рейтинг блогов

Возрожденная маска Маху

топ 100 блогов victorsolkin28.08.2021

ГМИИ им. А.С. Пушкина, жизнь которого в последние годы по ряду причин совсем не богата на действительно значимые события, связанные с египетской коллекцией, поделился новостью десятилетия: отреставрирована маска вельможи Маху.

Покрытый черной смолой и золотыми лентами, саркофаг Маху известен всем гостям египетского зала музея. Это один из самых красивых памятников из собрания В.С. Голенищева. Однако мало кто знал, что в музее хранится еще и погребальная маска Маху. 

Оба памятника -шедевры эпохи Аменхотепа III, 14 в. до н.э. Увы, маска с самого начала находилась в ужасном состоянии и никогда не экспонировалась. Моя учитель С.И. Ходжаш долгие годы билась за памятник, однако хвалимая многими бывшая директор музея Антонова, демонстративно не любившая древнее искусство, каждый раз отказывала шедевру в финансировании. 

Возрожденная маска Маху

Под маску Маху даже была задумана специальная выставка масок мира, на которой египетский памятник должен был занять центральное место, однако средства вновь не были выделены и выставка состоялась в 2007 году без Маху. Маска Маху лежала в ящике на слое песка и ждала своего часа. И вот, наконец, свершилось. Работа проведена реставраторами Центра им. Грабаря и реставраторами ГМИИ. Результат заслуживает наивысшей похвалы!

Увы, в роликах о прекрасном событии - завершении ее реставрации (смотреть ранее) вообще нет комментария египтологов. В ГМИИ с ними беда. Поэтому ничего не прозвучало о том, каков был изначальный облик маски, что повреждено и не дошло до нашего времени.

Возрожденная маска Маху

Кому интересно, я покажу ее очень близкий аналог - погребальную маску начальника строителей Аменхотепа из собрания Музея Метрополитен (Нью-Йорк), 30.8.69. Она датируется временем правления Тутмоса IV, т.е. выполнена чуть раньше (на 20-30 лет) маски Маху.
Обе маски передают идеализированный портрет умершего в архаическом трехчастном парике, широком ожерелье "усех". Сделаны они из проклеенного картонажа, расписаны, лица - позолочены. Разница в том, что у маски Маху глаза выписаны, а у маски Аменхотепа они инкрустированы. При этом с художественной точки зрения маска Маху лучше, ее пластика эффектнее: здесь работал более опытный скульптор.

Возрожденная маска Маху

Важно другое. Маска Аменхотепа даст Вам представить себе то, как маска Маху выглядела изначально. Она тоже была, конечно же, абсолютно фронтальной. "завал" маски на правый бок - это то повреждение, которое, как я понимаю, при реставрации устранить не удалось. В случае с Маху, увы, вообще не дошла до нас задняя часть маски. На затылке маски Аменхотепа - чудесные шакалы Анубиса, сидящие на вратах иного мира. То, что задняя часть маски Маху не сохранилась, может быть связано со спецификой погребения: на мумию часто лили ароматные масла и смолы, которые затвердевали. Если это было так, что понятно, почему задняя часть маски была повреждена, когда мумию вынимали из саркофага.

Повреждение носа маски Маху не сильно ее портит, но все же фронтальный снимок его саркофага позволит представить себе его портрет полностью, с поправкой на инкрустированные глаза саркофага. 

Возрожденная маска Маху


Еще одна интересная особенность маски и саркофага Маху заключается в том, что лик и в том и другом случае покрыт тонкой золотой фольгой со значительной примесью меди, из-за чего золото кажется красноватым. Красно-терракотовый цвет кожи в египетском искусстве - мужской, а потому эта деталь дополнительно показывает пол изображенного.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Православие, народность, монархия. Если исходить из очень дальних предпосылок, то эти понятия оказались глубоко, очень глубоко, замаскированными особенностями российского развития. Сотни копий сломано, тысячи стаканов водки выпито на диспутах о российской особенности. Об особом пути ...
Друзья мои! Мне бы всеми мыслями уже в дорогу и сборы, а у меня как обычно - состояние, которое зовется "все и разом"... не-не, я даже не про потолок... у меня тут одновременно последние рабочие потуги, покупки, плановое обследование и конверт с неожиданностью))) Именно о последнем и р ...
Хоть уже пять лет живу в Санкт-Петербурге, в этих местах впервые . Проезжал конечно по старой трассе М-10 мимо несколько раз, но чтобы прогуляться и осмотреть по сторонам, так нет. Московское направление по автомобильной трассе, из всех наименее мною изучено. Сегодня в районе ...
...
Мы знаем так мало О сущности рая - Что было там до... Но Ты помнишь начало? Разломаны ветви, Изодраны ступни, Катящийся камень По склону уступов И тропка у края, Тот страх И молчанье... Я не понимаю, Я не-по-ни-ма-ю... Что было в том рае? И где это знанье, Что нам "обещали" За ...