рейтинг блогов

Возвращение к Боингу MH17. И снова фальшивка

топ 100 блогов oleglurie_new06.06.2017 Возвращение к Боингу MH17. И снова фальшивка



Вчера определенные СМИ, как российские, так и зарубежные, вновь захлебнулись от восторга. Вот лишь некоторые цитаты: «Расследовательская группа Bellingcat обнародовала фото, подтверждающее, что ЗРК «Бук», сбивший летом 2014 года Boeing MH17 над Украиной, был приписан к российской бригаде», «Bellingcat нашла еще одно подтверждение российского происхождения «Бука», сбившего малайзийский «Боинг» в 2014 году». Особо усердствовали «Эхо Москвы», разместившее более десятка ссылок на доклад и цитат из него, «РБК» и телеканал «Дождь». Ну и, разумеется, «Радио Свобода», заявившее без каких-либо сомнений о том, что «российское происхождение "Бука", сбившего "Боинг", доказано», BBC, «Голос Америки» и далее по списку.

Итак, на новом фото (в Bellingcat заявили, что якобы нашли снимок «по наводке» пользователя Twitter) запечатлен мужчина на фоне ЗРК «Бук» с номером 332, позади — розовый контейнер для перевозки ракеты 3М8 ЗРК «Круг». О том, что пусковая установка на фото та самая, из которой, по утверждению Bellingcat, был сбит малайзийский Boeing, якобы свидетельствуют белые цифры номера, отметки габарита погрузки и транспортные марки. «Они находятся в том же месте, что и на фотографиях и видео «Бука» 332, когда он был в России в июне 2014 года и на Украине в июле 2014 года», — подчеркивают авторы «доклада».

Получается, что вина России в гибели над территорией ДНР 298 пассажиров Boeing 777-200ER авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявшего плановый рейс MH17, доказана? То есть, уже не нужны никакие официальные международные расследования, так как  некая расследовательская группа Bellingcat из Великобритании уже все выяснила и доказала «MH17 был сбит из российского «БУКа» под номером 322, который привезли в ДНР и потом спешно увезли». Все очень просто получается, но если начать проверять, так называемые доказательства «от Bellingcat», то все оказывается, как всегда. Фальшивка.

Итак, для начала, некоторые подробности о, так называемой, «расследовательской группе Bellingcat». Первое и самое удивительное: создатель группы Bellingcat некий британец Элиот Хиггинс запустил сайт свой группы аккурат за двое суток до крушения Боинга MH17, а именно 15 июля 2014 года. И сразу же после авиакатастрофы в небе над ДНР именно Bellingcat начала массово выпускать всевозможные «расследования», в которых сразу же и без каких-либо доказательств утверждалось, что «ЭТО сделала Россия». То есть, ресурс был специально запущен за 48 часов до катастрофы с целью указать пальцем на РФ. И запущен он был именно теми, кто отлично знал, что через двое суток погибнут 298 человек. В столь точную «случайность» могут поверить только заинтересованные лица.

Далее. Как выяснилось, создатель Bellingcat  англичанин Хигинс оказался обычным блогером и аналитиком-любителем, постоянно попадающим в неприятные ситуации с фальшивыми «расследованиями», большинство из которых являются политически ангажированными и, соответственно, не подкрепленными хотя бы минимальными доказательствами.

Так 31 мая 2015 года команда портала Bellingcat под руководством Элиота Хиггинса опубликовала предыдущий доклад «Анализ спутниковых изображений, опубликованных Министерством Обороны России», где утверждалось, что «как минимум две из шести спутниковых фотографий, опубликованные Министерством Обороны (МО) РФ на международной пресс-конференции 21 июля 2014 года, были фальсифицированы». В качестве инструмента анализа использовался «Анализ источников, анализ метаданных и анализ уровня ошибок» доктора Нила Краветц (англ. Neal Krawetz). На следующий день результаты расследования Bellingcat, разумеется, без надлежащей проверки на достоверность, были опубликованы во многих ведущих западных СМИ, в том числе и на общественно-правовом телевидении Германии «Das Erste» и британском «BBC». Однако, через несколько часов доктор Нил Краветц в своём блоге на twitter максимально дистанцировался от доклада Bellingcat, заявив, что это прекрасный пример, «как не надо делать анализ», а сам доклад назвал «гаданием на кофейной гуще».

И еще несколько фактов о предыдущем «сенсационном расследовании» группы Bellingcat, на которое они также активно ссылаются в своем нынешнем утверждении про «российский БУК № 322». Как выяснилось при подробном изучении «доклада», ни сам Элиот Хиггинс, ни его эксперты из «Bellingcat» не обладали никакой серьезной информацией, ни документами, ни спутниковыми снимками, недоступными официальному расследованию. Оказывается, весь этот чудо-доклад создан только на основании (внимание!!!) «соцсетей и Интернет-ресурсов». Даже сам Элиот Хиггинс в интервью случайно проговаривается: «мы только искали информацию, имеющуюся в интернете… Мы изучали профили в соцсетях… Посты».

Ну а теперь еще увлекательный штрих про совсем уже откровенную фальшивку, на которой базируется все, так называемое, «расследование» Bellingcat, так старательно и многократно перепечатанное российскими и зарубежными русскоязычными СМИ. Итак, перед нами та самая фотография, легшая в основу «расследования» Bellingcat, на которой якобы изображен «российский ЗРК  «Бук» под номером 332, приписанный к 53-й зенитно-ракетной бригаде (в/ч 32 406)».

Возвращение к Боингу MH17. И снова фальшивка

Итак, на борту четко виден номер «З22». Правда же? А теперь просто переворачиваем фотографию и увеличиваем фрагмент, где видно отражение ЗРК в луже.

Возвращение к Боингу MH17. И снова фальшивка

И тут происходит чудо: никакого номера в воде не отражается, а лишь небольшая белая черточка, которая никак не может быть частью цифры «2», так как в «двойке» такого фрагмента просто нет.

Возвращение к Боингу MH17. И снова фальшивка

Поздравляем вас, граждане, опять соврамши. И в данном случае, «расследователи» из Bellingcat, так громко поддержанные и процитированные некоторыми СМИ, примитивно отфотошопили очередную картинку. Цель стояла одна, как у самих аферистов из Bellingcat, так и у тех, кто их массово раскручивал (в том числе и фейковое фото) – срочно напомнить миру о том, что и в гибели почти трехсот человек на борту Боинга MH17, как всегда, в обязательном порядке виновата Россия. И никоим образом, не Украина или еще кто-нибудь.

А то, что ресурс Bellingcat, массово создающий фальсификации и являющийся основным ньюсмейкером для иностранных и оппозиционных СМИ, был заново перезапущен ровно за два дня до катастрофы с Боингом MH17, так этот факт никого из них не волнует. И что фейки тиражируют, так это тоже уже вошло в привычку. Главное, что «во всем виновата Россия».







Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В конце декабря я рассказывал об облачном майнинге - технологии, позволяющей добывать реальные деньги с помощью вычислительных мощностей ( http://ammo1.livejournal.com/682568.html ). Я вложил в покупку мощностей в облаке $1000. Сегодня я готов поделиться своими промежуточными результатами ...
Ак Барс - ХК МВДСчёт в серии 2:0матч запланирован на 19:00. Он-лайн Даты игр: 19, 20, 23, 25 и ...
Большинство пользователей мобильных устройств достаточно бережно обращаются со своими портативными помощниками, ведь никому не хочется сразу же после покупки поцарапать экран или корпус новенького планшета или смартфона. Однако рано или поздно на экране сенсорного устройства могут поя ...
Из интервью молодой жены Жванецкого Натальи (младше его на 33 года, вместе 22 года): - Его слова: «Верность, преданность — это туго затянутый галстук. Верность — легкий признак недостатка ума». Интересно, как жить с таким мужчиной, который на самом деле так считает? Или он пишет ...
...