Возвращаясь к теме образования

топ 100 блогов timur_kniazev04.05.2011 Долгое время я придерживался мнения, что российское образование, особенно высшее, при всех его особенностях, даёт обучающимся всё, что угодно, от базовых фундаментальных знаний обо всём на свете, до умения пить всю ночь, а на утро всё равно на отлично сдать экзамен, но не учит только одному - зарабатывать деньги.

Сейчас же, мое мнение уже успело поменяться, ибо всё же приходиться констатировать, что теперь образование в России не даёт и даже базовых знаний, разве что за очень редким исключением.
И дело, даже не в том, что молодёжь и не только не знает создателя водородной бомбы, считает, что станция Пушкинская называется в честь ресторана Пушкин, а некоторые не могут отличить wifi от wimax - это всё пена, разумеется, которая, впрочем, является отдельной проблемой.
Но и в том, что у людей также напрочь отсутствует политическая и правовая культуры, а также хотя бы элементарные знания об экономике.

И если о первых двух я и так пишу постоянно, то, что касается последнего, то это также регулярно можно наблюдать в самых разных ситуациях, причём как среди обывателей - люди до сих пор не знают как и за счёт формируется бюджет, но при этом каждый знает "А на что лучше было бы потратить деньги", многие до сих пор ведутся на всевозможные популистские лозунги и попадают на лохотронах, в общем, не далеко ушли в развитии со времён финансовых пирамид.

Так и среди тех, кто должен вроде бы этим заниматься профессионально - в том же арбитраже я постоянно вижу юристов, которые, владея правовой базой (а иногда и не владея), не знают принципов бизнеса, который представляют, предпринимателей, которые вкладывают деньги не понятно во что, а потом прогорают, и судей, которые судьи.
Не говоря ещё о большой прослойке людей, которые верят, что социализм эффективней капитализма, что тот, кто больше зарабатывает, обязательно ворует, а единственный верный способ решить все проблемы - это отобрать и поделить.

В общем, финансовая грамотность, а точнее безграмотность - это отдельная проблема, но решать её правда, к сожалению, никто не торопится. Хотя некоторые пытаются.

...В рамках глобальной государственной стратегии по превращению Российской Федерации в один из международных финансовых центров Экспертная группа при ФСФР России приняла решение о запуске проекта, состоящего из серии мероприятий, направленных на повышение финансовой грамотности населения.
Мероприятия изначально были рассчитаны на школьников, студентов, преподавателей и розничных частных инвесторов. В ходе развития проекта внимание ему стали уделять представители СМИ, профессиональные участники рынка и эмитенты ценных бумаг.
...Этот проект - социальный, некоммерческий, если хотите. У нас нет задачи заманить студента или школьника на фондовый рынок, склонить к тому, чтобы он стал клиентом компании. Подумайте сами -какие средства может позволить себе передать в доверительное управление или вложить в ПИФы школьник или студент? Речь же идет о регионах.
Мы считаем, что задача всех профессиональных участников фондового рынка, предоставляющих инвестиционные услуги и продукты, - обучать подрастающее поколение, объяснять, что такое финансовая грамотность и как правильно управлять деньгами.
...Проводим презентации, объясняем, что такое финансовый рынок, как он работает и как нужно правильно планировать свой бюджет.
Рассчитывается все на конкретных примерах, с учётом среднего уровня дохода того региона, в котором проводится мероприятие. Для студентов это особенно полезно, так как "взрослая" жизнь и работа -- уже не за горами.


Идея разумная, и было бы неплохо, если бы её поддержали и сверху.
Хотя, при этом, я также настаиваю, что помимо финансовой грамотности, необходимо повышать правовую культуру людей, хотя бы на элементарном уровне, а также обучать основам безопасности жизнедеятельности, чтобы люди хотя бы знали, как вести себя при тех же терактах, помимо того, что писать в Твиттер и снимать видео для ютьюба.

Но видимо кому-то в нашей необъятной не хочется, что бы население было грамотным и чувствовало себя безопасным, и потому финансовой грамотностью у нас занимаются исключительно энтузиасты, вместо хотя бы базового курса "Основ гражданских прав", преподают религию, а на уроках ОБЖ учат надевать презерватив (где-то видео видел).
Последнее, конечно, тоже нужное знание, но его как раз можно и нужно получать и не в школе, да.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
    Вы не забываете, уходя надолго, покормить своего кота? А вот ровно 62 года назад, 18 августа 1950 года, швейцарская альпинистка Джозефина Оуфденблаттен перед восхождением на альпийскую гору Маттерхорн, покормить своего котика позабыла. И в ...
Что-то даже не хочется комментировать общение Дмитрия Быкова (признан Минюстом иноагентом) с Вованом и Лексусом. Люди совершили тараспереход. Кто-то из идейных, кто-то из корыстных соображений, посчитав, что бегать с украинским флагом выгоднее. В этом смысле я бы на месте Вована и ...
девочки и мальчики, а хотите поржать?)))))))) Мне тут одну темку показали на ликсах))))))) Сначала неприятненько, а вот дальше.. просто ржака)))))) Бедные человечки... Ну кому ж так не нравится что "бешеные домохозяйки" клепают своих фарфоровых и не только ...
Трамп заявил о выходе США из договора с Ираном по ядерной программе. Что означает: Трамп принял решение идти по наиболее жесткому сценарию. В вопросах ликвидации "наследия Обамы" Трамп абсолютно непреклонен, и Иран в этом плане - вопрос принципиальный. Трампу не нужны прокси, ему нужны ...
Фото: Табылды Кадырбеков / РИА Новости Промелькнуло в последних числах июня в некоторых венгерских СМИ разоблачение : венгерское правительство прогнулось перед Россией и пропустило в Сербию военную технику через своё воздушное пространство. Такого рода СМИ, обеспокоенные ...