Войны и смыслы.

топ 100 блогов langobard05.03.2023 Начал "Бронепароходы" Алексея Иванова. Фигня полная (для тех, кто не в курсе, Иванова за "Географа" и "Тобол" - и чуточку за "Ненастье" - я считаю самым лучшим писателем современной русской литературы). Я немного удивлен, что все так плохо. Сам Иванов говорил, что пишет романы чересполосно - один для денег, другой для вечности. Предыдущий - "Тени тевтонов" - был полной туфтой, вот я и думал, что сейчас будет нормальный. Ничего подобного. Чуть ли не хуже.
Иванов остается мастером в простейшем "писательском" смысле - отлично делает фразы, сравнения-метафоры, описания ощущений, хорошо делает сам текст, но роман в целом получается ерунда ерундовая.
Понятно, что его напичкали советской литературой и советским кино, в которых красные - праведники и романтики (личности!), а белые - ничтожества, злодеи, корыстолюбцы и садисты. Но великий писатель почему-то решил писать роман про гражданскую войну строго наоборот. Красные - ничтожества, злодеи, садисты. Белые - "красавчики". А где, так сказать, многоцветье, которое мы любим в великой литературе?
Но я про другое (тем более, что не прочитал и половины, там дальше, может, лучше).
Поймал себя на том, что нас - мое поколение и всех, кто старше - воспитывали так, что мы воспринимали гражданские войны как единственные войны, в которых есть смысл. Ибо в них бьются за униженных и оскорбленных, за лучший мир. Наверное, это имел в виду ветеран Великой Отечественной Булат Окуджава, когда сообщал, что хотел бы умереть "на той единственной гражданской". Мол, если умирать на войне, то на войне, у которой есть смысл. А империалистические, да и все международные войны, устраиваемые элитами, гробящими простолюдинов, бессмысленны.
Но годы и опыт сформировали другую картину мира. Самые бессмысленные войны - гражданские. А в международных войнах смысла немного, но хоть какой-то иногда бывает.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот как бы в ПДДэ указывается, что водитель обязан пропустить пешиков вступивших на проезжую часть ( 14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходя ...
...
На Украине много перемен. К власти пришли бандеровцы. Но как они пришли к власти? Совершили государственный переворот. Возникает вопрос: является ли ...
Сегодня ржал на работе Плакала береза, плакала осина, только конопля - ржала ...
утро и вечер. вчера подумала, а вдруг у меня расцветут все четыре фаленопсиса? это будет шедевральный подоконник и вообще период! надо к нему обновить откосы - да, хотя бы покрасить их! или наклейками какими закрыть пятна. кошка по имени Зайка попросила свежей травы - пришлось ...