Возьми мое сердце!
nehludoff — 22.10.2014
Минздрав
опубликовал проект нового закона о трасплантации органов. Если
кратко, то главное - теперь будет презумпция согласия на
пересадку.
То есть, если "...на момент изъятия органов установлено ... что при жизни совершеннолетний дееспособный гражданин выразил несогласие с изъятием его органов после смерти в целях трансплантации в письменном заявлении, заверенном в установленном порядке, или устно в присутствии медицинских работников и свидетелей...", тогда, конечно, похоронят целиком и полностью. А вот если не возражал при жизни, то смогут изымать органы для нуждающихся
Мое личное мнение - отличный закон. Много в каких странах именно
так и работает. Я буду рад (ну, точнее, мне будет пофигу), что моя
поджелудочная еще какое-то время поживет у кого-то внутри и поможет
ему продлить бренные дни. Но я - это я. А вот как это будет
соотноситься с моралью РПЦ, ислама и других конфесий, чьи
представители входя в разнообразные общественные советы, в том
числе, думаю, и при Минздраве.
Вера в Бога - это чудесно. Нельзя ни в кого и ни во что не верить.
Но религиозные институты настолько догматичны и костны, что убивают
всю идею веры. Вот интересно, как те же самые люди, которые
запрещают концерты Cannibal Corpse, громят секс-шопы и требуют
заперта абортов, будут с этим законом уживаться?
А вы-то как считаете?
|
|
</> |
Гарантированный доход от недвижимости: юридическая оценка и структура обязательств 
