Возвращается чувство стыда

топ 100 блогов staryiy05.09.2018
    Того стыда, который я испытывал за нашу страну в 90х, глядя по телевизору на кривляющегося перед главами иностранных государств, вечно пьяного, Ельцина.
    Нынешний Президент России не пьет; более того, ведет спортивный образ жизни, выглядит неплохо для своего возраста и, по слухам, может и поныне вполне успешно выступать на татами.
    И я сейчас не буду ничего говорить про пенсии, подорожание товаров и, как следствие этого - снижение уровня жизни населения; принятие очередных налогов - и всё это - на фоне появления новых фигур в российском Форбсе. Это есть, да. Но давайте подумаем о тех, кому сейчас - хуже, гораздо хуже, чем нам - о жителях ДНР и ЛНР. Нас, в отличие от них не обстреливают, не бомбят.
    Вы только задумайтесь: вот сейчас вы у себя дома спокойно смотрите телевизор или сидите перед компьютером, или занимаетесь любовью с близким человеком, или проверяете уроки у своих детей - и вам даже в страшном сне не привидится, что вот сейчас в ваш дом, квартиру попадет запущенный мерзавцами снаряд - и уничтожит вас, вашу семью... Нам это страшно даже представить - а у них это происходит на самом деле, в реальности. Происходит уже дольше, чем шла Великая Отечественная. Рядом с нами, совсем рядом с нами гибнут люди, такие же, как мы.
    То же самое происходило и в 1999 году, в Югославии. Я помню это жгучее чувство стыда: братскую страну бомбят натовские самолеты - а российское руководство делает вид, что ничего сверхординарного не происходит.
    Сейчас позиция России другая. Мы - посредники в мирном урегулировании, минские договоренности, бла-бла-бла - на которые Порошенковская клика ср...ть хотела. Да, от нас шли гумконвои; наверное, есть какая-то поддержка оружием. Но - Россия опять предает тех, кто на нее надеялся.
    Я не знаю, почему сербы до сих пор считают нас "братушками". Предали вас, ребята, тогда "братушки" российские, за исключением небольшого количества добровольцев, уехавших сражаться на заранее проигранной войне. И если на Донбассе сейчас ненавидят Украину - то не стоит питать иллюзий насчет их теплых чувств пр отношению к России. Ненависти, конечно, нет, но и любви уже особой не наблюдается. И их можно, конечно, понять.
    Я на днях случайно разговорился с охранником, который работает в нашем офисном центре. Засиделся, заработался - и поздно вечером сдавал ключи от моего офиса к ним на вахту. Даже не помню из-за чего эта тема возникла. Оказалось, в 2014 году он увез свою семью из-под бомбежек.
    Мне было стыдно смотреть ему в глаза, когда он рассказывал, как тогда люди хотели, надеялись на присоединение к России, надеялись - и верили в неё... А сейчас - сейчас у многих отношение наглядно иллюстрируется известной песней БГ "Нае...ли". Кстати, показал мне на телефоне клип с песней, которую как раз из нее переделали. Я потом нашел этот ролик на ютубе. Хочу вам его тоже показать.



    Нечего мне к этому добавить. Нечего. Забытая Россией Новороссия.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
‣ 12 — Пора осознать и меняться ‣ 127 часов — Выжить в безвыходной ситуации ‣ 1+1 — Быть оптимистом ‣ 99 франков — Реклама — это большая игра корпораций ‣ Аватар — ...
терпеть не могу это время года) утром -темно..вечером-темно..ночью- опять темно.. даже зарядку -разминку делать лень) ...
Ярко выражено три особенности. Первая особенность носит классический характер - это когда обыватель внезапно ощущает бренность своего существования, ставя себя на место реальных жертв: вот он загорелый и довольный летит с заграничного отдыха и тут внезапная смерть. Данное поведение характе ...
Посвящается Г.Д. У меня был родственник - и довольно близкий. Я запомнила его уже  старым. Когда мы начали тесно общаться, ему было хорошо за семьдесят. В молодости он закончил политехнический институт и всю жизнь проработал инженером. Но на каких-то очень невидных должностях... ...
В Кремле сегодня ржут – ну прямо в голос. Ближний круг – тот Путина подкалывает. Мол, давал ты нам, Владимир наш Владимирович, поручения по Белоруссии. Мы их в соответствии и выполняли. А Лукашенко в обращении к своему парламенту говорит русским голосом, что этим мы на Вас вот этим давим. ...