Возвращение бумеранга

топ 100 блогов rozencranc23.11.2010

Парадоксальная вещь: в "Лужниках" в 5-м туре Лиги чемпионов со "Спартаком" произошло именно то, чего многие ожидали в туре первом.

Проблемы и изъяны красно-белых перед стартом Лиги были очевидны, и ничего хорошего, по большому счёту им не прогнозировали. Дескать, третье место - это потолок возможностей сегодняшнего "Спартака".

 

Карпин и Фортуна

 

И в самом деле, команда Карпина в первой игре ничего особенного показала. Однако, видно в тот день лично Валерия Георгиевича посетила его добрая крёстная - футбольная Фортуна.

- О чём мечтаешь, Валера? - спросила она своего кудрявого баловня.

- Я мечтаю попасть в плей-офф, - сказал Карпин.

- Хорошо, я помогу тебе в этом, - у лыбнулась Фортуна, - я дам тебе шанс!

- Но помни, - предупредила она, - Если к пятому туру ты не поставишь игру, твои шансы рассыплются, а твою команду превратят в тыкву.

- Спасибо, добрая крёстная, - крикнул Карпин, ибо в этот момент француз уже срезал мяч в свои ворота.

Как и положено персонажам сказки, главный тренер "Спартака" благополучно забыл про условие Фортуны.

Вот только никакой добрый принц из УЕФА искать "Спартак" не будет, и долго и счастливо в плей-офф Лиги чемпионов будет играть кто-то другой.

 

По воле течения

Ответный матч с "Марселем" для красно-белых стал единовременной компенсацией за все случаи везение, благоволившего "Спартаку" на протяжении сезона.

Ведь не назвать игру хозяев в этом матче провальной. И моменты у них были. Но, вот ведь незадача, мяч упорно влетал в ворота "Спартака". В такой ситуации переломить ход игры можно только сверхусилием, игрой на 200 процентов, через не могу. Однако не нашлось в нынешней команде никого, кто мог бы повести партнёров за собой. Нет сейчас в "Спартаке" ни Тихонова, ни Черенкова, ни того же Карпина.

Игроков много, лидеров нет. А когда нет ни поставленной командной игры, ни лидеров, то плывёт коллектив по течению, куда кривая вывезет.

А кривая, как оказалось, не намерена везти "Спартак" в плей-офф. Выбирайтесь, ребята, своей колеёй, как получится.

Можно сослаться на то, что гол Реми - это дело случая, вопрос везения. Несомненно. А гол "Спартака" в Марселе, который, собственно, и поставил спартаковскую историю в Лиге чемпионов с ног на голову, не таким же был везением?

Тогда повезло, сейчас нет - такое вот возвращение бумеранга. А между этими двумя матчами и есть то, что представляет собой нынешний "Спартак" - хуже "Челси", лучше "Жилины", с любимым третьим местом в группе и Лигой Европы в кармане.

Удаление Веллитона - судейская несправедливость? Да, судья прозевал провокацию француза. Но, во-первых, зачем Веллитон на неё повёлся? Решил проверить, насколько сработает "эффект Шембераса"? Не сработал...А самое главное, не могу отделаться от ощущения, что форвард своё удаление заработал, что называется, по совокупности заслуг. Очередной таран вратаря соперника - это не случайность, это стиль. Сколько раз те же марсельцы пытались врезаться в Диканя? Ни разу, даже в тех случаях, когда выскакивавший далеко в поле Дикань был уязвим...

 

Всё готово? Не готово!

 

Да и разве в удалении дело? Не готов, просто не готов был "Спартак" к штурму этой высоты. Амбиции, подкреплённые многотысячной аудиторией болельщиков - это хорошо, однако амбиции без базиса, без поставленной игры, никого не приведут к большим успехам.

Год назад московский "Спартак" штурмом влетел на 2-е место в чемпионате и получил путёвку в Лигу чемпионов. Сказочные мечты сезона-2010 о 33 очках в первых 11 турах, о возвращении российского титула, о плей-офф Лиги чемпионов, одна за одной разбились о скалы действительности.

Фрагменты классной игры, показываемые "Спартаком" в отдельных матчах - ещё не повод говорить о чемпионстве.

Отдельные селекционные успехи - ещё не повод говорить о сложившемся тренере Карпине.

Пока из команды в решающих матчах легко и непринуждённо делают тыкву, наколдовать большие успехи не сможет никакая добрая футбольная волшебница, как бы она не симпатизировала своему кудрявому баловню из "Спартака".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Звонила сестра из Харькова. Валерик, шо там у нас? Мы ничо не знаем. Ночью взрывы. Решили с подругой бежать в деревню. Про работу даже и не думает. Работает психиатром. Сама в панике. Рассказал ей сводки с фронтов, успокоил. Счас иду в операционную. Меня немножко прооперируют. Всем ...
Девочки, не могу молчать!  Сегодня ходили на очередной прием к педиатру. Ну что могу сказать, я в шоке и не хочу больше видеть эту тетку.  На ребенка 0 реакции, послушала и уселась за стол, что-то пишет молча. Я поинтересовалась тем, как должен ...
Прямо так и просится: ударим гей-парадом по дремучей гомофобии и средневековым предрассудкам! Да здравствуют европейские ценности, за торжество которых все украинцы боролись на Майдане! В том числе и за права гомосеков. В том числе на гей-парад. Я согласен. Если Майдан победил, то параду ...
Детская серия "Это интересно знать" Н.Венедиктов — военный прокурорский работник, член Военного трибунала. Из официального представления к ордену Красной Звезды - Тов. Венедиктов карательную политику направляет на беспощадную борьбу с изменниками, шпионами и предателями Родины. Д ...
Ну и денек у меня сегодня! Даже решила написать. Во-первых у меня сегодня день топографического дибилизма.  Когда я сегодня ехала на встречу в Бутиковском пер ( это параллельно Пречистенской наб, в районе Остоженки) я побывала во всех, блять ...