"Возлюбленные Марии"

топ 100 блогов yachtweek01.11.2014 Первый фильм Андрея Кончаловского, сделанный в Голливуде. Этот фильм не мог быть снят в СССР – его не пропустила бы цензура, ведь в фильме показана интимная жизнь супружеской пары. В главных ролях Настасья Кински – юная и тоненькая – актрисе в то время было всего 23 года, и Джон Сэвидж, очень похожий на Тиля Швайгера.

Возлюбленные Марии

Иван Бибич, сын сербских эмигрантов, возвращается после войны домой в Пенсильванию. Находясь в японском плену, он жил воспоминаниями о девушке Марии, образ которой постепенно идеализировался, и из обычной девушки она превратилась для него в безгрешного ангела. Иван ждет Марию весь день возле ее дома. Поздно вечером она приезжает на мотоцикле со своим парнем, а Иван из-за угла дома наблюдает, как они целуются, но даже это не делает Марию в его глазах более доступной и земной.

Иван знакомится с женщиной, с которой у него бывают интимные отношения, пока Мария дружит с другим. Но вскоре она понимает, что любит Ивана, расстается с тем парнем, и Иван и Мария венчаются. В первую брачную ночь у Ивана в самый ответственный момент падает член. Он слишком сильно любит ее духовно и не может любить телесно. Мария говорит ему: «Ты должен меньше любить меня». – «Я не хочу любить тебя меньше, не хочу».

Возлюбленные Марии

Иван напивается и идет к своей прежней подружке проверить с ней свою состоятельность, и у него все получается. А Мария видит это, заглядывая в окно. Она идет домой и рыдает на постели под одеялом. Когда Иван приходит домой, у Марии случается истерика: «Я никогда не буду тебя держать. Я не хочу тебя терять, но и держать тоже не буду. Ты любишь меня? Ну, так люби меня. Я тебя видела, и у тебя все прекрасно получалось».

Бывший друг Марии приглашает их на свою помолвку, но перед многочисленными гостями объявляет, что не может жениться на подруге, потому что до сих пор любит Марию. Тогда Иван удаляется с ним в кухню, где говорит: «Раз ты ее так любишь, бери ее». Тут мое извращенное сознание рисует сцену: Мария с бывшим занимаются сексом, Иван наблюдает за ними, а затем присоединяется, и все счастливы. Но нет же, у Кончаловского совсем не радужно: вместо этой идиллической картины в доказательство своей любви к Марии Иван кладет руку на раскаленную плиту.

Так они живут вместе больше года: муж, ложась в постель, сразу засыпает или делает вид, что спит, а жена плачет ночами от того, что муж холоден с ней. Они любят друг друга, хотят быть вместе, но почему-то никто из них ничего не делает для того, чтобы как-то решить проблему, они не разговаривают об этом, не обсуждают разные варианты решения, а только отдаляются друг от друга все дальше и дальше. Каждый держит свои чувства в себе, не желая делиться ими.

Не в силах больше вынести немые укоры жены-девственницы и свое мужское бессилие, Иван уезжает в другой город, где успешно спит с другими женщинами. Заканчивается все хэппи-эндом: он возвращается к Марии и ее младенцу, зачатому от единственного секса с другим мужчиной. Жена больше не девственница, она спустилась с небес на землю, и теперь обычная земная женщина из плоти и крови. Можно сказать, что он разлюбил ее и вновь полюбил уже другую, новую женщину, поэтому проблем с потенцией теперь нет.

Возлюбленные Марии

Проблемы в сексуальной жизни супругов не так уж редки, но об этом не принято говорить, слишком уж это интимно, а для мужчины и вовсе постыдно признаться в своей несостоятельности. Люди предпочитают держать свои чувства и переживания в себе, нежели решать проблему совместно. Или пишут об этом на форумах, спрашивая совета у посторонних людей, вместе того, чтобы разобраться вместе. И кто знает, сколько разводов произошло из-за сексуальных проблем, ведь никто не будет указывать это как причину развода. Хорошо, что хоть у героев фильма все закончилось положительно.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Программисты любят оптимизировать не только свои рабочие системы, но и собственные мозги. Я не исключение. Выучившись на психолога, я эту привычку не бросил. Терапевтические методы - дело хорошее, но есть что-нибудь полезное для мозгов - тоже священная традиция. Я тут записал всё, что пер ...
Вот я сколько не бывал в канадских здравоохранительных учереждениях - ни разу не видел чтобы кровь брали из пальца, а уколы делали в ягодичные мышцы. Это почему так? В России берут и колют - а в Канаде нет. Медицина настолько разная? А чего еще в ...
Хочу выразить свое отношение к происходящему. Как можно более честно. Я, вообще-то, запутинец и ватник. Не скажу, что доходило до семейных конфликтов, но мне неоднократно заявлялось "ты всегда за Путина". Ну не то чтобы всегда, но в основном. Я никогда не пытался в деталях обЪяснить ...
  С 01.03.2011г. в Российской Федерации начинается выдача водительских прав международного уровня. Права старого образца будут действительны до истечения срока действия, хотя их возможно нужно будет поменять досрочно на новые. Водительское ...
...