровня противостояния, прекращении боевых действий – точно.
Например, в случае ремонта газопроводов поставки по ним могут быть возобновлены при условии, что часть доходов будет удерживаться и направляться на восстановление Украины.
Снижение цен на газ в Европе даст толчок экономическому росту на континенте, вырастут доходы бюджетов, что также может положительно сказаться на увеличении помощи Украине в восстановлении её экономики.
Крот экономического интереса оживился недаром.
***
«Мой друг Доллар» - Дзен-канал об экономике. Заходите, подписывайтесь, обсуждайте.
|
</> |