Война в Сирии. 21 января 2013 | Друзья Сирии

топ 100 блогов Сообщество «Друзья Сирии»22.01.2013

http://nikolaysolo.livejournal.com/692102.html

 

Война в Сирии. 21 января 2013.

 

Джихадисты, которых разгромила алжирская армия на своей территории, грозятся взорвать другие страны так, как они это сделали в Сирии. (Агентства)

 

Новости из Сирии. 20 января. Видео

http://serfilatov.livejournal.com/781239.html

 

21 января сирийские военные   подняли национальный флаг в четырех стратегических позициях, где ранее террористы укрепились и считали их недоступными базами. Наступление сирийской армии идет во многих горячих точках Сирии одновременно, сообщает Ayham Abdulrahman.

Хорошая новость   из аэропорта Кверес в провинции Алеппо.
В результате массированного удара по скоплениям террористов   - сотни убитых. Турецкие машины скорой помощи вывозят их в Турцию.

Очевидец LNN ( сеть новостей Идлиба) передает:
Под Идлибом обнаружено массовое захоронение - более 2200 трупов. Это трупы бандитов, участвовавших в нападении на Тафтаназ. Бандиты скрыли факт своего поражения, чтобы сохранить дух своих боевиков.

 

Джины и ангелы на стороне сирийской армии

 

Блогер Alena Timonova сообщает:

Освобождение страны от террористов-наемников продолжается. Одна из газет немецких написала, что террористы жалуются: "Мы   можем победить армию Асада в течении месяца, если джины и ангелы прекратят помогать сирийцам. Так как даже когда бой складывается в нашу пользу, вдруг спускаются джины и ангелы и воюют на стороне солдат Асада"!

 

 

Студенты бросают вызов оппозиционерам-террористам

 

Во всех университетах страны сирийские студенты устроили митинги под лозунгом:
"Несмотря на ваш террор, учиться будем!"

Напомним, что генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал теракт в Алеппо военным преступлением, которое требует тщательного расследования, заявил Пан Ги Мун.
По официальным данным, жертвами двух ракет, выпущенных оппозиционерами-террористами по Университету Алеппо, стали более 80 человек, 160 получили ранения. Среди погибших и раненых - студенты и ранее лишившиеся крова граждане, временно размещенные в студенческих общежитиях.

 

 

Режим Эрдогана свирепствует.

Вы посетили Сирию? Прошу в тюрьму!

Хороша демократия и свобода у Эрдогана. Ничего не скажешь! – сообщает Ayham Abdulrahman
Турецкая полиция арестовала 85 активистов оппозиционных партий, из них 15 адвокатов, членов профсоюза прогрессивных сил. Такой арест был совершен сразу по приезду группы адвокатов после дружественного визита в Сирию.

http://www.sana.sy/ara/3/2013/01/18/462577.htm

 

Режим Эрдогана атакует!

 

Курдские ополченцы на сирийско-турецкой границе отбили ряд атак боевиков
20 января 2013.
В пяти километрах от сирийско-турецкой границы в городе Рас-эль-Айн продолжились ожесточенные столкновения между курдскими ополченцами и вооруженными экстремистами из группировки «Джебхат ан-Нусра» («Фронт победы»), передает телеканал «Аль-Маядин».
За истекшие сутки там погибли 33 человека: 28 боевиков и пять бойцов курдских отрядов самообороны. Исламисты про поддержке турецкой армии непрерывно атакуют этот стратегически важный населенный пункт на северо-востоке Сирии, через который проходит шоссе, связывающее курдские области на границе с Турцией. Для обстрела они используют танки и минометы, которыми их вооружил режим Эрдогана.

Как французские власти «воюют» с террористами

 

На французском телевидении есть еженедельная программа под названием " Лё фе де Виляж". В ней прозвучала резкая критика французской политики по отношению Сирии.
" Если ты из тех, кто спасал жизни сотен французов от террористических актов, то ты должен опасаться французского вознаграждения. Они примут против тебя санкции и запретят въезд в страну", говорилось в программе.
Речь шла о письмах «благодарности» французских спецслужб, адресованных некоторым чиновникам сирийских спецслужб за оказанную помощь в раскрытии и предотвращении преступлений: раскрытие подпольных фабрик по изготовлению фальшивых медикаментов , доход которых шел на финансирование международных террористических групп, а также в предотвращении теракта в парижском метро и взрыва в французском посольстве в Дамаске.
В передаче также говорилось: «Кроме отправки этих писем, французское правительство с наглостью наложило на этих чиновников санкции и запретило им въезд во Францию, не думая при этом, что с этими людьми надо сотрудничать во благо нашей же безопасности».

Из блога Ayham Abdulrahman

 

Кикс НКОРС в Стамбуле

21 янв, 2013

Руководство так называемой «сирийской Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил»/ НКОРС/ отложило формирование «временного правительства».
Соответствующее заявление распространено в Стамбуле, где проходит встреча руководства так называемого «оппозиционного формирования.
Участники сформировали комитет, в состав которого вошли пять человек. Им в течение 10 дней предстоит представить свои предложения по составу переходного органа власти, передает "Голос России".
Не стоит, наверно, преувеличивать значение этого "кикса", но напомним, что уже писали несколько дней назад:
После начала военной операции Франции в Мали и вовлечения в эту историю Вашингтона (там же золото, уран!) "...сирийская оппозиция окажется никому ни в Париже, ни в Вашингтоне не нужной".
В любом случае, после начала малийской кампании у сирийской "оппозиции" появляются проблемы.

Из блога Сергея Филатова

http://serfilatov.livejournal.com/780876.html

 

Бои в Сирии. 21 января. Утро

Из блога Сергея Филатова

http://serfilatov.livejournal.com/780236.html

 

Сирийская армия взяла в окружение около тысячи боевиков вооруженной оппозиции и террористических групп исламистов, продолжающих сопротивление в предместье Дарайя, расположенном на юго-западе Дамаска, сообщил РИА "Новости" информированный источник.
"Ситуация улучшается день за днем, в настоящее время мы контролируем две трети территории города (Дарайя). Террористы полностью блокированы, на этот раз мы не оставили им коридор для того, чтобы уйти. У них есть выбор: или сдаться властям или быть убитыми", — сказал РИА "Новости" источник в командовании.
По его словам, окруженными в Дарайе остаются около тысячи боевиков.
"От тысячи до полутора тысяч, по нашим оценкам. Они используют самые современные и разнообразные виды оружия и средств связи, в том числе американского и израильского производства, у убитых мы находим документы, подтверждающие, что они приехали из Турции, Ливии, Афганистана", — добавил источник.
Дарайя является ключевым пригородом сирийской столицы, поскольку на западе примыкает к базе ВВС Меззех (Mazzeh) и находится по соседству со столичным районом Кафар-Суса (Kafar Sousseh), где расположены министерство госбезопасности, МИД и Дом правительства. Президентский дворец расположен менее чем в 10 км от Дарайи.
Военная операция армии Сирии с применением бронетанковой техники и авиации в Дарайе началась два месяца назад, и продолжается до сих пор.
Мирное население города было вынуждено оставить свои дома, покинув место ведения боевых действий.
Сирийские войска преследуют вооруженных экстремистов на окраинах Дамаска. Сообщения о военных операциях поступают из Кадама, Джубара, Кабуна и Берзи, куда вновь проникли боевики. Воздушным бомбардировкам подверглись их оплоты в районе предместий Муадамия и Дарайя, к юго-западу от столицы.
Как сообщила новостная служба "Аль-Ватан", в результате ракетной атаки убит главарь одной из экстремистских группировок, носивший прозвище "Абу Али аль- Джанани".
Зоной боевых действий остается регион Восточная Гута, где находятся садовые плантации и фермы. Линия фронта проходит там через неспокойные суннитские пригороды Дума, Хараста и Млиха. Бои идут также в Эрбине и Айн-Терма. Ближе к шоссе в международный аэропорт - в Сит-Зейнаб, Диябии и Ходжейре сирийские военнослужащие отразили несколько вооруженных вылазок.
В результате вооруженной террористической атаки выведена из строя ЛЭП, служившая для передачи энергии в южные районы САР.
Мятежники вновь появились в городе Телль возле Дамаска, их позиции атаковали с воздуха вертолеты. Рейды на районы дислокации бандформирований проведены в Забадани и Ябруде, в 45-60 км от столицы.
Ожесточенные бои идут в северной части палестинского лагеря Ярмук, где пытаются закрепиться проникшие в него отряды вооруженной оппозиции, передает ИТАР-ТАСС.
В южной провинции Дераа армейские подразделения отразили попытку боевиков захватить средневековый замок крестоносцев в Босре, на границе с Иорданией. Во время боя был ликвидирован один из полевых командиров экстремистской группировки "Джебхат-эн-Нусра" /"Фронта победы"/, связанной с "Аль-Каидой".
В Хомсе, в 165 к северу от Дамаска, сирийский спецназ в результате успешно проведенной операции уничтожил в квартале Халидия свыше 70 боевиков.
В Алеппо военное командование возобновило боевые действия на южном направлении. Как сообщает "Аль-Ватан", правительственные силы атакуют оплоты террористов-наемников в районах к югу от центра города - в Бустан-эль-Каср и Салихин. Сирийские военнослужащие сорвали попытки мятежников приблизиться к военным аэродромам Кувейрас и Нейраб, в окрестностях северной столицы.
В провинции Идлиб бои идут вокруг военных баз, расположенных в Хан-Шейхуне и Вади-Дейф, поблизости от стратегического шоссе Дамаск- Алеппо. Армейские гарнизоны "сумели отбить атаки противника и обратить боевиков в бегство", передает телестанция "Сурия".
В провинции Дамаск в посёлке Млеха армейское подразделение провело спецоперацию, в результате которой были убиты и ранены десятки террористов. Среди ликвидированных боевиков - глава так называемого “Военного совета бригады Хамзы бен Абдель-Муталеба” Ареф Мутар.
Как сообщил источник корреспонденту агентства САНА, в городе Дарейя уничтожены боевики, среди которых - главарь группировки “Внуки пророка” Абу Али Аль-Джанани, а также Мустафа Аль-Мустафа, Махди Барака и Мухаммад Ашур.
В городе Дарейя и в посёлке Млеха военнослужащие сапёрных подразделений обезвредили десятки взрывных устройств весом до 30 кг, оснащённых приборами дистанционного управления.
На плантациях, расположенных недалеко от городов Дума и Хараста и поселков Худжейра, Ад-Диябия и Акраба, в ходе спецопераций армейские подразделения уничтожили и ранили десятки террористов и разгромили их базы.
Среди ликвидированных боевиков опознаны Хани Дервиш, Мухаммад Рагеб Вахба, Махер Квейдер, Ияд Хашиш, Мухаммад Саид Аль-Манси, Абдель Карим Махфуд, Закария Аль-Али, Мухаммад Бушбош и Ахмад Халед Аль-Хусейн Аль-Утейби.
Разгромлены два автомобиля с установленными на них пулеметами, пять автомобилей и один микроавтобус, в которых находились террористы.
В провинции Дараа армейское подразделение дало отпор террористической группировке, напавшей на крепость Босра Шам, уничтожив и ранив всех ее членов.
В населенном пункте Буср Аль-Харир уничтожено много террористов, которые совершали нападение на местных граждан.
В провинции Идлеб в поселках Бинниш, Синбуль и Курин в ходе спецопераций военнослужащие ликвидировали и ранили много террористов и разгромили их базы. Был уничтожен миномет и автомобиль с установленным на нем пулеметом, который использовали террористы при нападениях на мирное население в районе Хиш.
В районе Вади Абдиф армейское подразделение уничтожило и ранило десятки террористов, нападавших на местное население. Разгромлено несколько автомобилей, оснащенных пулеметами.
В провинции Хомс в населенных пунктах Тельбиса, Аль-Хуля, Ад-Дабаа, Аль-Бувейда Шаркия, Кафр-Айя военнослужащие атаковали скопления террористов и уничтожили и ранили множество из них. Разгромлено несколько автомобилей, оснащенные пулеметами, вместе с оружием и боеприпасами.
В городе Хомс в районе Ад-Дар Аль-Кабира армейское подразделение задержало террористов Мухаммада Амина Аш-Шаблута, Халеда Аль-Хусейна Аль-Мухаммада, Ибрагима Мухаммада Аль-Ибрагима Аль-Аста.

 

Из блога Сергея Филатова

http://serfilatov.livejournal.com/780236.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давайте обмениваться тут последней информацией. Насколько я понимаю, со вчерашнего(?) дня прибывшим из 12 стран предлагается добровольно изолироваться на две недели. Один вопрос - насколько добровольно? Другой вопрос - как быть иностранным туристам, которые на неделю приехали ...
Не так давно я увлеклась посткроссингом. Еще недавнее резко его бросила по разным причинам, из-за чего у меня остались неразосланные хвосты. А совсем недавно, хорошенько все обдумав, я решила вернуться, но тратить на него разумное количество ...
...
Рассказывала, как сделала стикер для верхней полосы журнала — кто-нибудь заметил самолетик? Исходно это был гиф з00рх на черном фоне. Фотошоп автоматически разделил файл на ...
Посмотрел вчера дебаты Прохорова и Зюганова. То есть не дебаты, «Поединок». Формат передачи такой… нелепый, что ли. Он практически исключает содержательный разговор. У каждого есть болевые места. Туда и направляется удар соперника. ...