рейтинг блогов

Война в Мали

топ 100 блогов evening_cowboy06.05.2013
Солдат французского легиона, фото Мали

Привет, друзья! Еще один пост про войну в Мали в первые месяцы текущего года. На фото: солдат французского легиона, спрятав лицо под маской скелета, стоит рядом с бронированной машиной на улице в Нионо (город, расположенный в области Сегу в Мали на берегу реки Нигер). Министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что цель военных действий в Мали — вернуть контроль над всей страной, которую захватили исламистские боевики.



Малийские военные, фото

Малийские военные на наблюдательном пункте за пределами города Севаре (Sevare), в 620 километрах к северу от столицы Бамако, Мали.


охранник в горнодобывающей компании, фото Мали

Mohamed Ag, охранник в горнодобывающей компании. Фото сделано в городе Гао, который находится на востоке Мали (юго-восток Азавада), на левом берегу реки Нигер. Мохамед был избит исламистами, которые обвинили его в том, что он является информатором малийской армии.

Французские военнослужащие на борту самолета, фото

Французские военнослужащие вместе с техникой на борту транспортного самолета ВВС США перед вылетом в Мали. Снимок сделан на авиабазе Истр (город, супрефектура департамента Буш-дю-Рон региона Прованс-Альпы-Лазурный берег), расположенного в 60 километрах северо-западнее Марселя (город на юге Франции, крупнейший порт страны и всего Средиземноморья).

в аэропорту Бамако, фото Мали

Французские войска собрались в ангаре, в аэропорту Бамако (столица Мали), который находится в 15 километрах от города и был открыт в 1974 году.

истребители-бомбардировщики, фото

Солдат направляет два французских многоцелевых истребителя-бомбардировщика «Mirage 2000D» после их приземления в аэропорту Бамако, Мали (государство в Западной Африке).


район города Diabaly, фото

Солдаты ходят по разрушенному в ходе жесточайших бомбардировок району города Diabaly. Французские и малийские войска вырвали их лап исламистских боевиков города Диабали и Дуэнца (Douentza).

пулевое отверстие в автомобиле, фото Мали

Женщина видна через пулевое отверстие в автомобиле, предположительно принадлежащего исламистским повстанцам. Фото сделано в городе Диабали (Diabaly).

сгоревшие грузовики исламистов, фото

Мужчина фотографирует сгоревшие грузовики исламистов на окраине Diabaly, Мали. Французские и малийские войска, взяв под свой контроль город, патрулируют улицы на бронетранспортерах и тщательно проверяют обугленные останки автомобилей бежавших боевиков.


тело исламистского боевика, фото Мали

Безжизненное тело исламистского боевика, обнаруженное на улицах Мали.


Малийские солдаты празднуют победу, фото

Малийские солдаты празднуют победу и возвращаются в Нионо (город, расположенный в области Сегу в Мали).


на улицах города Нионо, фото

Французские войска на улицах города Нионо, Мали.

близ города Севаре (Sevare), фото Мали

Французская армия близ города Севаре (Sevare).

Местный житель Мали

Местный житель Мали у себя дома с мачетой, на случай, если придется защищаться от нападения малийских исламистских группировок мятежников. Фото сделано в Мопти — городе, расположенном на слиянии рек Нигер и его притока Бани, 24. Mopti был основан в XIX веке, хотя заселение островов произошло намного раньше. В связи с ограниченностью земель этот город очень плотно застроен, здесь преобладает многоэтажная застройка.

Мопти, фото Мали

Мопти (город в центральной части Мали) является коммерческим центром региона и одним из важнейших портов Мали.

в лагере вынужденных переселенцев, фото

Мальчик в лагере вынужденных переселенцев, в городе Севаре (Sevare).


в лагере для беженцев, фото Мали

Женщина выглядывает из палатки в лагере для беженцев.


Мотоциклисты в Мали, фото

Мотоциклисты проезжают мимо фрески, на которой изображены малийские солдаты. Фото сделано в столице Бамако. Город расположен на берегах Нигера, в юго-западной части страны, основан в XVII веке.

Портной шьет французский флаг, фото Мали

Портной шьет французский флаг, состоящий из трех вертикальных равных полос, на центральном рынке в Бамако. Синий цвет связан с цветом облачения святого Мартина Турского, покровителя Франции. По легенде святой поделился своим синим плащом с нищим у Амьена, а Хлодвиг после принятия христианства около 498 года сменил в честь него белое знамя на синее. Белый цвет в период с 1638 по 1790 гг. являлся цветом королевского флага и некоторых морских знамен. Этот цвет символизирует Францию и все то, что связано с божественным порядком, с Богом. Во времена правления Гуго Капета и его потомков короли Франции имели красную орифламму в честь святого Дионисия — легендарного основателя аббатства, которое со времен Дагоберта I было особенно почитаемо.

Женщина машет солдатам, фото

Женщина машет рукой французским солдатам, направляющихся на бронетранспортерах, джипах и грузовиках в недавно освобожденный город Диабали (Diabaly), Мали.


Воины племени масаи, фото

Дети заглядывают внутрь одного из автомобилей на военном контрольно-пропускном пункте в Нионо.


Воины племени масаи, фото Мали

Французский солдат в Мяркяля, Мали. Город расположен между районом, контролируемым исламистскими повстанцами на севере.


грузовик с фермерами из Мали, фото

Грузовик, перевозивший малийских фермеров, проезжает мимо землянки военнослужащих за пределами Мяркяля.


похороны погибшего французского солдата, фото Мали

Французским флагом покрыт гроб, в котором покоится тело лейтенанта Damien Boiteux, убитого во время конфликтов в Западной Африке.


французский транспортный вертолет, фото

Puma, французский транспортный вертолет, пролетает над полями в центре города Нионо.


Боеприпасы, фото

Боеприпасы, принадлежащие исламистским повстанцам, лежат собранные одним местным жителем во вдворе его дома в Диабали (Diabaly).


Коробка от боеприпасов, фото Мали

Коробка от боеприпасов американского производства, которая была оставлена повстанцами во дворе местного жителя Исса Дембеле.


местные жители Мали, фото

Исса позирует для фотографии с женой и сыном в своем доме. Мужчина сказал, что повстанцы, взяв контроль над городом Диабали, обосновались в его доме и использовали его для хранения оружия и боеприпасов.


Наклейка с изображением Усама бен Ладена, фото Мали

Наклейка с изображением Усама бен Ладена (бывший лидер организации «Аль-Каида», ответственной за террористические акты в США 11 сентября 2001 года, а также многие другие теракты) украшает бак небольшого мотоцикла в Мопти (Mopti), Мали.


на больничной койке в Нионо, фото

Coumba Bah лежит на больничной койке в Нионо. 12-летний ребенок был ранен в колено шальной пулей во время боевых действий между малийской армией и исламистами в Diabaly. Еврокомиссия объявила о решении выделить дополнительные 20 миллионов евро на оказание гуманитарной помощи населению Мали. Таким образом, в 2012 году общий объем гуманитарной поддержки, оказанной ЕС населению этой африканской страны, достигнет 101 миллионов евро.


Малийский солдат на кпп, фото Мали

Малийский солдат останавливает проезжающий автомобиль на контрольно-пропускном пункте в Diabaly для осмотра. Город был освобожден французскими и малийскими силами от повстанцев Аль-Каиды, которые заняли его неделю назад.


Житель Диабали, фото

Мужчина, подозреваемый в сотрудничестве с исламистами, был избит в городе Диабали.


Ребенок смотрит на солдат, фото

Ребенок смотрит на французских солдат, которые проезжают на танках мимо местной автозаправочной станции в городе Севаре (Sevare).


Французский и малийские солдаты, фото Мали

Французский и малийские солдаты изучают карту. Фото сделано между Мяркяля и Diabali, центральный Мали.


на наблюдательном пункте, фото

Французские солдаты в бронированном автомобиле на наблюдательном пункте за пределами Sevare.


ребенок в полицейском участке, фото Мали

16-летний Адама Драбо сидит в полицейском участке в Sevare, Мали. Драбо был арестован по подозрению в работе на исламских боевиков, пойман при попытке бежать на юг. Сын фермера из Нионо признался, что его единственная мотивация в присоединении к группе исламских боевиков — подзаработать. По материалам сети интернет. Вот такая там жизнь.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Бесспорно, в России много денег, причем именно не в форме уже работающих инвестиций, а в форме "чемодана с купюрами". И Греция - не единственная страна, которой кажется, что вот сейчас богатые русские приедут, привезут пачки банкнот, тут-то мы и заживем. Беда в том, что владельцы этих ...
Я не просто так написал заголовок КАПСОМ, дело в том, что вот вокруг все хвастают, что медицина у нас важная область. В нее дофига инвестируют, да и научный прогресс не стоит на месте. Новое оборудование, новые лекарства. А что на самом деле? Прямой репортаж из больницы в Нижегородской обл ...
Дорогая humorable написала . В рамках проекта Псевдоавтобиография (а вдруг кто не видел?) Мне так нравится! Псевдоавтобиография sova_f Ну вот. Меня зовут Совой. Не из-за внешнего сходства, и не из-за ассоциаций со строгой ученостью. Просто был период, когда мне ...
...и чо я на военном заводе дизайнером не работаю? Заказал ЧПУшную резку пластика. Сделаю сперва макет, а потом, если всё норм по тем же файлам запилю алюминиум. Доп1 А, ну и да, посетил чипидип, купил охуенные переключатели трёхпозиционные БЕЗ фиксации. Самое то для колб на 4 ...
Прежде всего хочу сказать, что 4 сентября я побываю на площадке ИТЭР и наделаю своих личных бездарных фотографий, а так же позадаю вопросы. За эту возможность спасибо Александру Петрову и Sabina Griffith. Довольно странное ощущение, примерно как у ЦРУшника, 15 лет добывавшего ...