рейтинг блогов

Возвращенец

топ 100 блогов pryanik22.11.2022
Возвращенец

Ночью мне в личку пришёл такой вопрос: "Почему вы вновь вернулись в живой журнал,а не создали сообщество vk,где возможна монетизация?" (орфография и пунктуация авторские). Потом был более широкий вопрос, про выбор соцсетей и блог-площадок, но на него я ответить не смогу. А вот на первый — попробую.

Начну с того, что по факту я "выпадал" из ЖЖ не один раз, соответственно и возобновлял ведение блога не однажды. Но последний период своего отсутствия — с 2017 по весну 2020 года — я не могу назвать уходом, в это время блог был скорее "в спячке": в 2017-м было 2 поста, в 2018 вообще ничего и в 2019-м — 4. "Расписался" вновь я летом 2020-го и с тех пор пишу активно. Тут заслуга даже не моя, а Наташи Возвращенец nely_snork: если бы она тогда не придумала формат блогерских марафонов, я, наверное, ещё долго собирался бы вернуться.

Теперь о том, почему всё-таки ЖЖ, а не, например, ВК или какая-нибудь альтернативная соцсеть либо блог-площадка с возможностью монетизации. На это у меня три основных причины.

Во-первых, к лету 2020-го у моего успешно "спавшего" блога уже была аудитория. Да, она была поменьше нынешней и среди читателей числились "умершие" или такие же "дремлющие" блоги, но тем не менее. На новом месте пришлось бы растить аудиторию с нуля — даже в том же, простигосподи, ВК, который я использую сугубо для общения и захожу туда только ради мессенджера и изредка — для поиска информации. К тому же на тот момент я уже знал и понимал, что и как работает в ЖЖ, а на новых площадках пришлось бы учиться всему — от настроек до форматов текста и продвижения (о нём отдельно ниже).

Во-вторых, мне просто ближе дух и атмосфера ЖЖ. Кто бы что ни говорил, за эти годы ни сама площадка, ни люди здесь в массе своей сильно не изменились.

В-третьих, так сложилось, что начиная с осени 2014-го я зарабатываю текстами: пишу, делаю рерайт, редактирую. Блог для меня — хобби, я не зарабатываю на нём, за всё время существования блога я опубликовал не больше двух-трёх платных постов (хотя предложений было заметно больше). Ну и для чужих блогов писал платно, было дело. Если бы у меня была цель заработать на блоге — я смог бы сделать это и тут, и на других площадках. Но такой цели, к счастью, нет, а то блог перестал бы быть хобби и я оказался бы на пляже со станками.

И ещё пара моментов, из-за которых я не горю желанием идти на другие площадки: 

1. Если вести блог ради монетизации, надо вкладываться в его продвижение — это расходы, которые не гарантируют отдачу. В ЖЖ я продвигаю свои посты, но — опять же благодаря блогерским марафонам — делаю это не за свой счёт. В качестве призов участники марафонов получают в том числе бонусные промо-показы, которые можно использовать для продвижения своего блога. Если посчитать стоимость показов, которые у меня тратятся за месяц, получится немаленькая сумма, которую я фактически экономлю (если честно, я ни в жисть не отдал бы столько денег на продвижение, жаба придушила бы, да и жена не одобрила бы такую трату денег из семейного бюджета). На других площадках такого, насколько я знаю, нет.

2. На тех площадках, про которые я более или менее знаю, есть определённые требования к блогам (объём постов, их количество, регулярность и прочее) и хитрые системы выдачи. В ЖЖ выдача постов в ленте простая, по хронологии, а требования к ним элементарны: не нарушай законодательство РФ (ЖЖ — российский ресурс, если кто не в курсе), выдавай качественный контент — и будет тебе счастье в виде увеличения аудитории и роста в рейтинге. А какого размера у тебя посты, как регулярно ты пишешь и на какие темы — это твоё личное дело.

Ну вот, вроде ничего не упустил. Кстати, следующий блогерский марафон стартует в начале декабря, как обычно, в сообществе Возвращенец 365days. Сейчас приём участников там временно приостановлен, но 1 декабря будут рассмотрены все заявки. Так что вступайте и присоединяйтесь к зимнему марафону, будет интересно! )

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Подборка удачных, на мой взгляд, и просто красивых картинок с самолётами Сухого. Су-57 и Сергей Богдан в публичные дни летали с одиночным пилотажем, в отличие от бизнес-дней, когда в небе была четвёрка... 2 3 К сожалению, пилотаж четверки удалось поснимать только на ...
Печальная новость пришла сегодня утром, сердце Кирилла чуть-чуть не дотянуло до 36 (возраст его кумира Боба Марли). Он говорил, что трава не наркотик и требовал легализации марихуаны. Кирилл Александрович Толмацкий (Децл) был за легализацию марихуаны, читал рэп на эту тему, заявлял ...
4 ноября в России отмечают День народного единства. Советуем 10 зарубежных фильмов, в которых наши соотечественники показаны глазами глобального кино и вписаны в конвенции массового искусства. Русские здесь предстают шпионами и художниками, чувственными и беспринципными, наивными и ...
Квесты в Чернобыльской Зоне Отчуждения Разнообразные квесты, индивидуальные или групповые игры, соревнования давно завоевали популярность среди почитателей нестандартных развлечений. Многие специализированные компании предлагают уникальные, часто экстремальные квесты. Востребованы ...
Вот есть такой дядька, stelazin , очень он презабавно пишет о наших демонах внутренних. Об эмоциях, о психологических состояниях, о наркотиках, да. Эдакая популярная механика чувств. Грубо говоря, он объясняет наши поступки и наше поведение, нашу реакцию на мир, и нашу суть вообще ...