Возможно ли возродить систему образования СССР?


Это такой сверх вольный ответ вольному социологу (даже в кавычки не поставил) г-ну Сапожнику (выяснилось, что г-н закончил школу в 1984г, ну а мамонт на 5 лет раньше, то есть впечатления воспринимали сходные, но почему-то видели разное). Ну начнём с того, что он почему-то увидел только принуждение в советской системе образования. А мне отчего-то учиться нравилось. Ну вот почему-то нравилось и всё. В институте даже меньше, так как у нас реально учиться было очень тяжело. А в школе (даже с производными, как - то вот нравилось). Но это частность.
Начнём с того, что он почему-то как все анти СССР называет СССР совком (что попросту неприлично, жить за счёт этого СССР и его же обзывать, ну это как папу родного называть монстром, а маму родную нелюдью, в писании же не зря написано- ПОЧИТАТЬ РОДИТЕЛЕЙ, тем более таких, которые до сих пор его более чем 50-летнего кормят, вам не кажется?)
Далее, он обзывает СССР тоталитарным обществом. Ну вот с этим буду спорить и осуждать безжалостно и непримиримо. Термин тоталитарный эти господа используют совершенно намеренно чтобы смешать в сознании людей (и особенно детей) коммунистов и фашистов и нацистов (а это противоположности). В СССР был в какой-то степени (в какой-то степени!!!) авторитарный режим (а в какой-то степени демократический, комсомольское собрание, которое г-н Сапожник считает тоталитаризмом на самом деле было и формой демократии).

Далее г-н Сапожник отметил что все успехи советского образования держались на банальном и повсеместном принуждении к получению знаний учителем, общественными организациями и семьёй на которую можно было многоканально воздействовать. Что меня убило, оказывается в малых нефтяных городах (как Когалым) семья школьного неисправимого хулигана подвергалась давлению руководства монопредприятия и местной власти такому, что иногда родителей увольняли с работы и семья должна была покинуть город. Не знаю правда ли это или нет, но если правда, то простите, какое общество более авторитарно, советское или сегодняшнее? Заметим, что углеводороды это основа нынешней экономической модели РФ.

Допустим так (хотя мамонта вот так принуждать к учёбе не приходилось, я сам учился:-)))
Почему так было? Вот он социолог, но он как-то в состоянии это понять? В чём причина-то. (Да отмечу что у демократов в Англии в хрустязем элитностью ИТОНЕ очень долго принуждение было сверх эффективным и простым, не поняли? Да пороли в английских элитных школах за любую провинность. Вот почитайте. Причём как понял тогда когда уже мы совершенно спокойно учились в СССР, там всё ещё вовсю пороли (чуть ли не до середины 1970-х) Раз у государства есть потребность в получении грамотного специалиста, а иным способом простимулировать не получается, то включается метод грубого принуждения. Так какое общество более авторитарно, тоталитарно, архаично в СССР или там? В СССР учеников не пороли никогда.

Да отвлекусь. В чём причина? Да она в том, что выпуск специалиста задаёт потребность экономики. Советская экономика (как миллион раз писал, мобилизационная, государственно капиталистическая, плановая экономика ВЫЖИВАНИЯ ВСЕХ) требовала среднего образования (университетского типа! Отсюда и производные в старших классах) как минимум для всех учащихся. Ну а раз была потребность, то естественно государство изыскало и возможность материально обеспечить это образование всем учащимся и простите принудить всех этих учащихся к получению знаний, причём куда более гуманными способами чем это делается там и если это правда у нас в нефтяных городах.


Так наконец добрались до вопроса поставленного в заголовок. Можно ли возродить систему образования СССР? Нет конечно. её можно построить заново и лучше. Но кому она нужна БЕЗ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ? Значит надо (если естественно хотим жить) строить производительную экономику, но здесь её можно выстроить (заново) только на советских принципах, а именно опять мобилизационную, плановую, саморасширяющуюся и с монополией внешней торговли. Если поставить цель выстроить постиндустриальную, можно выстроить постиндустриальную экономику НТР на роботах, инновациях, ИТ, биотехнологиях и генной инженерии, но будет она опять только мобилизационная и плановая. Пока никакая другая производительная экономика здесь невозможна. То есть как всегда и везде первична экономика, а система образования всего лишь обеспечивает её функционирование. Если в существующем хозяйстве люди не нужны, то уж образование - то зачем (сутенёрами и проститутками как - нибудь и так, без образования станут)
Это пародия на сериал ШКОЛА:-)
|
</> |