Возвращенец

топ 100 блогов ru_f125.04.2010 Хочется поделиться своим мнением о причинах несколько бледного на фоне Росберга выступления Михаэля Шумахера.

Т.к. одинаковых машин на трассе только две, сравниваться будем только с Росбергом. Мастерство и опыт молодого пилота выше, чем у ветерана? Нет? А может да?

Далее следует много очевидностей.

На мой взгляд существует две основные причины:
1. Шумахер сел за штурвал болида, который отличается от того, чем он управлял ранее, как бомбардировщик от истребителя. Для Росберга все изменения в поведении автомобиля носили эволюционный характер, для Шумахера - революционный, еще бы, какой перерыв был!
2. По моему скромному мнению львиная доля достижений Михаэля - это не талант от Бога, а упорство. Не мытьем, так катаньем (ссылка в общеобразовательных целях, а не рекламных).

Кто-то скажет, что за сорок уже организм не тот. О чем вы? Пока в Ф1 Шумахер не появился, никто об организме и не задумывался. Вспомните, как выносили Пике из машины, жителя солнечной Бразилии. Да что там Пике, шатающегося Алонсо помните, а Хаккинена вечно в мыле? Я вот прекрасно помню последних, и помню, как рядом с ними с аккуратной прической, бодрый и румяный стоял Шумахер. Когда-то давно читал чью-то статью, в которой было что-то в этом роде: "Каждое утро Шумахер начинает с пробежки со своей любимой собакой. Он бегает много, пока не устанет... собака". Если кто-то считает, что Шумми уже не в той форме, то я боюсь этот кто-то ошибается.

А вот болид уже не тот. Помните, что произошло с Вильневым младшим, когда слики запретили? Да еще базу сузили по-моему. Машина перестала держаться в поворотах (уже по внешней не обгоняется, Жак?) , как держалась когда-то. Поведение новых машин так же изменилось кардинальнейшим образом, по сути Шумми начинает только учиться. Опыта управления подобной техникой у него нет. Это даже не пересадка с Оки на Газель, мы говорим не о транспортных средствах, а о сверхзвуковых истребителях (коими болиды стали еще со времен легендарного Коли Чепмена). Здесь разница в количистве заклепок по правому борту сказывается на управляемости дай боже. (да образно я выражаюсь, образно).

Хороший гонщик должен выжать максимум из машины на незнакомой трассе за 4 первых круга (от Попова что ли слышал такое во время трансляции). Шумахер хороший гонщик. Только больше максимума можно выжать одним путем: катаньем. Особенно в случае Шумахера (который по моему скромному мнению - не пилот от Бога, а пилот от усердия. Конец рефрена). И вот здесь у него полная засада: а тесты-то межсезонные и (о ужас!) меж гран пришные не то что урезаны, по сути запрещены!

Не так давно общался с одной немалоизвестной в кругах ф1фанского общества персоной, она рассказала про экскурсию в музей феррари или на тестовый полигон (да что ж у меня за память, в следующий раз буду писать с ссылками на факты, чесс слово). Там макаронники, не привыкшие к сверхурочным, жаловались на трудоголика - немца, мол тяжко было под его гнетом, строил всех, а сам  накручивал по трассе с утра и до ночи, с утра и до ночи. Ему бы вместо колес ставить кломпы, сэкономили бы на комплектующих.

Помнится в 99ом Лауда говорил: "за что Шумахеру платят такие деньги? Команду ко дну тянет, вот  исчез он и смотрите, Эдди почти на вершине!" Хе-хе :) Что-то такое уже сейчас творится. Кстати, не скучаете По Эдди и Эдди? А то сейчас один Лауда только весилит своими вечными остротами :) Даже Пабло Хуан давно в америке. Скучновато без них. Впрочем я не о том.

Я же о том, что глупо так говорить: чем была Феррари до Шумахера и чем она стала с ним? Как там макаронники говорили: "он нас строил"? :) Как вы думаете, что будет с мерседесом (и бедным Росбергом), когда там все заблестит от немецкой пунктуальности и выправке? Или вы считаете, что Росс и Михаэль забыли единственно верный путь, ведущий к победам?

Мой скромный прогноз: этот сезон Шумахер тянет свою блестящую улыбку за спиной Росберга, тестирует машину , тренируется, а потом, если ничего страшного с Россом и его конструкторами не случится, то...

Впрочем. хотел быть краток :) Надеюсь основная мысль ясна, будет интересно узнать мнения сообщества.
?

UPD всем спасибо за интереснейшее обсуждение. Не успеваю реагировать :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Опять твит https://ru-polit.livejournal.com/14809412.html Последние действия президента США Дональда Трампа в области американско-российских отношений заставляют задуматься над дилеммой: то ли хозяин Белого Дома крепко захворал (причем - явно не ангиной), то ли он сознательно откинул ...
Вчера с paratozor опять поднимались в небо над Москвой. Не все прошло гладко, у него на аппарате что-то компас барахлить начал, так что высоко не полетели, но все впереди. Хитровка - одно из любимейших мест в Москве, кстати, чуть ли не единственное место, где сохранилась ...
 На прошлой неделе часть этой съемки я постила в одном из мною любимых сообществ, было интересно, что скажут люди, не читающие мой журнал. Это не простая детская фотосессия, с улыбками, моря позитива и солнца в глазах. Я писала про нее недавно, ...
Сеялось как фуксия из интернет-магазина семян (не али-экспресс!), причем магазина, где я уже брала многое, и выросло многое из заказанного. Таких взошло две (а всего высевала 3 разновидности фуксии, по 2 зернышка), одна быстро скопытилась, а вторая вот растет пока. На фуксию, как по мне, ...
Иримед : вот она, живая роза, названная в честь Чарльза Ренни Макинтоша. Вот что пишут о ней специалисты: " Отличительной чертой данного сорта является его цвет, который в зависимости от пог ...