Война с фейками


Уже долгое время мы живем с интересным новоязом. Мировой тренд на борьбу с фейками уже стал привычен и ни у кого практически не вызывает никаких вопросов. Война с фейк-ньюс занимает львиную долю публичной политики многих современных государств. Изначально противостояние фейкам воспринималось исключительно как борьба с дезинформацией, вследствие которой удавалось предостеречь граждан от обмана и манипуляций со стороны недобросовестных граждан, а также от намеренных искажений противоборствующих политических сил в отношении действий представителей власти.
Другими словами, укоренившись в политической культуре, создание фейков изначально ассоциировалось с попыткой противоборствующей политической стороны дестабилизировать своего оппонента, выдавая ложь за правду. Для того чтобы противостоять этому, политики с невозмутимым лицом выносят в своих выступлениях вердикты о том, что является фейком, а что нет. Кроме того, активно создаются разного рода квазиавтономные негосударственные организации, мониторящие информационную повестку с целью обличить фейковую информацию, связанную с действиями политических игроков. Тренд, безусловно, охватил все политические режимы, не делая исключения практически ни для кого.
Вместе с тем, как показывает мировой опыт, большая часть фейков не связана с верификацией тех или иных событий. Иными словами, львиная доля разоблачений не имеет ничего общего с проверкой фактов на истинность и ложность. Ситуация скорее обстоит немного иначе. Называя фейком какое-либо событие, политик в большей мере конструирует представление о нем. В этом смысле «фейк» становится новым инструментом политической игры, когда заинтересованные лица используют новое модное понятие для того, чтобы влиять на общественное сознание, выбраковывая из публичного дискурса те идеи, а также интерпретации событий, которые кажутся им неугодными.
Такого рода инструмент борьбы с политическими оппонентами настолько прочно уложился в логику современного времени, что начинает приобретать уже институциональные очертания, плотно встраиваясь в систему государственного управления.
В заключение хочется отметить, что тенденция противоборства с фейками, на наш взгляд, будет только нарастать. Связано это с особым удобством использования данного инструмента. Самое привлекательное в нем как раз заключается в том, что, по большому счету, граница между опровержением лжи и политической манипуляцией настолько тонкая, что прояснить ее зачастую не представляется возможным. Более того, этого никем и не требуется.
Заметки на полях
|
</> |